На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 423 подписчика

Поделки из картонных коробок: игрушки для детей и идеи для дома

Декупаж коробки

Что сделать из картонных коробок своими руками

После того, как вы использовали картонку по назначению, ей можно подарить «второй шанс», и сделать поделки. Они могут быть самыми разными, начиная от обычных коробочек с декупажем, заканчивая проектами замков, городов, различных украшений, и т.д.

Одним из главных преимуществ будет то, что такие поделки очень хорошо делать с детьми. Тогда они не только будут творчески развиваться, но и получат огромную порцию интереса и удовольствия.


Если вам понравилась идея поделок с детьми, их условно можно поделить на две группы: для мальчиков и для девочек.

Логично, что девочкам будет интересней вырезать кукол, различные игрушки, цветы. Мальчики отдадут предпочтение самолётам, машинкам и танкам. В любом случае огромным преимуществом будет развитие усидчивости, внимания и моторики.

Виды картона для поделок

В зависимости от упаковки, есть несколько вариантов картона. Условно, картонная коробка из-под молока будет отличаться своей структурой от коробки из техники, к примеру. Поэтому в зависимости от идеи, а так же подручных материалов, мы можем выбирать тот или иной вариант.


Картонная коробка может отличаться:

  • Формой (круглая, квадратная, треугольная, т.д.).

  • Размером (маленькая, средняя, большая).

  • Плотностью.

  • Текстурой поверхности (матовая, глянцевая, гофрированная).

Это основные различия, по которым можно отличить картонные коробки.

Материалы для поделок из картонных коробок

Перед тем, как перейти непосредственно к изготовлению самих поделок, мы должны запастись необходимыми материалами для нашей работы. И так, для того, чтобы воплотить идею в жизнь нам могут понадобиться:

  • Ножницы или канцелярский нож.

  • Клей.

  • Маркер или карандаш.

  • Скотч.

  • Краски.

  • Линейка и циркуль.

  • Мочалка (в случае декупажа).

Материалы для поделокМатериалы для поделок из картонных коробок


Это общий список нужных вещей. Он может дополняться в зависимости от поделки, которую вы будете делать.

 

Ход работы — решаем, что сделать из картонной коробки

Если говорить об общем ходе работы, для начала нам потребуется идея, которую мы должны воплотить в жизнь. Возможно, нужен будет даже некий план и чертёж поделки, так что об этом подумайте заранее.
Далее мы готовим нужные материалы и переходим непосредственно к самой работе.

Идеи для поделок из коробок для детей и дома

И так, вот несколько идей, которыми можно воспользоваться, чтобы применить коробку в быту, а также сделать её красивой и функциональной.

Идея для поделкиИдея для поделки из картонной коробки

    1. Большая картонная коробка может послужить ящиком, в котором будет храниться белье, какие-то сезонные вещи, старые игрушки, фотографии альбомы. В общем, все то, что нужно, но не должно валяться по всей квартире. Такую коробку можно красиво оформить с помощью ткани, которая клеится на клей.

Ящик для хранения вещейЯщик для хранения вещей

    1. Коробка-сундучок, где хранится бижутерия. Не обязательно покупать старые антикварные шкатулки. Можно сделать такое хранилище с помощью подручных средств самостоятельно. Декорирование оформите с помощью декупажа, краски или лака.

Коробка-сундучокКоробка-сундучок

    1. Картонная коробка из-под обуви станет отличной шкатулкой для бисера, фурнитуры и других мелких принадлежностей, связанных с рукоделием. Можно сделать даже отдельные отсеки для того или иного материала. Для этого понадобятся коробочки меньшего размера, которые мы склеиваем и поместим в середину большой.

Коробка для бижутерииКоробка для бижутерии

    1. Маленькие коробочки из-под спичек будут отличным комодом для украшений — цепочек, колец и других мелких безделушек. Их также можно красиво оформить и преподнести в качестве подарка своим друзьям или родным.

Мини комод для мелких вещейМини комод для мелких вещей из коробков от спичек

    1. Ещё одна идея использования картонной спичечной коробки – это детские игрушки. В зависимости от возраста и пола ребёнка, это может быть машинка, кукольная мебель или поезд.

Детские игрушкиДетские игрушки из картонных коробок

    1. Из коробок побольше соорудите целую детскую кухонную мебель для вашего ребёнка.

Мебель из картонных коробокДетская мебель из картонных коробок

    1. Вместо домашней палатки можно сделать «домашнюю коробку». Дети очень любят такие небольшие домики. Оборудуйте его в середине подушками, и ребёнок будет в диком восторге.

Коробка-домикКоробка-домик для ребенка своими руками

    1. Коробки из-под сока и молока тоже не стоит выкидывать в мусор. Из них получится отличный домик – кормушка для птичек. Всего несколько минут работы ножницами и наша поделка готова. Повесить её можно как за окном, так и в лесу, саду или на даче. Это будет особенно важно в зимний период года, когда птичкам тяжело находить еду.

КормушкаКормушка для птиц из картонного пакета от молока или сока

    1. Также из картонных коробок можно сделать детский стеллаж, где будут храниться игрушки, и другие вещи.

СтеллажСтеллаж из картонной коробки для детских игр

  1. Животные из коробок. Когда ваш ребёнок замучил вас тем, что хочет завести домашнее животное – не отчаивайтесь. Вы можете его сделать вместе с ребёнком. Для этого понадобятся коробочки разного размера и немножко усилий. Сделайте вместе котика, собачку или рыбок. Ребёнок сможет с ними играть, и возможно, даже потренируется в навыках ухода.

Поделка игрушек из коробокПоделка: игрушки из картонных коробок


Как видим, идей достаточно много, и все они разнообразные. Даже не верится, что можно столько всего соорудить из обычного картона. Поэтому перейдём к практической части и попробуем, как это всё работает.

Мастер класс «Декупаж коробки» своими руками

Не все в наше время знают, что такое декупаж. Поэтому для начала давайте проясним данный термин.
Декупаж – это своего рода вариант оформления поверхности, в основном картонного типа. Он создаётся с помощью клея, салфеток и красок. Есть несколько секретов, как сделать из обычного рисунка на салфетке целую композицию, от которой будет просто не отвести глаз.

Декупаж коробкиДекупаж картонной коробки


Итак, в нашей работе нам понадобятся такие материалы:

 

  • Картонная коробка. Она может быть любой формы и цвета.

  • Масляные и акриловые краски.

  • Лак кракелюр двухфазный.

  • Лак акриловый.

  • Клей (ПВА).

  • Салфетки с композицией, которая вам нравится больше всего.

  • Губка, кисти, ножнички.

  • Шкурка.

Ход работы:

    1. Если коробочка нуждается в шкурке, тогда аккуратно поработайте над ней, пока поверхность не будет идеальной.

Коробка из картонаКоробка из картона — декор декупажем

    1. Далее нам нужно будет сделать основу. Это будет произведено с помощью белой акриловой краски. Полностью покрываем её поверхность и даём немного подсохнуть.

Покрытие основы краскойПокрытие основы краской

    1. Пока коробочка подсыхает, мы вырезаем рисунок из салфетки, которая нам понравилась больше всего.

Вырезаем рисунокВырезаем рисунок для декора коробки

    1. Когда наш рисунок готов, мы прикладываем его к крышке коробки, или в то место, где он должен быть. Легко отмечаем карандашом эту область.

    2. Затем нужно смешать несколько оттенков тех красок, которые будут красиво смотреться с нашим рисунком. Наносим их на крышку с помощью губки. Не забудьте учесть ранее нанесённые границы.

Смешиваем оттенки красокСмешиваем оттенки красок для декора картонной коробки

    1. Теперь пришло время намазать поверхность клеем ПВА и дать ему 1-2 минуты подсохнуть. После снимаем белые слои нашей салфетки и оставшийся рисунок приклеиваем на крышку коробочки.

Наносим клейНаносим клей на коробочку

    1. Аналогичным образом нужно будет обклеить и остальную коробку. Тематики и цвета салфеток можно подбирать и комбинировать.

 

Обклеиваем полностью всю коробочкуОбклеиваем полностью всю коробочку

 

Клеим салфетку и закрепляем поверхность Клеим салфетку и закрепляем поверхность

    1. Наше произведение искусства почти готово. Наносим двухфазный кракелюр и ждём, пока он высохнет. В идеале нужно, чтобы он был немного липким, но не приставал к пальцам.

    2. Для дополнительной декорации наносим краску губкой. Тут тоже можно фантазировать, ведь рисунок от толстой и тонкой губки будет выглядеть по-разному.

Декорируем с помощью губки и краскиДекорируем с помощью губки и краски

  1. Финишной прямой будет покрытие изделия акриловым лаком. Рекомендуется сделать это в несколько слоёв. Важно знать, что после высыхания каждого из слоёв стоит немного пройтись шкуркой по поверхности.

 

Готовая коробочкаГотовая коробочка — эту поделку можно использовать в качестве подарки


В результате наших деяний выйдет красивая неординарная коробочка из картона, которая обретёт совсем иной вид, нежели был изначально. Хранить можно в ней разные вещички, а красоваться она будет на комоде, журнальном столике или прикроватной тумбе.

Фото поделок из картонных коробок

Так что не спешите выкидывать картонные коробочки, а лучше отложите и используйте их для создания различных вариантов поделок для вас и ваших малышей. Это не только очень забавно и увлекательно, но ещё и полезно в быту.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх