На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 483 подписчика

Свежие комментарии

  • Марина Свобода
    все хороши кроме клатча.  Он выглядит неважнецкиКлатчи, рюкзачки,...
  • Sema
    Очень красивые поделки, приятно смотреть на фантазию людей. Восхищаюсь!!! Сколько же нужно терпения и любви вложить в...Вяжем крючком брошки
  • Алексей
    И насколько ее хватит? На пару розжигов?😁Узнала, почему со...

Реставрируем старое кресло: что обязательно нужно знать и предпринимать?

У многих из нас дома найдутся какие-нибудь старые предметы мебели.

Например, это может быть буфет, доставшийся нам еще от нашей бабушки. Или, скажем, какой-нибудь милый консольный столик, ставший уже винтажным. Подобного рода вещи очень дороги нашему сердцу, так как связаны с самыми теплыми воспоминаниями.

Но, к сожалению, далеко не все из них могут вписаться в современные интерьеры. Однако не спешите огорчаться на этот счет. Сегодня мы расскажем вам о том, как подарить новую жизнь старому креслу.

Подготовительные работы

Для реставрации вашего любимого кресла вам необходимо будет приобрести в магазине наждачную бумагу, декоративные гвозди, скобы, акриловый лак, клей для поролона и морилку.

Также вам будут нужны специальные резиновые ленты, предназначенные для перетяжки, поролон толщиной примерно в 5 см, декоративный кант.

И, конечно же, не забудьте приобрести обивочную ткань. Именно она станет основным элементом, определяющим облик вашего обновленного кресла, а также поможет вам объединить этот предмет мебели с общим интерьером помещения. Поэтому заранее продумайте не только материал ткани, но и ее цветовое решение.

Возможно, вы захотите, чтобы обивка сочеталась с другим текстилем в вашем доме. Например, со шторами. Или, скажем, дополняла ваш диван. При желании вы можете обить кресло какой-нибудь яркой тканью, сделав таким образом акцент в интерьере. Как вы видите, вариантов в данном случае существует большое множество.

Главная ваша задача сделать так, чтобы отреставрированное кресло гармонично дополняло ваш интерьер.

Чтобы не ошибиться с размером обивочной ткани, снимите все необходимые мерки со старой обивки. Для этого обивку со старого кресла используйте в качестве выкройки.

Но не забудьте с каждой стороны прибавить примерно по три дополнительных сантиметра. Такой запас ткани вам пригодиться, так как, скорее всего, новый поролон по своему объему окажется немного больше, нежели предыдущий.

Этапы реставрации

Шаг первый. Для начала кресло необходимо полностью разобрать. А такие его элементы, как сиденье и спинка использовать в качестве выкройки. Их необходимо наложить на поролон и обвести. Затем полученные выкройки нужно вырезать при помощи специального ножа для поролона.

Шаг второй. Возьмите купленные вами ленты для перетяжки и закрепите их на каркасе сиденья, а затем на спинке кресла. Края лент для перетяжки необходимо обернуть корсажной лентой, а затем закрепить при помощи мебельного степлера.

Шаг третий. На каркасах сиденья и спинки кресла закрепите предварительно вырезанный вами поролон. Сделать это можно воспользовавшись специальным мебельным клеем.

Шаг четвертый. На этом этапе вам нужно будет обернуть сиденье и спинку обивочной тканью, подвернув внутрь ее края и закрепив их мебельным степлером.

Шаг пятый. Теперь пришло время собрать все элементы кресла воедино. Сначала, воспользовавшись болтами, соедините спинку и сиденье. Затем к ним прикрепляют боковины с подлокотниками.

Шаг шестой. При помощи наждачной бумаги удалите с ножек кресла старый лак и нанесите на них несколько слоев морилки и лака на водной основе.

Шаг седьмой. На заднюю поверхность спинки накладывают ткань, загнув ее внутрь. Ткань фиксируется при помощи клея ПВА. Задник спинки кресла при желании можно дополнительно укрепить и украсить декоративными гвоздями.

Шаг восьмой. По нижнему краю сиденья закрепляем декоративную окантовку из шнура, сочетающегося с обивочной тканью.

Вот и все. Ваше кресло полностью готово, чтобы вновь радовать вас и сделать интерьер вашего дома еще более привлекательным и уютным.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх