На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 421 подписчик

Свежие комментарии

  • Вера смелых
    Вам , как видно из ...коммента, не понять, что такое процесс восстановления  вещи, созданной  в прошлом, для продлени...Элегантный красав...
  • Ингерман Ланская
    ну, если делать нечего то.....Элегантный красав...
  • Лариса Данилова
    Спасибо!Элегантный красав...

Как соединить провода большого сечения прочно без утолщения скруткой

Срастить два провода совсем не сложно, но это только на первый взгляд. Главная проблема заключается в том, что при соединении двух проводов скруткой получается утолщение. Особенно плохо дела с утолщением обстоят тогда, когда приходится взаимодействовать с проводами большего сечения. Посмотрим же на то, как грамотно осуществить сращивание, чтобы не допустить упомянутой проблемы.
Зачищаем и совмещаем провода. /Фото: youtube.com.

Зачищаем и совмещаем провода. 


Итак, для работы понадобится в обязательном порядке припой, флюс, паяльник. Вместо флюса можно использовать спиртовой раствор канифоли. Понадобится монтажный нож, а еще лучше – стриппер. Также будет нужна тонкая медная проволока. Когда все это готово, можно браться за дело и приниматься за подготовку проводов и пайку.

Совершаем обмотку проволокой. /Фото: youtube.com.

Совершаем обмотку проволокой. 


Начинается процесс соединения с очистки изоляции. В этом деле поможет нож или стриппер. Достаточно будет открыть всего 1 см на каждом из соединяемых проводов. Когда это будет готово, медные жилы на обоих проводах следует распушить, после чего осуществить состыковку концов с торцов. В результате такого соединения оба должны будут разойтись веером. Как только это произойдет, их придется обжать пальцами. Очень аккуратно и неспеша.

Начинаем паять. /Фото: youtube.com.

Начинаем паять. /

В месте сращивания жилы обматываются тонкой проволокой. Очень важно, чтобы используемая проволока была чуть-чуть толще отдельного «волоска» в сечении проводов. Обмотка производится со средней частотой. Обратите внимание на то, что если стараться уложить виток к витку, то соединение получится более прочным, надежным и аккуратным. Во время наматывания проволока должна натягиваться. Когда бандаж будет готов, его следует окончательно затянуть. Чтобы это сделать, соединения проводов аккуратно растягиваются.

Завершаем работу. /Фото: youtube.com.

Завершаем работу. 


Примечание: по итогу окончательного затягивания бандажа из медной проволоки, конструкция из двух проводов должна получится ничуть не менее прочной, чем обычный провод.

Осталось сделать совсем немного. Оголенные жилы в месте сращивания промазываются флюсом. Затем при помощи паяльника разогреваются жилы и бандаж. К горячим участкам прикладывается припой. Паяльник при этом постепенно сдвигаем на еще непрогретые места. Нужно сделать так, чтобы расплавленное олово проникло под бандаж и закрыло собой все имеющиеся пустоты (или хотя бы большинство).

Видео



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх