На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 468 подписчиков

Свежие комментарии

«Hand-Made по-горловски»: Горловчанка создаёт необыкновенные съедобные цветы и букеты из фруктов и овощей

Горловчанка создаёт шедевры из необыкновенного для творчества материала- из овощей и фруктов, а на создание таких оригинальных композиций её вдохновило знакомство с далекой азиатской страной Таиланд.

 Работа в технике карвинг, родиной которой является Таиланд, стало хобби, которое помогло отвлечься от повседневных забот. Опыт Елена Гаевская переняла от Тайской мастерицы, которая и обучила девушку азам неповторимого способа преображать недолговечный природный материал  в шикарное украшение праздничного стола.

 - Обмен опытом происходит, как правило, в социальных сетях, наверное, так даже лучше, потому что мы все находимся в разных городах и странах «не конкурируем», а просто перенимаем какие- то свежие идеи, делимся опытом, но главное, что даже при всем желании  копий никогда не получается, - рассказывает Елена.

 Для того, чтобы освоить элементарные азы карвинга, по словам девушки, необходимо понять и усвоить принцип работы в этой необычной технике.

 -Технику по овощам, например,  можно показать, грубо говоря, за один рабочий день – восемь часов: объяснить построение узоров и расположение лепестков, а остальное дело практики и совершенствования,- поясняет Елена Гаевская.

 В карвинге используют не только фрукты и овощи, но и массу других материалов и даже грибы.

 С годами карвинг становится более привычным простым обывателям, люди уже привыкли видеть шедевры сделанные в этой технике, посещая заграничные курорты но,  как правило, в Горловке работы в стиле карвинг являются способом порадовать и удивить близкого человека.

Одной из самых зрелищных и удивительных работ – это цветы на арбузе, на создание одного такого шедевра уходит от 5 часов.

 - Подбор продуктов производится самым тщательным образом, они должны быть свежайшими, - рассказывает Елена, -  здесь нельзя ошибиться, иначе любой изъян может стать фатальным для  композиции.Когда начинаешь вырезать единственное, что знаешь – это то, что важно для торжественного случая, по которому будет преподнесен столь необычный дар, например имя или цифра. Всё остальное предугадать никогда не получается, каждый арбуз он разный по структуре, цвету, форме. Арбузы, благодаря контрастному сочетанию цвета, самые красивые,  с ними может сравниться только папая, но для Горловки она, к сожалению, пока  редкость, - говорит Елена.

 Одной из новинок являются букеты из мыла, которые девушка начала изготавливать совсем недавно – это более долговечный вариант, который может  радовать взор не одну неделю - необычный, красивый и ароматный.

 Залогом успешной работы по словам мастерицы является настроение.

 - Но даже при плохом настроении, когда приступаешь к  работе, весь негатив

растворяется, -отмечает Елена.

_DSC0085 (18)_DSC0097 (3)_DSC0124 (26)


_DSC1732 
_DSC0495_DSC0234liukgf_DSC0451 (31)_DSC0429 (5)_DSC2185_DSC0250 (19)_DSC1907

 Источник

 

Картина дня

наверх