На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 422 подписчика

Свежие комментарии

  • radiofree RF
    Меня устраивает луковая шелуха,дешёво и сердито.Крутые пасхальные...
  • Людмила Палкина (Белякова)
    ЗдОрово, но у них есть стоянки, где можно подсоединиться к электричеству, водопроводу. Можно жить в автобусе круглый ...Пара переделала с...
  • irina
    .... и нет места детям...Пара переделала с...

Как из однокомнатной квартиры сделать двухкомнатную: до и после

Приобретение собственной жилой площади для современных молодых людей – это значимое событие, даже если квартира малогабаритная, однокомнатная. Но, по мере того, как наши нужды меняются и все возрастают, может возникнуть необходимость в дополнительных комнатах. Это особенно актуально, если в семье появляется ребенок, и вопрос об увеличении или изменении пространства однокомнатной квартиры обстоит довольно отчетливо.

Как из однокомнатной квартиры сделать двухкомнатную: до и после

Как сделать перепланировку однокомнатной квартиры мы расскажем и покажем на примерах в нашей сегодняшней статье.

Перенос кухни

На плане видно, что в квартире имеется отдельная кухня, совмещенный санузел, маленькая прихожая, основная комната, которая представляет спальню и гостиную, а также, большая лоджия, откуда можно выйти в комнату и в кухню.

Зачастую, для того, чтобы разграничить единое пространство, и сделать его более функциональным, используют статичные, или мобильные перегородки. Но в комнате с одним окном в образованной зоне может быть не достаточно света, а это уже недостаток.

Если в такой квартире живет молодая пара с маленьким ребенком, — в основной комнате будет достаточно места и для кровати родителей, и для детской кроватки. Но по мере взросления ребенка, ему понадобится другая мебель и большее количество разнообразных вещей, не говоря уже о личном пространстве.

Превратить подобную квартиру в двухкомнатное жилье можно, и главное, — это не потребует возведения дополнительных стен. Прежде всего, следует оценить размеры закрытого балкона, то есть, лоджии. Если его ширина, в среднем, составляет 1,5 м, и так же, как на плане ниже, пространство имеет два выхода, — здесь можно разместить всю необходимую кухонную мебель и технику, небольшую обеденную группу. Конечно, придется перенести коммуникации, но если мойка ранее находилась возле окна, — проблем не будет.

Итак, в результате перемещения кухни на лоджию, у вас появится свободная комната, в которой легко поместится односпальная кровать, шкаф и письменный стол для ребенка. В гостиной же освободится место для рабочего стола, дополнительного шкафа или встроенной гардеробной, о которой вы так давно мечтали.


кухня в лоджииlodgia3

Использование перегородок

Предположим, что планировка однокомнатной квартиры не предусматривает просторную лождию, но разделить комнату все-таки нужно.

Обратите внимание на план, показанный ниже: одна большая комната только визуально (с помощью стеллажа или консоли) разделена на две функциональные зоны: гостиную и спальную. Пространство воспринимается довольно обширным, но ни о каком уединении или полноценном отдыхе не может быть речи.

Следовательно, мы предлагаем возвести перегородку на периферии между спальней и гостиной, а также, снести стену (если она не несущая), разделяющую кухню и гостиную. В том случае, если изначально в комнате, кроме выхода на балкон, есть еще одно окно, после возведения новой стены образуется полноценное отдельное помещение. А в кухне-гостиной сохраниться объем и функциональность, бывшие при предыдущем варианте планировки


peregorodka
peregorodka2
peregorodka3

Картина дня

наверх