На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 474 подписчика

Свежие комментарии

  • Grandad
    Вместо перьевого сверла лучше использовать ступенчатое. Багажники не у всех такие, что вода потечет сама. Ггодится ли...Как врезать кран ...
  • Наталья Середа
    Молодец!Как сделать кодов...
  • Grandad
    Начал читать, запутался и продолжать не стал. Пусть сначала научится излагать так, чтобы было понято однозначно.Как сделать кодов...

Когда дома нескучно. Делаем "Домик у моря"

Приветствую всех читателей нашего канала. Сегодня мы немного отвлечемся от традиционной автомобильной тематики. Неожиданно появилось море свободного времени и надо его как-то плодотворно использоваться, как сейчас говорят доманескучно А значит займемся творчеством, вспомним летние путешествия и поделимся, как из того, что буквально валяется у нас под ногами сделать стильные украшения для интерьера.

Мой дрифтвуд из самоизоляции

Для начала, пара слов, о том, что будем делать. Прошлым летом я открыл для себя интересное увлечение - Дрифтвуд, или Driftwood. В переводе это что-то близкое к сплавной лес или плавник. Увлечение пришло к нам с морских побережий, когда творческие люди стали делать домашние изделия и сувениры из того, что возвращает море: обкатанные волнами и пропитанные морской солью куски дерева, палки, коряги, ржавые железяки и тому подобное. Чем больше природа поработала с материалом, тем живописнее и фактурнее он становится.

Мне частенько попадались в сети фотографии работ мастеров Дрифтвуд, и вот я решил попробовать сделать что-то подобное. Возникает один вопрос, где взять материалы для творческих эксперементов, ведь до ближайшего побережья более тысячи километров. И вот путешествуя прошлым летом по Карелии, которая впечатлила красотой северной природы, я решил пособирать деревяшки на берегах Онежского озера. Но как это бывает, вернулись из поездки, закинули трофеи на антресоли и забыли.

Онежское озеро

И вот неожиданная самоизоляция и свободное время, стали хорошим повод не только пересмотреть фотографии из путешествий и разложить их по папочкам, но и сделать парочку памятных сувениров и того, что нашли во время поездки.

Онежское озеро

Итак, у нас в наличии хорошо просушенные различные кусочки дерева, щепки, фрагменты коры, спилы с интересной фактурой.

Для работы нам еще пригодятся старинные кованные гвозди, также найденные на берегах. Скорее всего это сохранившийся крепеж от каких-то лодок или старинных построек.

Раз уж у нас тема Карелии, то и творчески вдохновляться будем местным колоритом. Если кто бывал в тех краях, и совершал водную поездку до знаменитых Кижей, то наверняка видели посреди озера небольшие острова. Вот один из таких островков с маяком мы и попробуем сделать.

Остров на Онежском озере

Подробно расписывать процесс создания своего острова с маяком смысла нет, по фотографиям и так все понятно. Главная задача максимально использовать готовый материал и минимизировать доработку заготовок. Исключения сделаем только для небольших домиков.

Сделав буквально пару запилов, небольшим количеством акриловой краски тонируем наш домик, сохраняя потертую и обветренную фактуру. Рисуем окошки. Из пары гвоздей делаем фонарь над входом и трубу дымохода.

Для неба берем пару обкатанных водой деревяшек и немного тонируем их голубой краской. Маяк соберем из небольшого деревянного цилиндра, кованного гвоздя, и пары саморезов. Самим островом будет кусок дерева с интересным рельефом, в который мы забиваем несколько наших металлических находок.

Основные элементы закрепили на саморезы.

Остается добавить небо с плывущим облаком, и наш маленький остров готов.

По такому же принципу я сделал еще несколько островков. Вариант ниже уже с двумя домиками.

И еще один островок для примера.

Дрифтвуд забавное увлечение. Оно отлично подходит для занятий творчеством с детьми. Развивает воображение, помогает увидеть целый мир в небольших кусочках дерева и паре гвоздей. Можно придумать историю про тех, кто живет на этом острове посреди сурового моря. Такие маленькие сувениры, сделанные своими руками могут быть отличным подарком друзьям и знакомым. Проводите свободное время увлекательно и с пользой, и главное не болейте.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх