На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Водоем в миниатюре: интересные и простые варианты для дачи и дома

Как быть, если участок совсем маленький, или просто по каким-то причинам нет возможности затевать сооружение полномасштабного пруда, а водоем сделать хочется? Есть решение, и даже не одно! В сегодняшней подборке для вас — дюжина интересных и достаточно несложных в исполнении идей миниатюрных садовых водоемов.

Водоем в саду не обязательно должен быть большим!

Вариант первый — самый простой: берем любую подходящую емкость максимально возможного размера, располагаем ее в саду там, где нам нравится, устанавливаем на дне горшки с водными растениями, насыпаем гравий, чтобы не размывался грунт, и заливаем воду. Водоем готов!

Берем максимально большую емкость, наливаем воду, ставим водные растения в горшках — готово!

Вариант второй: вместо одной большой емкости берем несколько штук поменьше. Технология, в целом, та же самая, но возможности для творчества шире.

Нет большой емкости? Возьмите несколько штук размером поменьше!

Вариант третий — мини-болотце. На любителя, зато никакой мороки с растениями: можно высадить минимум, выбрав самые неприхотливые. Обратите внимание и на интересный декор: старая бочка скрывает не особо элегантную пластиковую емкость, придавая «болотцу» особый шарм. При желании можно оживить композицию при помощи скульптурных элементов.

Мини-болотце — вариант на любителя, зато никакой мороки с растениями

Вариант четвертый — подходит, если в хозяйстве имеется старая бочка. Закапываем ее в землю, оставив над поверхностью земли лишь небольшую часть — получаем стационарный (и довольно глубокий) мини-водоем. В нем можно и фонтанчик обустроить, если хочется...

Если старая бочка неказиста, ее можно и в землю закопать

А вот и пятый вариант — как раз с фонтанчиком. На фото слева обращает на себя внимание необычная емкость, использованная в качестве основы для мини-водоема. Конечно, подобное имущество едва ли просто так у вас в сарае валяется, но, проявив смекалку, можно сделать не хуже и из более простого материала...

Хотите фонтанчик? Нет проблем!

… как, например, в шестом и седьмом вариантах.

Материалом для создания мини-каскада может стать что угодно

Старые бочки, большие керамические кашпо и посуда — основой для небольшого водного каскада может стать что угодно! Главные детали здесь — фантазия и умелые руки.

Главные детали этих композиций — фантазия и умелые руки

Восьмая идея — специально для любителей камней и японского стиля в садовом дизайне. Лаконично, но эффектно, вы согласны?

Лаконичные, но эффектные идеи для поклонников японского стиля

Хочется объединить водоем и цветник? Обратите внимание на девятый вариант: приподнятый мини-водоем в форме чаши среди высокорослых цветов. Если не засаживать его так густо растениями, он вполне может послужить и поилкой для птиц, обитающих в вашем саду.

Приподнятый водоем в форме чаши можно расположить среди цветов

Десятый вариант — специально для тех, кто хочет созерцать водную гладь, сидя на террасе. Если такой контейнер еще и оснастить мебельными колесиками, ваш миниатюрный пруд станет мобильным, и вы сможете менять его расположение, когда вздумается. Неплохо, правда?

Мини-пруд для террасы. Вы можете даже сделать его мобильным

В одиннадцатом варианте, на первый взгляд, воды почти нет. Но для того, чтобы любоваться отражениями и солнечными бликами в воде, ее вполне достаточно. Плюс в том, что такой мини-прудик можно устроить даже на лоджии или балконе!

Такой мини-прудик подойдет для лоджии или балкона

Вариант двенадцатый — самый маленький водоем. Специально для тех, кто грустит от того, что приближаются холода, и на даче скоро все покроет снег. Соорудите мини-водоем дома! А летом на даче подобная идея может очень понравиться детям. Да и террасу или иное место вашего дачного отдыха такая миниатюра украсит изумительно. 

Любите миниатюры? Создайте крохотный водоем в чашке!

А какой вариант мини-водоема предпочли бы вы?

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх