На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 473 подписчика

Свежие комментарии

  • Вера Федорова
    Давно уже сделала вывод; ничто не заменит собственные ручки. Этими плоскорезами сегодня траву содрал, а завтра- то же...Увидела у хитрого...
  • Сергей Семенов
    Ну, а что вы хотите, дети еГЭ, мозг на уровне 5 летнего ребёнка СССР.Увидела у хитрого...
  • Ингерман Ланская
    НИЩЕТА!!!Папа называет мен...

Бумага ручной работы

Бумага ручной работы

Изобретение бумаги стало для человечества знаковым. Как ее сделать придумали умные китайцы, оттуда, несмотря на все предосторожности и секреты, бумага распространилась во все страны. Первоначально ее делали только вручную, на ощупь она была слегка шероховатая, а по цене очень дорогая. С возникновением массовой промышленности появилась и бумажная отрасль, аизготовление бумаги вручную стало интересным видом творчества.

Бумага ручной работы

Сейчас дизайнерская ручная бумага продается во многих арт-магазинах и используется для различных декораторских поделок. Стоит такая бумага немало. В тоже время, проявив немного фантазии, желания, каждый может изготовить для своих нужд несколько эксклюзивных бумажных листов для открыток, подарочных коробочек и даже обоев.

Для этого требуется минимум материалов и различных принадлежностей.

Нужны:

  • Сырье. Это может быть офисная, газетная, макулатурная, туалетная бумага, картон, в том числе и гофрокартон или салфетки. Надо учесть, что из старых газет получается сероватая бумага, а из гофрокартона – бежевая. В качестве декораторских добавок для бумаги используются блестки, сухие цветы, чаинки, разные нити и волокна.
  • Инструменты и материалы. В качестве инструментов используется ножницы, различные шпатели, лучше резиновые, поддон с гладкой поверхностью, губка и чистая ткань с полотняным переплетением, гладкая доска или стекло в качестве гнета.

 

Бумага своими руками

Порядок изготовления бумаги своими руками прост.

  1. Бумага мелко-мелко измельчается, заливается горячей водой, практически кипятком, и оставляется так на час с небольшим для набухания. Чем рыхлее бумага, тем меньше времени ей надо на набухание.
  2. После разбухания массы в нее добавляется ложка клея ПВА, и немного крахмала приблизительно по чайной ложки, и все тщательно перемешивается для кашеобразного состояния. Облегчить этот процесс можно используя миксер. Если мы хотим получить тонированную бумагу, то добавляем в массу любой краситель, растворяющийся в воде.
  3. Получившуюся, практически однородную кашицу выкладываем на ровный поднос или обычную поверхность, покрытую тканью. Поверх массы производим декорирование листа, так как нам хочется. Равномерные вкрапления в бумаге можно получить, добавив наполнитель в процессе ее размешивания.
  4. Поверхность массы закрываем тканью, аккуратно собираем излишки воды губкой, застилаем ее полотенцем и выкладываем сверху стопку газет. Бумагу отправляем сушиться в темное место, каждый день, меняем газеты и полотенца, по мере намокания.

В зависимости от фактуры ткани, поверхность ручной бумаги может быть фактурной или гладкой. Процесс сушки можно ускорить, если аккуратно сушить бумагу утюгом. Качество бумаги тоже можно повысить, если несколько раз повторить процесс перемешивания сырья. Из такой бумаги получаются очень красивые панно, приглашения, страницы фотоальбомов.

Успехов в творчестве!

Бумага ручной работы

Бумага ручной работы

Бумага ручной работы

Источник

Картина дня

наверх