На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Топ-7 идей, что делать с каркасом от старой кровати

304

Рано или поздно для любой вещи наступает время, когда она становится ненужной своим хозяевам и от неё стараются избавиться. Одни ухитряются её продать, другие дарят своим друзьям, третьи отправляют «заслуженную» вещь на помойку, а четвертые посмотрят на неё внимательно и придумают, как ей подарить вторую жизнь. Например, существует много идей, что делать с каркасом от старой кровати.

Какие бывают кровати

Кровати бывают разные. Для разных возрастов существуют свои размеры – детские, подростковые, взрослые. По ширине кровати могут быть односпальными, полутораспальными, двуспальными. Каркас может быть изготовлен из дерева или металла. Само место для лежания обустраивают панцирной сеткой, пружинами вертикальными или горизонтальными либо вообще делают жёсткими.

Существуют кровати общего назначения и специальные медицинские, ортопедические. Конструкции бывают простейшими (только каркас), а бывают с изменяемой формой, со встроенными ящиками для постельного белья. В многодетных семьях часто используют двухэтажные варианты.

Ещё кровати бывают старинными и современными. И каждый человек, который решил приобрести себе кровать, имеет возможность найти на рынке изделие под свои требования.

Что делать с каркасом от старой кроватиФОТО: tn.fishki.net

Старая кровать

Кровать двуспальная деревяннаяФОТО: cdn.mebelvia.ru

Кровать двуспальная деревянная

Что можно сделать из каркаса от кровати

Ответ на этот вопрос зависит от многих обстоятельств. Во-первых, нужно определиться с тем, что человеку нужно. Во-вторых, что из себя представляет сама кровать и её каркас. В-третьих, какими слесарными и столярными навыками обладает хозяин и что он умеет делать своими руками.

Самоделки — это отличное решение проблемы модернизации детской мебели. Детишки растут, и старая мебель становится им мала, появляются новые потребности. Всё время что-то покупать на очередные 3–4 года не всем по карману, да и обидно выбрасывать хорошие вещи. Вот умелые папаши и придумывают, во что переделать старую кроватку, из которой малыш уже вырос и ему требуется место для рисования и занятий с игрушками.

Превращение детской кроватки в столикФОТО: detskiekrovati-spb.ru

Превращение детской кроватки в столик

Из детской кроватки можно легко создать игровой домик. При этом, если через некоторое время потребуется кровать для другого ребёнка, то всё без труда можно вернуть к первоначальному виду.

Игровой домик, построенный из кроваткиФОТО: detskiekrovati-spb.ru

Игровой домик, построенный из кроватки

Использование элементов детской кроватки возможно не только в детской комнате, но и в других местах квартиры. Например, боковины кровати можно использовать в качестве декоративных ограждений для отопительных радиаторов или полезных устройств для кухни.

Декоративное ограждение для отопительных радиаторовФОТО: detskiekrovati-spb.ru

Декоративное ограждение для отопительных радиаторов

Устройство для кухниФОТО: avatars.mds.yandex.net

Устройство для кухни

Для кухни можно сделать много полезных вещей из старых кроватей. Например, сушилка для посуды.

Из ненужных кроватей также хорошо получаются новые предметы мебели

Мини-диванчик из старой кроватиФОТО: cs6.livemaster.ru

Мини-диванчик из старой кровати

Старые кровати для взрослых тоже являются благодатным материалом для умельцев. Металлические спинки от кровати являются хорошими комплектующими при строительстве садовых скамеек. Оригинально выглядят цветочные клумбы, расположенные на каркасах старых металлических кроватей.  А ещё элементы кроватей являются хорошим строительным материалом для ограждений дачных участков.

Садовые скамейки из деталей кроватиФОТО: cs6.livemaster.ru

Садовые скамейки из деталей кровати

Цветочные клумбы на металлических кроватных каркасахФОТО: cs6.livemaster.ru

Цветочные клумбы на металлических кроватных каркасах

Калитки в дачных заборахФОТО: cs6.livemaster.ru

Калитки в дачных заборах

Фантазёры делают из кровати пешеходный мостик на участке.

Пешеходный мостик на участке из старой кроватиФОТО: cs6.livemaster.ru

Пешеходный мостик на участке из старой кровати

Заключение

Создание новых полезных вещей для дома является любимым занятием для многих людей: одни шьют, другие вяжут, а третьи любят столярничать и слесарить. Что касается переделки старых кроватей, это не только приятное, но и полезное занятие. Так квартира избавляется от мусора, и в ней появляются новые полезные вещи. А человек получает удовлетворение от своей работы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх