На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 472 подписчика

Свежие комментарии

  • Людмила Владимировна
    очень красиво! но для изготовления таких украшений нужно умение и время! сделаю проще - обсыпка. )))Готовимся к Пасхе...
  • Вера Федорова
    Давно уже сделала вывод; ничто не заменит собственные ручки. Этими плоскорезами сегодня траву содрал, а завтра- то же...Увидела у хитрого...
  • Сергей Семенов
    Ну, а что вы хотите, дети еГЭ, мозг на уровне 5 летнего ребёнка СССР.Увидела у хитрого...

5 крошечных домов, которые превратили в мобильные квартиры со всеми удобствами

304

Если проследить историю движения Tiny House (крошечных домов) на протяжении многих лет, то можно заметить, что североамериканские модели неуклонно становились больше и роскошнее. Судя по всему, уже пора забыть о тесных сараях и миниатюрных бытовках, в которых ютятся почитатели минимализма, ведь глядя на некоторые варианты обустройства автодомов, можно позавидовать рациональности планировки и комфорту, которым не могут похвастаться даже некоторые квартиры. И чтобы убедиться в правдивости этих слов, предлагаем взглянуть на 5 самых больших и хорошо спроектированных «крошечных домиков», которые имеются на сегодняшний день.

1. Canada Goose от канадской компании Mint Tiny House

Модель автодома Canada Goose от компании Mint Tiny House.

Канадская компания Mint Tiny House, которая не раз радовала любителей минимализма и кочевой жизни оригинальными моделями, снова отличилась. На этот раз им удалось собрать довольно впечатляющий автодом, площадь которого составляет 30 кв. м (для сравнения: один из первых крошечных домов, считавшийся когда-то большим, был 9 кв. м).

Уютная гостиная и благоустроенная ванная комната порадует владельцев или постояльцев, если домик используется в качестве номера (Canada Goose).

Эта модель является лучшим примером удачной организации интерьера крошечных домов. Планировка просторная и светлая благодаря щедрому остеклению и белому цвету, плюс удалось оставить довольно много свободного пространства для передвижения и для хранения вещей. Стоит отметить, что в отделке интерьера преобладает натуральное дерево – это позволяет создать домашний уют и обеспечить приятными тактильными ощущениями обитателей дома.

В доме на колесах Canada Goose имеется три спальни.

Учитывая довольно внушительные габариты, как для крошечной модели, разработчикам удалось обустроить все необходимые зоны для комфортного проживания. Гостиная с полноразмерным диваном, рядом кухня, оформленная в фермерском стиле с двойной раковиной, холодильником, навесными шкафчиками, варочной поверхностью, барной стойкой для завтрака, стиральной и сушильной машинами. «Канадский гусь», такое название получила эта модель, также может похвастаться благоустроенной ванной комнатой, одной спальней на первом этаже и двумя спальнями на чердачном уровне, к которым можно подняться по многофункциональной лестнице.

По сведениям редакции Novate.ru, просторная и комфортабельная модель Canada Goose чаще всего используются владельцами эко-отелей, в качестве отдельных номеров для любителей отдыха на природе.

2. Мобильный дом Noyer XL от канадского производителя Minimaliste Team

Мобильный дом Noyer XL от канадского производителя Minimaliste Team может похвастаться совсем не крошечными размерами.

Известная канадская фирма Minimaliste Team, специализирующаяся на разработке и сборке уникальных мобильных домов, недавно завершила масштабный проект Noyer XL, который может похвастаться совсем не миниатюрными габаритами. На основе трехосного прицепа они спроектировали вместительное жилое пространство площадью 32 кв. м, рассчитанное на эксплуатацию в различных климатических зонах и даже при экстремальных температурах.

Гостиная организована на подиуме, а просторная спальня – на чердачном уровне (Noyer XL, Канада).

Интересным внедрением в обустройстве жилых зон стал высокий подиум, скрывающий вместительные системы хранения, в то время как на образовавшейся площадке располагается просторная гостиная, отделенной от входа барной стойкой. Помимо этого, в домике удалось обустроить спальню, ванную комнату с прачечной и укомплектованную по последнему слову техники кухню, на которой нашлось место не только для стандартного набора мебели и оборудования, но и для посудомоечной машины.

3. Буксируемый дом Magnolia V5 от канадской фирмы Minimaliste Team

Magnolia V5-один из самых больших крошечных домов на рынке и имеет размеры 11,5 x 3,2 м.

Еще одна модель мобильного дома Magnolia V5, разработанная фирмой Minimaliste Team, уж точно избавит большинство владельцев от чувства зажатости и ограниченности, ведь его площадь составляет 37 кв. м! Большинство малогабаритных квартир имеет куда более скромные размеры. Это обстоятельство является как плюсом, так и минусом этой модели, ведь при таких габаритах для буксировки дома понадобятся дополнительные разрешительные документы. Но увеличение жизненного пространства и его рациональное использование настолько внушительны, что с лихвой компенсируются некоторые неудобства.

Современные удобства и использование инновационных материалов делают домик пригодным для круглогодичного проживания (Magnolia V5, Канада).

Дизайнеры компании сделали все возможное, чтобы он выглядел презентабельно и имел все необходимое для комфортной жизни целой семьи. Просторная гостиная, благоустроенные кухня и ванная комната, две спальни, масса скрытых систем хранения позволяют организовать отдых или проживание без каких-либо ограничений.

Белый цвет отделочных материалов и наличие натурального кедра помогают создать теплую и по-настоящему домашнюю обстановку (Magnolia V5, Канада).

Основным преимуществом этого дома стало то, что при его сборке уделялось особое внимание изоляционным характеристикам утеплительным материалам, а также воздухонепроницаемости, что позволяет поддерживать относительно стабильную внутреннюю температуру даже в экстремальных условиях холодных зим Канады. Впрочем, и жара ему тоже ни по чем. Отопление и охлаждение обеспечивают потолочные вентиляторы и две сплит-системы, а также теплообменники с рекуперацией воздуха. Стоит отметить, что Magnolia V5 работает от стандартного подключения в стиле RV (по желанию клиента и за дополнительную плату можно установить солнечные панели) и была построена с использованием SIPs (структурные изолированные панели).

Справка: Стоимость практически настоящей виллы на колесах стартует от 103 тыс. дол.

4. Модель крошечного дома Phoenix от американской компании Alpine Tiny Homes

Крошечный дом «Феникс» впечатляет и размерами, и планировкой (Phoenix, США).

Модель дома «Феникс» от американского производителя Alpine Tiny Homes из штата Юта, также миниатюрной никак не назовешь, ведь габариты объекта составляют 12,5х3,4 м. Отличительной чертой этого дома на колесах стало то, что в нем не имеется чердачных пространств, что позволило сделать более высокие потолки в стиле старинных альпийских шале с деревянными балками.

Оригинальный дизайн кухонной зоны и спальни с комнатой отдыха на высоком подиуме, в котором имеются системы хранения (Phoenix, США).

Благодаря такому дизайнерскому приему, попадая внутрь автодома, сразу и не поймешь, что он считается крошечным домом. Открытая планировка, наличие множества окон в два уровня и внедрение мансардных окон, натуральное дерево в большом количестве, оригинальные аксессуары, светильники и даже потолочный вентилятор, дровяной камин, масса систем хранения, благоустроенные жилые зоны – все это обеспечивает комфортный отдых и возможность долговременного проживания его владельцу.

Такой ванной комнате можно только позавидовать (Phoenix, США).

Примечательно: Phoenix проектировался на заказ вместо сгоревшего дома (вот откуда такое красноречивое название). На этот раз заказчик учел все промахи предыдущей модели и пожелал иметь более приспособленное к жизни пространство. «Феникс» в полной комплектации вместе с солнечными панелями ему обошелся в 110 тыс. дол., что по американским меркам – более чем скромный ценник.

5. Мобильный дом Denali XL от алабамской фирмы Timbercraft Tiny Homes

Американская фирма Timbercraft Tiny Homes представила мобильный дом, площадь которого может перещеголять малогабаритную двухкомнатную квартиру (Denali XL).

Еще одна американская фирма отличилась на поприще создания гигантов на колесах, которые могут удовлетворить потребности даже самых привередливых клиентов. Его комфорту, планировке и дизайну можно лишь позавидовать, а учитывая его площадь в 41 кв. м, завистников среди владельцев малогабаритных квартир с грабительскими коммунальными платежами значительно прибавится.

Два уровня окон и световые люки на крыше обеспечивают идеальным освещением и обзором, если домик установить на лоне природы (Denali XL, США).

Оригинальная модель Denali XL имеет привлекательный коттеджный внешний вид, с сайдингом из досок, металлической крышей и двумя входными дверями. При обустройстве интерьера дизайнеры отдали предпочтение деревенскому стилю, поэтому он отличается обилием деревянных поверхностей, часть из которых были окрашены в светлые тона. Из-за того, что в доме имеется лишь одна спальня и та на втором уровне, удалось организовать следующие жилые зоны: просторную гостиную с высоким потолком, современную кухня с полноразмерной бытовой техникой, компактором для прессовки мусора и посудомоечной машиной.

Благоустроенная ванная комната порадует большим пространством и современными удобствами (Denali XL, США).

В доме также имеется ванная комната, в которую можно попасть через раздвижную дверь, расположенную за кухней. Она имеет большую площадь, что позволило установить не только полноценный душ и унитаз, стеллажи, тумбу для хранения моющих средств, туалетный столик, но и сделать прачечную. Стиральную машину и электросушилку встроили в стену, чтобы не занимали место.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх