На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Пачка соды - и даже промокшая насквозь обувь становится сухой. Способ без электросушилки

Если обувь промокла насквозь от мокрого снега или дождя - для меня это вообще не проблема. Я сушу ботинки и сапоги всей семье без помощи электросушилки, не набиваю газетами и уж тем более никогда не ставлю около батареи или обогревателя - от этого обувь портится, деформируется и подошва может треснуть.

У меня гораздо более простой способ. Если обувь промокла - за ночь у меня она полностью высыхает и утром можно снова надевать.

Мой способ сушки состоит из 3 этапов.

Этап первый

Если стельку можно вытащить - я вытаскиваю. Вот ее-то как раз сушить около батареи можно. Главное, чтобы батарея была не сильно горячая, а просто теплая.

Бывает такая обувь, где стельку вынуть нельзя, но это не проблема. Даже в этом случае обувь можно быстро высушить.

Этап второй

Теперь берем бумажные полотенца и промакивающими движениями убираем влагу изнутри. Нужно плотно прижимать бумажные полотенца, чтобы впиталось как можно больше жидкости.

Если верх обуви тканевый, мягкий, из нубука или замши, то и снаружи удаляем влагу таким же способом.

Уже на этом этапе вы увидите, как много воды вы убрали из обуви.

Этап третий

Теперь берем два старых носка и пачку соды. Насыпаем соду поровну в каждый носок, завязываем резинкой, чтобы сода не могла рассыпаться и помещаем в обувь.

Оставляем на 8 часов минимум. Сода не только впитает лишнюю влагу, но еще и неприятные запахи. Поэтому обувь у вас будет сухая, без всякой вони. Кстати, эту соду я потом использую для бытовых нужд, если что-то нужно почистить или отмыть. В пищу, конечно же не использую.

  • Важно понимать: обувь нельзя оставлять в мокром виде надолго, поэтому ее нужно начинать сушить сразу же, как пришли домой.

Мне этот способ очень нравится, он эффективно работает и поэтому я могу вам смело его рекомендовать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх