На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Букет нежных колокольчиков из бисера своими руками

Оригинальная композиция из бисерных цветов может стать превосходным подарком или интересным элементом декора. Ручная работа хорошего качества сейчас очень ценится и стоит немалых денег. Так почему же не научиться плести колокольчики из бисера и другие цветы самостоятельно? В этой статье мы постараемся раскрыть секреты плетения колокольчиков. Иллюстрации, подробное описание процесса и схематические рисунки помогут вам разобраться в технике плетения. Такие колокольчики просты в исполнении и лучше всего подходят для того, чтобы научится плетению из бисера.

Нам понадобятся:

  • Бисер разных оттенков для разноцветных колокольчиков. Можно взять однотонный, но он должен быть достаточно мелким (не больше 2 мм). Зеленый цвет необходим для листочков.
  • Специальная тонкая проволока для бисероплетения №3 или №4.
  • Небольшие кусачки.
  • Пинцет.
  • Флористическая лента или (при ее отсутствии) мулине красивого зеленого цвета и клей ПВА – это понадобится для обработки стеблей. Красивый цветочный горшочек или миниатюрная вазочка.

Начинаем плести лепесток

Для этого берем более длинный отрезок проволоки. Плетем колокольчик из бисера по данной схеме плетения чашелистика – сперва на проволоку набираем одну бисерину, как показано на рисунке. Далее проплетаем весь лепесток из девятнадцати рядов, подтягивая проволоку после каждого ряда.

Второй лепесток следует присоединить к первому на уровне 11-12 ряда. Следующие лепестки плетутся и соединяются с готовыми лепестками подобным образом.

Всего в цветке будет пять лепестков. Пятый соединяется с первым, после этого свободные концы проволоки следует опустить вниз и скрутить из них стебель.

Присоединение тычинок и формирование головки цветка

Тычинки

Отрезаем кусок проволоки длиной около 30 см. и нанизываем от 15 до 20 бисерин светлого оттенка. Их количество примерное, поскольку размер бисера может немного отличаться. Для большей точности следует отметить, что длина всего набранного отрезка должна составлять 3 см. Посчитайте, сколько у вас вышло бусин и запомните это количество. Теперь сверните набранный бисер в петельку и перекрутите проволоку. Затем выполните рядом еще две таких же петли. Получившиеся «кольца» следует аккуратно вытянуть, получив подобие бутона. Это и будут тычинки. Сформировав их, скрутите оставшуюся проволоку в стебель.

В готовый цветок вставляем тычинки. Если их «не хватает» по длине, просто добавьте бисерин на свободный конец проволоки.

Приступаем к набору листиков для каждого колокольчика из бисера. Нанизываем на следующий отрезок бисерину и плетём листик зеленого цвета по схеме 1-2-3-3-3-2-1, их нужно 5 штук. Когда все 5 штучек будут набраны, одеваем их на цветок. Формируем их, а конец проволоки скручиваем с основным стеблем.

Изготавливаем «листья»

Делать их очень просто: набираем бисерины, как показано на рисунке и самостоятельно регулируем нужную длину. Для нашего колокольчика хватит двух или трёх листиков.

Концы проволоки скручиваем с основным стеблем, присоединяя листочки.

Стебель обматываем флористической лентой, стараясь делать это очень аккуратно. В принципе, ее можно заменить мулине, смоченными в ПВА. Но это более кропотливая работа. Некоторые мастера вообще не используют клей и обходятся только нитками. Выбирайте, что вам удобнее.

Повторите шаги с бисером другого цвета, сделайте целый букет бисерных цветов и поставьте их в вазочку.

Мастер-класс: колокольчики из бисера

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх