На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 470 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Семенов
    Ну, а что вы хотите, дети еГЭ, мозг на уровне 5 летнего ребёнка СССР.Увидела у хитрого...
  • Ингерман Ланская
    НИЩЕТА!!!Папа называет мен...
  • Инга
    все понравилось!!!Вязаная обувь от ...

Термосумка своими руками: мастер-класс

Сегодня мы проведем мастер-класс по изготовлению своими руками термосумки, или сумки-холодильника. Это хорошая и полезная в хозяйстве вещь, особенно при выездах летом за город, на пикник. Заводские термосумки весьма недешевы, поэтому имеет смысл сделать ее самостоятельно. Процесс занимает немного времени и обходится совсем недорого.

Термосумка или автомобильный холодильник?

Перед летним сезоном возникла мысль приобрести термосумку. Сначала хотелось купить автомобильный холодильник, но затем от этой идеи отказались. Холодильник довольно громоздкий, занимает много места, а вмещает при этом немного продуктов. Да и отзывы на форумах преимущественно отрицательные.

Приступили к выбору термосумки в интернет-магазинах. Оказалось, что сумки весьма недешевы, особенно вместительные (а брать небольшую смысла не имело). К тому же к ним нужно еще и докупать аккумуляторы холода. При этом по сути изделие представляет собой обычную сумку, внутрь которой вшит утеплитель. Поэтому решили изготовить термосумку самостоятельно. Пробовали разные варианты, а затем испытывали полученный результат во время реальных вылазок на природу. Теперь можно поделиться своими наработками.

Сумка-холодильник своими руками

Первым делом нужно приобрести утеплитель. Выбрали оклеенный фольгой вспененный полиэтилен. Выглядит этот материал вот таким образом:

Такой утеплитель продается и в обычных строительных магазинах. Его часто используют, наклеивая фольгой внутрь комнаты под батарею. Это помогает в отопительный сезон экономить до 30% тепла, уходящего обычно в окружающую среду. Материал стоит достаточно недорого, цена варьируется от толщины полиэтилена. Мы приобрели наиболее толстый, в 10 мм толщиной и шириной 1,5 метра. Этого нам хватило с головой.

Второй нужный для работы материал – скотч, как можно более широкий. И, конечно, сама сумка. Сумку можно брать любого размера – рассчитывайте сами, какой величины вам понадобится переносной холодильник.

Сама работа заняла минут 20, не больше. Сначала выкраиваем вот такой крест из утеплителя.

Кто в детстве клеил коробочки, уже наверное догадался, зачем это. Центральный квадрат пойдет на дно сумки, боковые части – на стенки, а оставшийся материал станет крышкой. Фольгу нужно размещать внутрь сумки.

Учтите, что коробку после склеивания нужно будет вставлять в сумку. Поэтому следует делать выкройки несколько меньше размеров самой сумки, примерно на 5–7 см. Изначально нами была выбрана под холодильник сумка шириной около 70 см (синяя на фото). Однако выкроенная конструкция в нее не поместилась и пришлось искать замену. В результате получилась отличная термосумка из спортивной сумки шириной около метра.

После выкройки посредством скотча соединяем боковины, проклеивая как снаружи, так и внутри. Скотча жалеть не нужно, клеим качественно и надежно. Чтобы получить хороший термоэффект, стенки нужно подогнать максимально плотно друг к другу.

Сначала мы попробовали скроить крышку сумки цельным куском материала с остальной конструкцией. Однако оказалось, что материал плохо гнется, и удобнее крышку отрезать, а затем приклеить скотчем.

У нас остались отходы утеплителя. Мы решили их тоже использовать и приклеили четыре кусочка на стыки боковин. Каждый квадрат согнули пополам под углом 90° и затем зафиксировали скотчем – тоже фольгой внутрь. Сумка в результате стала двойной, с улучшенной термоизоляцией.

Теперь всю конструкцию нужно аккуратно поместить в сумку.

В данном случае коробка довольно плотно вошла в сумку. Если же у вас остается место, будет неплохо заполнить его поролоном либо лоскутами ватного одеяла. Это и укрепит конструкцию, защищая утеплитель от возможных повреждений, и обеспечит дополнительную термоизоляцию.

Все, сумка-холодильник своими руками готова!

Теперь нужно изготовить аккумуляторы холода. Мы использовали в их качестве обычные пластиковые бутылки. Под небольшую сумку подойдут емкости по 0,5 литра, под более вместительную – литровые. Бутылки заполняем раствором обычной поваренной соли (берем 6 ст. ложек соли на 1 литр воды) и замораживаем. Все, аккумуляторы готовы! Можно таким же образом использовать старые грелки.

Некоторые нюансы

Несколько советов из личного опыта:

  • располагайте аккумуляторы холода каждый 10–15 см, это предохранит продукты от нагревания; замотайте замороженные напитки или продукты в грелки – это предохранит их от размораживания минимум на 12 часов;
  • заворачивайте в бумагу каждый отдельный продукт, размещаемый в сумку, это улучшит термоизоляцию;
  • складывайте продукты плотно, чтобы в сумке оставалось как можно меньше свободных мест;
  • накройте уже размещенные продукты сверху бумагой и несколькими полотенцами; затем закрывайте термокрышку и крышку самой сумки;
  • не открывайте сумку-холодильник без необходимости, чтобы не выпускать холод.

Изготовленная нами сумка надежно держит холод около суток. Сначала мы положили немного еды и напитков. Напитки были прохладными через 12 часов, а через 20 стали теплеть. Ветчина, сыр, яйца через 20 часов даже не начали портиться.

Второй раз мы загрузили сумку намного плотнее. Сильно охлажденные продукты переложили вперемешку с охлажденными напитками и аккумуляторами холода. Под крышкой положили замороженные грелки. Температура воздуха в тот день была до 40 °С. Так еда оставалась прохладной в течение 30 часов!

В общем – результат вполне оправдал ожидания и даже превзошел их.

Аналогичным образом недавно сделали меньший по размерам термопакет. Согнули из утеплителя прямоугольный короб и заклеили по бокам скотчем. Используем с замороженной грелкой. Возим фрукты с дачи, за четыре часа по жаре даже не начинают подтаивать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх