На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Точечная роспись – какие нужны материалы, инструменты, краска и трафареты?

Одной из необычных и древних художественных техник является точечная роспись. С ее помощью даже начинающие рукодельницы могут создавать шедевры на самых разных поверхностях от стекла и керамики до дерева и металла. Для работы понадобятся специальные краски и инструменты, воображение и хорошо освещенное рабочее место.

Что такое точечная роспись?

По-английски технология называется point-to-point, что дословно и переводится «точка к точке». Особенностью этого направления является то, что художники не используют мазки и штрихи. Изображение наносится с помощью плоских или объемных цветных точек, расположенных близко друг к другу и образующих линии и геометрические фигуры. Создается очень необычный визуальный эффект, схожий с бисероплетением, использованием страз и вышивкой.

Наносить точечную роспись можно на любую гладкую, ровную и обезжиренную поверхность. Начинающие мастера тренируются при созданию монохромных контуров, тогда как с опытом можно создавать более сложные многоцветные узоры. Чаще техника используется для украшения повседневной и праздничной посуды, предметов интерьера, зеркал и даже создания картин.

Точечная роспись – история

Рисовать точками люди стали несколько тысячелетий назад, и сейчас точечная роспись тарелок является востребованной художественной техникой:

  1. Ученые нашли древнейшие точечные изображения в нескольких странах: Китае, Индии, Индонезии, Таиланде, древней Персии.
  2. Однако самыми старыми считаются рисунки, найденные археологами на австралийском материке. Точечные орнаменты местных аборигенов по разным оценкам имеют возраст 38-40 тыс. лет.
  3. От древних людей техника перешла в традиционные для многих регионов мира ремесла, многие такие изделия сохранились и до наших дней.
  4. На Руси технику называли «капелькой» из-за того, что краситель капался на поверхность соломинкой.
  5. Некоторые европейские художники стали создавать картины в технике поинт-ту-поинт. Так родилось новое направление в живописи – пуантилизм. Самые известные работы принадлежат Жорж-Пьеру Сера, Полю Синьяк и Люсьену Писарро. В этой технике в определенный период писал свои картины и знаменитый Камиль Писарро.

Правила точечной росписи

Чтобы любая точечная роспись контурами эффектно смотрелась на поверхности, как на работах именитых мастеров, важно соблюдать несколько правил:

  1. Выбранная для нанесения поверхность должна быть гладкой, чистой и ровной.
  2. Изделие обязательно нужно обезжирить, чтобы предотвратить растекание красителя.
  3. Точечная роспись бутылок, как и других предметов, может наноситься самыми разными красителями и инструментами. Некоторые подходят для большинства материалов, тогда как другие являются узкоспециализированными.
  4. Для создания красивых узоров можно пользоваться трафаретами либо самостоятельно рисовать эскизы.
  5. Начинать работу принято с середины узора.
  6. В некоторых техниках используются только основные цвета – красный, желтый и синий. Человеческий глаз оптически смешивает, находящиеся рядом, точки, поэтому визуально картина имеет множество оттенков.

Что нужно для точечной росписи?

Рисовать точками могут как взрослые, так и дети. Точечная роспись для начинающих предполагает подготовку нужных материалов и инструментов:

  • хорошо освещенное и удобное рабочее место;
  • саму поверхность для нанесения узора;
  • составы для грунтования;
  • лаки;
  • специализированные краски или их заменители;
  • инструменты для нанесения красок;
  • растворители, например, уайт-спирит;
  • салфетки для промакивания;
  • трафареты или нарисованные самостоятельно эскизы.

Материалы для точечной росписи

При правильной подготовке точечная роспись может наноситься на любую ровную поверхность:

  • дерево;
  • керамику;
  • стекло;
  • ткань.

Разница будет в технологии подготовки поверхности перед работой:

  1. Гладкие материалы, такие как стекло, кафельная плитка и покрытая глазурью керамика, обязательно сначала обезжириваются, а затем покрываются специальным праймером для гладких поверхностей. Он улучшает сцепление краски и не позволяет ей откалываться при малейшем повреждении.
  2. Металлические изделия покрываются специальными цветными грунтами с антикоррозийной составляющей.
  3. На пористые поверхности, такие как дерево, картон, керамику без глазури, листы МДФ И ДВП наносятся специальные грунты на основе акриловой дисперсии, которые выравнивают поверхность и снижают расход краски при работе.
  4. Точечная роспись по ткани тоже требует предварительной подготовки. Материал нужно постирать и отгладить. Грунтовать можно специальными промышленными составами для ткани или слабым раствором желатина.

Инструменты для точечной росписи

Основными инструментами, которые всегда должны быть под рукой у мастера, являются:

  1. Тонкий карандаш или специальный исчезающий маркер для разметки пространства и нанесения основных элементов контура.
  2. Дотсы для точечной росписи – это специальные металлические или пластиковые палочки, наконечниками которой являются металлические шарики разного диаметра. Его обмакивают в краску и ставят ровную точку на поверхности. Мастера точечной росписи стараются обходиться без такого инструмента, нанося узор специальным тюбиком с краской – контуром.
  3. Влажные салфетки и губки для промакивания инструментов, удаления неудачного элемента.

Краски для точечной росписи

Профессиональная точечная роспись вазы или других предметов наносится специальными красками – контурами. Это акриловый состав определенной густоты, который находится в тюбике с длинным заостренным носиком. Рисуют мастера непосредственно им. Большинство составов делятся на:

  1. Акриловые краски-контуры для стекла и керамики. Однако мастера используют их для рисования на любой твердой поверхности.
  2. Эмалевые красящие составы для металлических предметов.
  3. Тканевый акрил. Он более жидкий и менее устойчив к истиранию.

Качественные контуры от известных импортных производителей стоят относительно дорого, поэтому начинающие мастера могут заменить их на:

  1. Обычные акриловые краски, которые доводятся до нужной консистенции. Некоторые умелицы помещают их в старые тюбики от контуров или пластиковые конусы с отверстием нужного диаметра.
  2. Детям для обучения азам точечной росписи в художественных школах сначала выдаются обычные маркеры или фломастеры. С их помощью можно научиться силе нажима и методике построения точечного рисунка.
  3. Жемчужные краски в тюбиках или так называемые 3D-гели, позволяющие ставить объемные точки.

Трафареты для точечной росписи

Не каждый мастер способен импровизировать в процессе работы, создавая рисунок, отталкиваясь от формы изделия. Если трудно самостоятельно определиться с узором, то можно воспользоваться специальными трафаретами:

  1. Для непрозрачных изделий их изготавливают самостоятельно из канцелярского пластика, вырезая нужный контур. В художественных магазинах можно приобрести такой трафарет за вполне скромную цену.
  2. Точечная роспись по стеклу может проводиться по любому орнаменту, закрепленному с задней стороны изделия.

Как научиться точечной росписи?

Если сначала роспись точками выглядит трудным занятием, то в процессе первой работы становятся понятны все нюансы:

  1. Начинать всегда нужно с обезжиривания и грунтования поверхности, подготовки всех нужных материалов.
  2. После того, как грунт полностью просох, точечная роспись кружки или другого предмета начинается с пробы краски на черновой поверхности. Для этого выбранным инструментом или самим контуром нужно попробовать ставить точки одинакового диаметра так, чтобы краска не расплывалась.
  3. После некоторой тренировки на поверхность наносится контур будущего изображения или закрепляется трафарет.
  4. Краски нужно наносить аккуратно, периодически давая подсохнуть участку, переворачивая рисунок и работая на другой его стороне.
  5. Если узор начинает смазываться, то дефект устраняется салфеткой или ватной палочкой, смоченной в растворителе.
  6. После нанесения узора краскам нужно время для полного высыхания. Завершается все нанесением лака.

Узоры для точечной росписи

Черпать вдохновение и подсматривать красивые узоры для росписи тарелок точечной техникой можно:

  • изучая схемы вышивки крестиком, вязания или мозаичного бисероплетения;
  • копируя красивые орнаменты на тканях или кружевных вязаных салфетках;
  • рассматривая этнические мотивы на изделиях народных промыслов;
  • приобретя декупажные карты.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх