На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 484 подписчика

Свежие комментарии

Как сделать холодный фарфор своими руками

Посмотрев способ приготовления массы для лепки, я тоже решила её сделать. На ощупь она получилась приятная, мягкая. Намного лучше лепится, чем пластилином.

Есть множество способов приготовления холодного фарфора. Давайте готовить вместе по одному из рецептов!

Нам понадобится:

  • 2 чайные кружечки кукурузной муки 
  • 2 чайные кружечки клея ПВА
  • 1ст ложка лимонного сока 
  • 2ст ложки жидкого вазелина (глицерина)
  • 1ст ложка крема для рук (не жирного)
  • стеклянная миска
  • деревянная ложка

Как делать:

Смешать все ингредиенты, кроме крема для рук, в стеклянной миске. Всё хорошо вымесить в однородную массу.
Поставить миску в микроволновую печь на 3 минуты на максимальную температуру. Один раз в минуту перемешивать массу деревянной ложкой (это нужно для того, чтобы все ингредиенты прошли равномерную термическую обработку). Если понадобится, можно ещё пару минут подержать массу в микроволновке, опять таки каждую минуту помешивая.

Теперь, когда холодный фарфор готов, его надо хорошо вымесить руками. Делается это следующим образом: 1ст ложка (без верха) нежирного крема размазывается по мраморной поверхности стола или по другой гладкой рабочей поверхности. Еще горячая масса выкладывается на крем, и теперь руками начинаем месить, как тесто, в течение нескольких минут. Чем дольше вы будете месить массу, тем лучше будет с ней работать. 

Затем массу скатать в валик и положить в герметически закрывающийся пакет. Красить можно масляными красками, но я красила гуашью.

Лепить можно 15-25 минут, но массу, которая вам не понадобится, нужно завернуть в пакетик, чтоб она не засохла.

Для тех кому это интересно)

Вот примеры работ из холодного фарфора:

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх