На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Стильный ковер для дома своими руками. Идеи, мастер-классы

Картинки по запросу КОВЁР ДЛЯ ДОМА СВОИМИ РУКАМИ

Доброго времени суток!

Что ни говори, а ничто так быстро не создает уют в доме, как мягкий коврик на полу. Причем он совсем не обязательно должен быть большим, это могут быть и мохнатые ковровые островки, с умом "разбросанные" по всей комнате, и небольшие прямоугольнички, уютно расположившиеся в спальне, ну и, конечно, никуда мы с вами не денемся от ковриков в детской и возле входной двери. Я, если честно, противница ковров, но так сложилось лично у меня в доме, где живут помимо двух детей еще собака, кот и кошка. Представляете, сколько раз в день мне приходится пылесосить голые полы и диваны в период линьки животных, при том, что чешем мы свое зверье всей семьей? А если у меня еще были бы ковры, я бы, наверное, с ума сошла:) Поэтому из ковров у меня - коврик возле двери и небольшой коврик, который расстилается только на время игры ребенка на полу и животные туда не допускаются:) А так хочется в чего-нибудь мягенькое на полу ноги опустить:), и чтоб чистенькое, и чтоб можно было в машинке постирать:) Ну и, как всегда, на помощь приходит рукоделие, причем не какое-то там современное, а вполне древне-традиционное, слегка подкорректированное под современные реалии дизайна, одним словом, немного усилий и на выходе получаем стильный и практичный коврик своими руками.

Креативный подход к самодельным коврикам

И что самое приятное, на изготовление рукодельного ковра можно с успехом пустить тканево-нитковые ненужности и остатки, создать красивый декоративный элемент и заодно избавиться от залежей:)

Я хочу предложить вашему вниманию отличную статью о самых основных техниках создания ковров с подробным описанием и фото процессами: узелковые ковры, коврики из косичек, воздушных цепочек и из тканевых шариков с наполнителем. Приятного просмотра!

Знаменитые узелковые коврики своими руками

Для работы нам понадобится:

— сетка для ковра (покупаем в магазине рукоделия или в строительном магазине). Сетки бывают разные. Покупаем крупноячеистую, с ней работать удобней и быстрей.

— толстый вязальный крючок, который должен свободно входить в ячейку сетки.

— трикотажные ленты.

Сетка для ковроплетения Крупный крючок для плетения

А где взять трикотажные полосы? Конечно, в шкафу со старыми вещами! Тщательно перебираете летний гардероб всей семьи. Все трикотажные майки, неносибельные по разным причинам — в дело! Дадим им второй шанс. Футболки распарываем по швам и нарезаем из деталей полосы сантиметров по пять шириной.

Сколько нужно? Много. До двадцати футболок может понадобиться. Если повезло найти столько вещей одного или близких цветов — вы родились под счастливой звездой. Потому что профессиональные дизайнеры не ленятся атаковать секонд-хенды. Кромсаем футболки долго и нудно. Соблюдать идеальную линию необязательно. Главное — довести доконца это скучноватое занятие.

Нарезали? Теперь включайте любимый фильм, который знаете наизусть настолько, чтобы получать удовольствие, поглядывая одним глазком, и разрезайте полосы на кусочки сантиметров эдак по двенадцать-пятнадцать.

Времени уйдет как раз столько, чтобы посмотреть комедию. Осталось только прокрутить в стиральной машинке эти прекрасные лоскутки. Можно даже без никаких моющих средств. Просто в воде. В результате они приобретут вид макарон-трубочек, что и должно придать коврику загадочный дизайнерский вид.

Заготовки для самодельного коврика Такой вид приобретают заготовки для коврика после стирки

Лирическое отступление: как вариант можно использовать нетрикотажные вещи. Главное, чтобы ткань была мягкая и не сыпалась. Например, старые махровые полотенца. Правда, в трубочку такие полоски не скрутятся.

Нетрикотажные полоски

Ну и теперь наступает самое интересное — само ковроплетение! Садимся поудобнее, устраиваем на коленях сетку, слева ставим коробку с «макаронами», в правой руке крючок. На расстоянии чуть дальше метра ставим коробку шоколадных конфет из тех, что позволяем себе редко. И договариваемся сами с собой, что каждая сотня узлов венчается поеданием одной конфеты. Поверьте, у них будет сказочный вкус!

Начинать удобнее с центра. Под сетку кладем первую «макаронину», крючком вытягиваем оба конца наружу. И завязываем плотненько с оттяжкой узел на капроновой стенке ячейки. Это элементарный прием, вы его делали тысячи раз.

Вторую полоску так же протягиваем и завязываем рядом. И движемся, лучше по спирали, пока не останется пустого места. Если «макарошки» закончились раньше, наделайте еще заготовок, или просто обрежьте сетку.

Для первого раза лучше вязать прямоугольный коврик. Следующий может быть и круглой, и овальной формы, можно даже поиграть с цветами. Только не увлекайтесь чрезмерно, не оставьте семью без одежды!

А дальше? А дальше – все! Коврик готов!

Завязываем полоску узлом Лохматый коврик из старых футболок

Коврик своими руками из «футболок»

И еще один вариант коврика из футболок. Делаем полоски-заготовки как сказано выше, но не привязываем их к сетке, да и сетку можно не использовать. А любую ткань, которая будет именоваться «основой». На эту основу клеим рядами двусторонний скотч. И уже на скотч, на каждый ряд по очереди, укладываем «макаронины». Стараемся делать это ровнее. Уложили и прострочили посередине. Отогнули уже пришитый ряд, наложили новый, прострочили. Процесс выглядит примерно так, как на фото.

Прострачиваем посередине каждый ряд полосок Вариант коврика, когда детали пристрачиваются

Коврик получается неотличим от такого же, но связанного узелками. И еще не доказано наукой, какой способ легче и быстрее. Второй, пожалуй, получается гуще.

Когда все уже закончено, можете подстричь ваш коврик как газон. А можете оставить естественную лохматость.

Самодельный коврик для трудолюбивых

Из любой прочной ткани типа плащевки нарезается с помощью шаблона немалое количество кружков. Внутрь каждого вложим кусок синтепона и, прошив ниткой по диаметру, стянем. Получится такой вот упругий мячик. Нитки, естественно, используем капроновые.

Затем шарики сшиваем между собой, прикрепляя каждый новый несколькими прочными стежками к предыдущими. Можно рядами, спиралью, в произвольном порядке… Такие «пупырчатые» коврики очень любят дети — по ним приятно ходить босиком.

Делаем мячик из ткани и синтепона Так собирается коврик из мячиков

Бабушкин коврик своими руками

Самый старый, самый знаменитый способ — так называемый «бабушкин коврик». Сегодня можно его назвать «коврик в стиле кантри». Ткань разрезается или разрывается на полосы, и эти полосы сплетаются в пестрые косички. А косички укладываются в спираль и сшиваются крупными стежками с помощью большой иголки и толстой нитки.

оврик в стиле кантри будет выглядеть очень даже элегантно, если вы подберете для него ткань в монохроматичной гамме. И совсем не обязательно крутить спираль! Можно полосы нарезать широкие, сплести крупные косы, уложить их рядом друг с дружкой, и хорошенько закрепить.

Так делали коврики много лет назад

Новый взгляд на «бабушкин коврик»

Трикотажный коврик

В Америке был распространен свой способ плетения из трикотажных остатков. Полосы из трикотажных вещей сматывались их в клубки и вязались толстым крючком цепочки из воздушных петель. Затем многометровая цепочка закручивается спиралью и прошивается. Американские бабушки плели не коврики, а огромные ковры таким способом. На один такой экземпляр времени уходило больше месяца. Так поступают и сегодня американские рукодельницы, создавая ковры в стиле 60-х годов прошлого века. Но результат стоит того.

Единственный недостаток — бытовая швейная машинка «Белошвейка» не потянет такое толстое полотно! Необходима специальная промышленная или же делайте ручной шов. Немного медленнее, зато шов можно сделать нарочито декоративным, что сделает коврик красивым до невозможности.

Американские коврики ручной работы:

Можно подойти творчески к такому способу и объединить между собой несколько маленьких ковриков в композицию. Здесь главное — подобрать грамотно цвета. Такой коврик впишется в самый новомодный интерьер.

Используя принцип спирали, можно дать вторую жизнь нескольким старым свитерам. Если нарезать полосы поперек, они будут сами сворачиваться в трубки. Нужно полосы аккуратно сшить между собой в одну длинную, затем уложить и прошить.

Креативный подход к самодельным коврикам

Коврик из свитеров

А можно использовать не готовые вещи, а остатки ниток. Связать из них шарфик шириной в десять сантиметров, и длиной метров десять. Если последнюю петлю в каждом ряду провязывать как изнаночную, полотно скрутится само в толстую «колбаску». Закручиваем спираль, и сшиваем!

А можно сразу вязать спираль, захватывая и провязывая крайнюю петлю готового полотна.

Коврик, вязаный спицами

Цельновязаный коврик

Такая радуга поселится в доме!

Статья подготовлена Еленой Бессмертной, за что автору огромное спасибо!

Источник

Картина дня

наверх