На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 426 подписчиков

Свежие комментарии

  • radiofree RF
    Когда коту делать нечего........Как сделать душев...
  • Алексей
    Умственный онанизм,чистой воды😁😁😁Как сделать душев...
  • bobmihal Krylov
    Хрень полнейшая! Я это делал лет 10-20 назад, простояла подольше, но зато пришлось выкидывать!Присоска больше н...

Самодельный кондиционер из пластиковых бутылок, который работает без электричества

За окном становится все жарче, и жители мегаполисов включают кондиционеры на полную катушку. Но на планете множество городов и даже стран, в которых жарко и душно круглый год, а жители не могут позволить себе такую современную роскошь.

В Бангладеш люди делают кондиционеры из пластиковых бутылок. Как охладить помещение без электричества, придумали разработчики проекта под названием Eco-Cooler. Для создания такого прибора понадобятся обыкновенные пластиковые бутылки и кусок картона. Эта незамысловатая конструкция была установлена в более чем 25 000 домов Бангладеша, жители которого живут в жестяных домишках без электричества.

Сделать такой «кондиционер» просто и совсем недорого: на куске плотного картона нужно вырезать отверстия диаметром с горлышко бутылки.

Затем отрезать половину бутылки и оставить часть с горлышком, а верх крышки отрезать ножницами.

 Остается вставить бутылки в доску.

Закрутить крышки с другой стороны и установить конструкцию на окно так, чтобы горлышки смотрели внутрь помещения.

Чем больше будет разница между диаметром бутылки и диаметром горлышка, тем лучше. Попробуйте подышать широко раскрытым ртом на ладонь — вы почувствуете тепло. А если дышать, сложив губы в трубочку, то воздух станет прохладнее, не так ли?

Здесь работает тот же простой принцип: горячий воздух будет поступать в бутылки, а благодаря сужению в горлышке он немного охладится, и в комнате станет прохладнее. Разница составляет примерно 5 градусов Цельсия, но для жарких стран даже такая прохлада уже заметна. Это тот самый случай, когда гениально, просто, полезно и доступно. Такой простой «кондиционер» можно смастерить и самим — берите на заметку, вдруг пригодится.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх