На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 426 подписчиков

Свежие комментарии

  • bobmihal Krylov
    Хрень полнейшая! Я это делал лет 10-20 назад, простояла подольше, но зато пришлось выкидывать!Присоска больше н...
  • radiofree RF
    Купить присоску для душа и всё.Дешевле обойдётся.Уже 5 лет,как держится.Как сделать душев...
  • Alex Bugaenko
    А зачем это всё. Проще вешать гибкий подвод на штатную штангу. Можно и по высоте регулировать и по наклону струи...Как сделать душев...

Шкаф в прихожую своими руками

Вооружившись желанием и инструментом, будем делать шкаф в прихожую своими руками. Внимательно подберите все, что может вам понадобиться в процессе создания этого непростого изделия из дерева. Помните о простом и верном правиле: «Семь раз отмерь, один раз отрежь», задумывайтесь об этом на пару секунд перед каждым применением режущего инструмента, бывает полезно, по своему опыту рассказываю.

Необходимые материалы и инструменты:

рулетка;

карандаш;

бумага;

угольник с прямым углом,

линейка;

электродрель;

электрошуруповерт (желательно, но не обязательно);

шило;

молоток;

сверло для шкантов Ф=8мм;

сверло под конфирматы (если уж совсем нет, то можно заменить на сверло Ф=7мм);

конфирматный ключ;

отвертки прямая и фигурная;

утюг.

Определим место для шкафа

Прихожая – первое, что мы видим в квартире. Обычно в прихожей мало места, много хлама, поэтому: берем рулетку, бумагу и карандаш. Замеряем размеры и определяем габариты будущего шкафа в прихожей.

Эскиз шкафа

Придумаем каким будет шкаф. Для нашего примера рассмотрим шкаф для прихожей с полками и вешалкой для одежды габаритными размерами шириной 1200мм, глубиной 600мм и высотой 2200мм. Материал фасадов ламинированное ДСП толщиной 18мм, размер листа в продаже 2800х2070мм. Материал задней стенки – ламинированное ДВП толщиной 3мм размер листа 2500х2070мм или 2750х1700мм. 

шкаф в прихожую своими руками

 

Чертежи шкафа

Делаем эскиз и чертеж. Конечно более «продвинутые» для черчения могут воспользоваться программами для производства и моделирования мебели: базис-Мебельщик , PRO100, bCAD Мебель, DS 3D, VisiCon, Астра или ArchiCAD, AutoCAD. Но чертеж можно сделать и на бумаге, лучше миллиметровая бумага. Делаем чертеж нашего шкафа:

шкаф в прихожую своими руками

шкаф в прихожую своими руками

И у нас получились следующие детали: 1.1 и 1.2. – дверцы – 2шт. 2 – ребро жесткости – 1 шт. 3.1, 3.2, 3.3 – горизонтальные стенки 3 шт. 4 – полка – 1шт. 5.1, 5.2, 5.3, 5.4 – полочки – 4 шт. 6.1 и 6.2 – боковые стенки – 2шт. 7 – внутренняя центральная стенка – 1шт. 8 – задняя стенка 1 шт.

Карта раскроя

Делаем карту раскроя Расскладываем на бумаге свои детали на лист ДСП. Красным отмечаем стороны, где будет лицевая сторона и мебельная кромка. Распил деталей делают на форматно-раскроечном станке. Если решитесь делать сами, особенно в первый раз, рискуете сделать кривой шкаф. При составлении карты раскроя следует учесть, что толщина пропила 2 мм. Как видно на рисунке нам понадобятся 2 листа ДСП и 1 лист ДВП Затем с готовой картой раскроя и деталировкой идем на фирму, что продает материалы для изготовления мебели и делает раскрой. Пока нам выполняют заказ по раскрою деталей для нашего шкафа в прихожую, идем за фурнитурой. 

шкаф в прихожую своими руками

шкаф в прихожую своими руками

Фурнитура

Для нашего шкафа понадобятся: кромка мебельная - штангодержатель – 2 шт и саморезы к ним 3,5х16 6шт, штанга для верхней одежды длиной 570мм, петли дверные в комплекте 6 шт, магниты 4 шт и саморезы к ним3,5х16 - 8шт, полкодержатель 20шт, ручки в комплекте 2 шт, конформаты – 22шт, саморезы для крепления задней стенки 3,5х20 - 40 шт, при желании установить - опоры 4 шт и саморезы к ним 3,5х30 8шт. 

шкаф в прихожую своими руками

 

Разметка отверстий

В соответствии с нашей схемой размечаем отверстия.

Клеим кромку Воспользуйтесь рекомендациями завода-производителя той кромки, которую вы выбрали. Чаще всего на кромке уже есть слой клея. Клеим кромку с помощью утюга. На пробном кусочке подбираем температуру и нагрев кромку, прижимаем с помощью куска войлока или плотной тряпки к торцу наших деталей. Затем кромку аккуратно подрезаем и слегка шлифуем мелкой наждачной бумагой. Край кромки можно припаять нагретым утюгом.

Сборка Осталось совсем немного – собираем детали и устанавливаем шкаф. Все! У нас получился прекрасный шкаф в прихожую. 

шкаф в прихожую своими руками

Источник

Картина дня

наверх