На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 426 подписчиков

Свежие комментарии

  • bobmihal Krylov
    Хрень полнейшая! Я это делал лет 10-20 назад, простояла подольше, но зато пришлось выкидывать!Присоска больше н...
  • radiofree RF
    Купить присоску для душа и всё.Дешевле обойдётся.Уже 5 лет,как держится.Как сделать душев...
  • Alex Bugaenko
    А зачем это всё. Проще вешать гибкий подвод на штатную штангу. Можно и по высоте регулировать и по наклону струи...Как сделать душев...

Как вырастить бонсай в домашних условиях

Как приятно ухаживать за живыми растениями, следить за их ростом, цветением и стремлением к свету! Если вам надоели скучные горшки с одинокими ростками и хочется небольшого, но разнообразного собственного леса на подоконнике, и вы готовы поработать своими руками — тогда этот мастер-класс для вас. Мы не будем учить, как можно вырастить классический бонсай (карликовое дерево с плоской корневой системой). Скорее, эта идея для тех, кто хочет воссоздать прелесть домика в среднерусском лесу на отдельно взятом подоконнике с комнатными растениями.

304

Время: 40 минут
Уровень сложности: Можно повторить
Фото: Ксения Канке

Материалы и инструменты

  • Комнатные растения и растения из леса (подробнее — на следующем фото)
  • Красивое кашпо — керамическое для цветов или металлический ящик
  • Земля для комнатных растений, керамзит
  • Земля, принесенная из леса
  • Лопатка, ножницы, секатор
  • Полимерная глина и краска

Шаг 1. Определитесь с составом растений
Прежде чем сделать домашний бонсай своими руками, я подобрала растения с названиями, которым будет комфортно в одной компании. Все, кроме брусники и мха, можно купить в цветочном магазине. Мох и бруснику берите в лесу.

Вся эта подборка растений не только дружественная, но и выносливая и не требует особо прихотливого ухода: вырастить бонсай в условиях дома не составит труда.

Совет: Если вы сажаете не только комнатные растения, но и лесные — добавьте немного привычной им земли из леса. Только проверьте, чтобы вместе с землей там не оказалось и лесных жителей.

Шаг 2. Обеспечиваем дренаж
На дно кашпо обязательно насыпьте керамзит (чтобы влага не скапливалась в корнях и не создавала благоприятную атмосферу для гниения). Сверху засыпьте землю.

Шаг 3. «Сажаем лес»
Роль дерева для комнатного бонсай своими руками могут сыграть комнатные растения. Высадите все крупные кустики, оставляя между ними промежутки для роста.

Совет: Смотреть на композицию лучше с разных сторон, чтобы сразу выровнять ее и по высоте растений.

Шаг 4. Высаживаем мох
Поскольку мох — довольно живучее растение, его достаточно просто аккуратно «положить» в землю, если влаги будет достаточно — он точно приживется.

Шаг 5. Строим дом
Из полимерной глины, которая застывает на воздухе, вылепите маленький домик. Обязательное условие: он должен быть таким, чтобы вы сами захотели в нем поселиться!

Шаг 6. Декорируем дом
Красим крышу и рисуем окошко. Выбирайте ваш любимый цвет и смело визуализируйте мечту.

Иллюстрация: Как сделать бонсай своими руками — на фотографии показана уже завершающая стадия

Шаг 7. Закрепляем избушку
Используя зубочистки как стержень для домика, установите избушку среди вашего леса.

Ваш личный домик в лесу дремучем теперь всегда будет на вашем подоконнике! Не забывайте поливать лес из лейки и брызгать свежей водичкой по утрам из пульверизатора. Главное — не перестарайтесь, и тогда ваш бонсай долго будет, как новенький.

Такая композиция, как бонсай, сделанная своими руками, украсит любой интерьер —особенно выполненный в экостиле.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх