На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Мастер-класс: "Слесарь Афоня"

МК от Олега Храповицкого.

Мастер-класс: "Слесарь Афоня"

Насмотревшись на мастер-классы замечательных мастериц на Яме и набравшись вдохновения, решил поделиться своим опытом создания "скульптурных миниатюр" (назовем их так) из гаек, гвоздей и прочего металлического хлама.

Мой МК не такой красочный и красивый как, к примеру валяные игрушки, - но и процесс создания поделки более грязный, поэтому старался показать наиболее чистые и интересные моменты работы.

Думал, на основе какой работы рассказать о своем увлечении и выбрал небезызвестную личность слесаря Афони из одноименного фильма в исполнении замечательного актера Леонида Куравлева.

Материалы и инструменты:

  • припой ПОС-61;
  • паяльная кислота;
  • паяльник 80 W;
  • гвозди, гайки, медная проволока, стальной трос диаметром 3 мм;
  • жесть (замечательно подходят аэрозольные баллоны);
  • дремель;
  • пассатижи, утконосы, пинцет, "третья рука";
  • акриловые грунт и черная краска (аэрозоль), бронзовая акриловая краска;
  • рабочий стол с хорошей вытяжкой;
  • перчатки для защиты рук от ожогов;
  • респиратор;
  • и самое главное- немного фантазии и воображения.

Эскизов к своим работам я почти не делаю, сначала в уме обрисовываю композицию из имеющихся в наличии материалов, а затем уж как паяльник ляжет! За качество фото прошу сильно не пинать, одна рука как правило занята, фотографировал на паяльник и припой.

Итак, поехали:

1. Сначала делаем заготовки для собственно тельца Афони:

-распиливаем три гвоздя 3*90 мм пополам, у всех спиливаем острие, у двух- шляпки;

-спаиваем вместе две гаечки для глаз и припаиваем к ним нос-

 

-припаиваем глаза с носом к голове;

-к четырем конечностям также припаиваем гайки, паяем "таз" и к нему припаиваем туловище;

- теперь можно спаять получившееся туловище и голову, затем припаиваем плечи;

вот набор для самого Афони готов, можно приступить собственно и к основной идее композиции - Унитазу.

В качестве основной детали прекрасно подошли потекшие в ванной латунные эксцентрики для смесителя. с обеих концов эксцентрика стачиваем по два витка резьбы, чтобы лучше припаялось. Из куска жести вырезаем и паяем сливной бачок, который, затем припаиваем к "седалищу" :-)

Декорируем бачок медной проволокой, а унитаз- стальным тросом, толщиной 3 мм.

И как-же такое изделие да без крышки?- Вырезаем из той-же жести, по периметру припаиваем медную проволоку, делаем петли и крепим к унитазу. Вот такой получился самодостаточный и гордый красавец:

Основные компоненты готовы, можно приступать к сборке композиции, к предварительно зачищенной подставке (в ее роли выступает крышка для консервирования) припаиваем унитаз. Одновременно прикидываем, куда нам выставить Афоню, чтобы он смотрелся со своим керамическим другом. Афоню припаиваем на одной ноге- вторую припаяем потом, когда убедимся, что  композиция выглядит нормально.

Все детали спаиваем чуть наживляя, может потом придется изменить угол наклона.

 

 Не забыв о том, что Афоня интеллигентный слесарь, делаем ему галстук (как же, в унитаз лезть да без галстука!), а также как он в фильме выразился "ридикюль" со всеми сантехническими приспособами. Галстук и чемодан вырезаем из жести.

 

Ну и конечно, нужно "ридикюль" чем-то наполнить: из проволоки гнем и паяем кран с вентилем, сантехнический трос, и еще какую-то неведомую штуку.

 
 
 

И в завершение композиции- самая важная деталь- шарик, на крышку сливного бачка, для правильного функционирования оной системы!

 
 

Далее следует процесс промывки изделия- я сначала замачиваю в горячей воде с добавлением капли средства для мытья посуды, затем зубной щеткой с тем же средством тщательно смываем всю паяльную кислоту с поделки, в противном случае краска плохо ляжет, и всё изделие со временем заржавеет, тщательное споласкивание мыльного раствора в проточной воде, далее- сушка феном.

Процесс покраски состоит из трех этапов:

1.покрытие грунтом (использую автомобильный в аэрозоле)

2. покрытие черной матовой краской (также автомобильная в аэрозоле)

3 этап следует описать подробнее: имеем покрытое черной краской изделие, ничем не привлекающее:

 

Нам в помощь: бронзовая акриловая краска, жесткая кисть (заранее пострижена), импровизированная палитра

Методом "сухой кисти" аккуратно покрываем бронзовой краской поделку, тут главное не переборщить и не покрыть толстым ровным слоем бронзы всё изделие.

В результате имеем: вполне интеллигентный слесарь Афоня, дабы угодить клиентке, прямо в галстуке залез по локоть рукой в унитаз (так и просится на эту тему анекдот, но это уже отдельная тема).

 

 

 

 Вот такой получился мой первый блин  Мастер-класс. Спасибо всем за внимание! Если кому понравится, буду делать еще 

 Всем творческих успехов!

 Источник

Картина дня

наверх