На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

КАРТИНЫ ИЗ СТРАЗ

 

В 2010 году впервые увидела картины из страз, сначала в интернете, а потом и «вживую», в магазине.  Стразы в той картине были наклеены на стекло.  Искала МК по картинам из страз, но…. практически ничего не нашла.  Пришлось почти все придумывать самой. Первые свои картины тоже выкладывала на стекле,  но  ухаживать за такой картиной сложно, протирать стекло надо очень осторожно  и тщательно убрать всю пыль  и блики не получалось.   Теперь все мои стразы спрятаны под стекло.  В той мизерной информации,  которую находила клей рекомендовался - "Момент-кристалл", сейчас я пользуюсь только клеем ПВА.  Стразы клею на черные обои «велюр» (отдала подруга метра 2, осталось после ремонта). Самой таких купить не удалось, приобрела серые, тоже «велюр»,  закрашиваю их черной тушью, весь флакончик переливаю в распрыскиватель, разбрызгиваю и растираю широкой кистью Улыбается. Итак как я делаю свои картины….

Набираю в поисковике "картины из страз Сваровски".  Сохраняю понравившиеся фото в свою папку, открываю картинку в графическом редакторе, меняю цвета.

 

Делаю это для экономии черной краски.   Задаю размеры и распечатываю в основном   на листе А4 , можно  больше, например   картина  "Ласточкино гнездо"   40*50 см.    Теперь самое трудное – это перенести контуры рисунка на черную поверхность обоев,  использую для этого вязальную  спицу, продавливаю рисунок, иногда проколы иглой делаю.     А дальше самое интересное…             В маленькие поддончики  высыпаю стразы по размерам.

Нужна еще деревянная шпажка для шашлычков (зубочистка тоже подойдет). Беру клей ПВА и переливаю в 10-грамовый шприц, иголку обламываю до канюли, клей выдавливается очень маленькими порциями  тоже сама придумалаОдобряет, а на сайтах читала  "...брать понемногу клея зубочисткой..."  Итак слегка надавливая на поршень   делаю 10-15 точек по продавленной линии  контура. Беру шпажку, с одного конца она острая, с другого ровная (как не заточенный карандаш) этой стороной и работаю, наношу на шпажку  чуть-чуть клея, чтобы  стразинка слегка приклеилась к шпажке и размещаю её на точечку клея, слегка прижимаю... описываю долго, а работа идет на самом деле очень быстро.  Клей из-под страз выступает, закончив отрезок из 10-15 страз - этой же стороной шпажки, убираю  большие излишки клея, как бы написать точнее, «чпокающими» движениями,  если даже немного клея останется, то высохнув, от будет незаметен.  Где-то читала, что стразы берут пинцетом, пробовала – это крайне неудобно, стразы выскальзывают- выстреливают,  хотя для меня пинцет – инструмент привычный. Картина делается за 1-2 вечера.


Здесь  фото моих первых картин, т.е. стразы на стекле, под стеклом подложка - бархат черный.  По описанному МК пока  только 1 фото вот это, самой картины нет, уже подарена...

 
Из всех  первых картин у меня только "Фараон" остался.

Пользуйтесь моим МК, делайте красоту!

 

Картина дня

наверх