На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Как просто сшить яркие туники к лету

Этот универсальный наряд подходит на любой вкус и на любую женскую комплекцию. Туника – это одно из самых практичных одеяний, которое можно носить как платье, а также сочетать с узкими брюками или леггинсами, под нее можно надеть тоненький гольф, а поверх нее – теплый жилет. И хотя это уже не тот наряд в форме мешка с прорезями для рук, который носили древние римляне или греки, но все равно нет ничего проще того, . При этом и средства будут экономиться, и удовольствие от творческого труда будет получаться.

Шитье одежды дома

Такая туника шьется из платков. Можете посмотреть мастер-класс здесь

Легкая летняя туника

Для туники понадобятся два платка или два прямоугольника ткани

Как сшить тунику своими руками

Сегодня на показах высокой моды демонстрируется одежда, сшитая только вручную, никаких шаблонных изделий. Конечно, крой большинства нарядов замысловат, но есть и те, фасон которых довольно несложен и воплотить его под силу любой умеющей держать иголку в руках женщине. К примеру, пошить ту же тунику будет вовсе не трудно.

Выкройка этого наряда очень проста, поэтому не обязательно быть супер профессионалом, чтобы ее смастерить. И даже голову ломать над мудреными выкройками не стоит: пара швов — и одежка уже готова. Вот только для более простого фасона надо как можно тщательнее подобрать ткань, а также аксессуары и дополнительные детали.

Туника из футболки

Трикотажная туника, сшитая на основе выкройки футболки

Для этих целей можно взять футболку из секонд-хенда

Для этой туники нужна футболка с широким цельнокроенным рукавом

Легкие способы шитья новых вещей

Мы получаем тунику с зауженным низом, который облегает бедра и формирует красивые складки на одежде

Для начала, чтобы подготовить выкройку, нужно снять мерки: длину, обхват талии, ширину изделия. Надо взять прямоугольный кусок ткани, которая больше всего понравится. Некоторые модели предусматривают вырезы по бокам, их нужно будет сделать «на глазок». Вначале рассчитывается ширина изделия, для чего к половине обхвата бедер прибавляется несколько сантиметров, что даст свободное облегание наряда. На ширину рукавов отделяется примерно по 20 сантиметров. В таком красивом платье, сшитом из натурального шелка или льна, можно пойти на романтическое свидание. Благодаря легкому свободному крою наряда вам будет очень комфортно, а чувствовать вы себя будете элегантной и независимой. И даже на работе вы сможете выглядеть строго и по-деловому, когда наденете многослойную тунику. Для такого случая подойдут цвета спокойной гаммы, например, бледно-розового, бежевого, коричневого тона.

можно из атласа по не очень сложной выкройке. Главное здесь – качественно обработать швы. Без оверлока их можно обработать более-менее качественно вручную, а можно обратиться с деталями, предварительно выкроенными, в швейную мастерскую.

Выкройка туники

Если вы не умеете кроить, не расстраивайтесь. Просто используйте в качестве выкройки майку

Приталенная летняя одежда

Изюминка этой вещи — скрытая резинка на талии

Кроме таких простых фасонов можно сшить даже модели, которые представлены известными в мире моды кутюрье, используя подробные чертежи. Можно даже по трем видам типичных раскроек сделать модель в новом стиле. Возможен, конечно, отдельный крой, как и задумывалось вначале, но допускается и такой креативный микс фасонов. Даже не слишком большой опыт и не самые значительные навыки позволят вам создать эксклюзивную вещь. Эти чертежи можно делать и непосредственно на ткани.

Летняя одежда для женщин

Очень красивая длинная туника

Лайфхак: как сделать летнюю тунику

Вам даже не нужно будет ничего шить — просто сделайте в ткани два выреза для рук

Можно сшить и тунику из трикотажа. Но при использовании шифона, шелка, плотного трикотажа важно не забывать прибавлять к замерам запас на создание объема.

Один из самых простых вариантов – фасон «Летучая мышь». Для его пошива сначала, как обычно, снимаются мерки. Для определения длины рукавов и длины плеч измеряется расстояние от седьмого позвонка шеи по линии плеча и руки до нужного уровня. Полная длина изделия определяется по желанию. А размер обхвата по линии груди надо будет разделить на 4. В этой выкройке следует соединить край рукава и подол изделия дугой, изгиб которой определяется по желанию. Сшивается вещь по-разному. Можно оставить отверстия для рук и соединить детали округлой линией. Можно измерить обхват по линии талии и груди, а потом прострочить. Можно пришить к манжеты или пояс. Тут уж все — дело вкуса и фантазии.

Это даже не туника, а целое платье

Туника из широкого платка

Шьем пляжный вариант

Это очень удобный наряд и для летних прогулок. Очень легко можно . Летом, когда бывает не простая жара, а такая адская жарища, что и на улицу невозможно показаться. И именно в такой настоящий зной может спасти воздушное одеяние. Но приступать к его пошиву следует только в отличном настроении, которое можно получить от любимого занятия или после просмотра кинокомедии. Естественно, что нужна хорошая ткань, например, льняная или хлопчатобумажная, в которой тело сможет дышать, то есть – не синтетическая, а простая, легкая и удобная для пляжа. Также на бесплатном сайте можно скачать выкройку наряда, которая поможет без особенных трудностей смастерить тунику самостоятельно. Она уж точно будет эксклюзивной. Главное в платье для пляжа – тоненькая ткань, свободный крой и никаких облегающих силуэтов.

Платье-туника

И снова туника на основе выкройки из футболки

Еще один вариант – полуприлегающего кроя. По тем же меркам надо оформить углы по округлой линии. Также делаются припуски и прогибы в области обеих подмышек. Для пояса и манжет выкраиваются узкие прямоугольники и складываются вдвое. Можно также сделать округлые вырезы в области плеч. По той же выкройке можно смастерить выкройку с расклешенными рукавами.

, по сути, вовсе не сложно. Здесь главное постараться запастись хорошим терпением, а также трезво оценивать собственные возможности, ведь вначале нужно выбирать несложные фасоны. Тем, у кого нет особых навыков в пошиве одежды, подойдет вариант с использованием обычных платков. Этот силуэт очень удобен в изготовлении и не требует чрезмерных усилий, в частности — в обработке кромок. Для работы нужно подготовить два одинаковых платка, их стандартные размеры 90 на 110 сантиметров. Можно один платок взять однотонный, без какого-либо рисунка, но по цвету он должен подходить к первому. Надо приготовить еще тесьму и пуговицы, чтобы украсить готовое изделие. Мелом (или мылом) по линейке проводится линия точно посредине. От этой полосы впоследствии будут наложены все мерки. Горловина рисуется через 20 сантиметров от уже нанесенной ранее линии. Намечается расстояние, на которое будут открыты плечи. Потом обметываются швы. Теперь надо примерить тунику. Если что-то в изделии не нравится, если наряд плохо сидит на фигуре, то еще можно подправить проблемные места. Когда же все получается, то можно намечать швы по бокам и прошивать. Потом надо как можно аккуратнее проутюжить все швы и саму тунику. Для ее украшения можно взять кружево, бахрому, декоративную тесьму. Еще можно на талии вшить резинку или же прикрепить полоски из атласа в тон основной ткани для пояска.

Шьем легко

Летняя туника своими руками

Можно и с помощью более сложного способа. Опять же подбирается летящая ткань по вкусу, измеряется объем бедер. Половина этого объема будет составлять ширину готового платья. Потом надо очертить линию горловины, наметить места для рукавов, сами рукава, вырезать все детали, оставив по полтора сантиметра припусков для швов. Они вначале обязательно сметываются, а потом наряд примеряется. Когда все подходит, детали прошиваются. Теперь обрабатываются срезы на ткани. Это делается просто, с использованием либо оверлога, либо обычного шва, применяя двойной загиб. Рукава, горловина и низ украшаются с помощью стразов, пайеток, бисера, кружева или тесьмы. А полупрозрачная легкая туника прекрасно сочетается с любым купальником.

Не только , но и связать можно тоже собственноручно, используя либо крючок, либо спицы. Летом такая туника выглядит как платье, поэтому вовсе необязательно надевать к ней брюки, леггинсы или лосины. Такая одежда, в которой отсутствуют четкие контуры, скрадывает мелкие недостатки женской фигуры и подчеркивает ее достоинства. Например, можно смастерить наряд, используя нитки «ирис»( 400 г), подойдет и любая другая пряжа, спицы номер один с половиной (5 шт.), спицы круговые номер два. Вязку можно применить обыкновенную чулочную. Для построения выкройки предварительно измеряется обхват груди, бедер, проем горловины. Начинается вязание с нижней части переда: на круговых спицах вяжется небольшая резинка (1 лицевая -1 изнаночная). Потом берутся спицы немного потолще и вяжется чулочная вязка до талии. Потом по поясу вяжется резинка (2 лицевые -2 изнаночные), для чего используются тонкие спицы. И снова берутся толстые спицы и вяжется чулочная вязка до самой проймы. С обеих сторон прибавляются петли на рукава и вяжутся от горловины до желаемой длины рукавов. Закрывается петлями передняя часть. Аналогично вяжется спинка изделия. Обе детали сшиваются. Резинкой обвязываются горловина и рукава.

Рисунки на одежде своими руками

Летняя туника из футболки

Модная вещь своими руками: быстро и просто

Кстати, в невыносимую летнюю жару, укрываясь в прохладной квартире, не найдется более полезного и увлекательного занятия, . Опять же, подготовив ткань, лучше всего — шелк, хлопок, ситец или лен, делается замер объема груди, бедер и талии. На основе этих размеров прикидывается необходимая ширина. Вырезается прямоугольник по той ширине, которая была определена ранее. Длина делается по желаемой длине готового изделия. Дальше надо сложить прямоугольник пополам поперек и оформить по центру вырез под голову: нарисовать мелом и вырезать. Горловину можно делать в форме полукруга, треугольного выреза или же лодочкой. Потом обозначаются боковые срезы и вырезаются. Ширина рукава делается не менее двадцати сантиметров. Материал сострачивается по бокам, а потом обрабатываются срезы. Горловина и края рукавов украшаются при помощи ажурной каймы. Потом подшивается подол изделия.

Морские мотивы

Милая туника в полоску

Перед тем как , желательно ознакомиться с плюсами такого творчества и полезными советами, которые помогут избежать типичных для новичков ошибок, сделать наряд несколько более оригинальным, а процесс работы – проще и приятнее. Итак:

  1. во время шитья можно экспериментировать с самыми разными кроями и материалами, а еще украшать работу вязаными элементами или вышивкой;
  2. готовое платье украсит кожаный ремень или даже несколько разных ремешков, что поможет создать новый образ;
  3. чтобы было удобно использовать ремень, нужно сделать петельки на из остатков ткани и пришить их там, где предусматривается пояс: на линии талии, под грудью, на бедрах;
  4. при пошиве модели для пляжа можно обыграть морскую тему, которая в этом сезоне стала очень модной. Можно применить аппликацию в виде парусов или аксессуары в форме металлических якорей;
  5. можно сшить тунику и из старой блузы, материал которой очень нравится, а фасон надоел;
  6. самый легкий вариант — туника без выкройки, которая шьется просто из платков.

В общем, остается только включить свою фантазию и смелее приступать к пошиву эксклюзивной туники, вкладывая в нее все свои задумки. Наиболее интересный фасон, удобная ткань, яркая расцветка помогут не затеряться в толпе, привлекать взгляды прохожих и при этом оставаться максимально женственной и неповторимой.

Туника с внутренней резинкой на талии

ШЬЕМ ЯРКИЕ ТУНИКИ СВОИМИ РУКАМИ!
ШЬЕМ ЯРКИЕ ТУНИКИ СВОИМИ РУКАМИ!
ШЬЕМ ЯРКИЕ ТУНИКИ СВОИМИ РУКАМИ!
ШЬЕМ ЯРКИЕ ТУНИКИ СВОИМИ РУКАМИ!
ШЬЕМ ЯРКИЕ ТУНИКИ СВОИМИ РУКАМИ!
ШЬЕМ ЯРКИЕ ТУНИКИ СВОИМИ РУКАМИ!
ШЬЕМ ЯРКИЕ ТУНИКИ СВОИМИ РУКАМИ!
ШЬЕМ ЯРКИЕ ТУНИКИ СВОИМИ РУКАМИ!
ШЬЕМ ЯРКИЕ ТУНИКИ СВОИМИ РУКАМИ!
ШЬЕМ ЯРКИЕ ТУНИКИ СВОИМИ РУКАМИ!
Желаю Вам удачи, неисчерпаемого вдохновения и радостного творчества:)

Источник

Картина дня

наверх