На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 426 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Коптяев
    А в чем смысл тройника, наверное чтобы сливать воду? А так все понятно идея замечательная.Как сделать душев...
  • Игорь Петров
    Присоска больше н...
  • Инга
    яйца симпатичные! только вот пена???фу(((бе(((Крутые пасхальные...

Елка из мишуры своими руками. Новогодний-мастер-класс

Елка — непременный атрибут Нового года. Но далеко не всегда есть возможность (или желание) устанавливать большую и настоящую лесную красавицу. В таком случае выручают всевозможные миниатюрные декоративные елочки — покупные или сделанные своими руками. Сегодня будем делать елочку из мишуры. Вот такую:

304Елочка из мишуры своими руками

У нас уже есть и подборка идей Как сделать новогоднюю елку своими руками, и мастер-класс Елка своими руками. Но елок много не бывает! Тем более, сделать ее очень легко. 

Нам понадобится:

  • тонкая мишура на проволоке (продается в магазине Fix Price, как и большая часть других материалов, использованных для этой поделки);
  • мелкие елочные украшения — бусы, миниатюрные шарики и т.п.;
  • кусок пенопласта в качестве основы композиции;
  • деревянный шампур (или просто заточенная деревянная палочка) — 1 шт.

Инструменты и материалы для работы

Инструменты:

  • ножницы;
  • клеевой термопистолет;
  • канцелярский нож.

 

Шаг 1: делаем основу

Канцелярским ножом вырезаем из пенопласта подставку желаемой формы и размера. Втыкаем в нее деревянный шампур.

Основа будущей поделки

Позаботьтесь, чтобы основа была достаточно устойчивой. Если сделать подставку слишком маленькой, готовое изделие может упасть от малейшего сквозняка.

Шаг 2: наращиваем ветки

Берем отрезок мишуры и закрепляем его на стержне-основе парой витков. В основе этой мишуры — тонкая гибкая проволока, поэтому каких-то дополнительных креплений не требуется, но если есть желание — можно зафиксировать каждый ярус клеем.

Наращиваем будущие ветки

Располагаем свободные концы будущих веток таким образом, чтобы «крона» была равномерно пушистой. Я просто немного поворачивала заготовку вокруг оси, прежде чем закрепить каждый следующий фрагмент. 

Да, еще нюанс: я выбрала мишуру двух разных оттенков зеленого — мне думается, это сделает будущую елочку более «живой» и естественной. 

Выращиваем елочку до желаемой высоты

Таким нехитрым способом, чередуя оттенки, наращиваем елочку до желаемой высоты (ну или пока позволяет высота стержня-основы). 

Шаг 3: формируем крону

Пока наша елочка получилась бесформенной и «лохматой». Надо придать ей привычную коническую форму. Помогут нам в этом обычные ножницы: последовательно, начиная с нижнего яруса, укорачиваем веточки-заготовки. Чем выше — тем короче они должны быть. Кто хоть раз видел настоящую елку, справится с задачей без труда.

Формируем крону елочки

Чтобы крона получилась равномерной, двигайтесь последовательно снизу вверх, понемногу разворачивая заготовку вокруг своей оси. Но стремиться к абсолютной симметрии вряд ли стоит — деревья в природе ведь тоже не идеальны.

Чтобы сделать макушку, отрезаем оставшуюся часть стержня-основы, оставив 1-1,5 см (в зависимости от размеров елки) и плотно обматываем оставшийся «хвостик» кусочком мишуры.  

Макушка елки

На этом, при желании, можно и остановиться: возможно, деревце получилось слегка авангардным, но кому-то такой стиль тоже симпатичен. А мы пойдем дальше...

Шаг 4: добавляем веточек, делаем елку пушистой 

Тут в дело пойдут обрезки, которые остались после формирования кроны. Точно так же, как мы обматывали мишуру вокруг стержня-основы, будем закреплять маленькие обрезки на длинных ветвях (еловые лапы все помнят?)

Еловые лапы

Я использовала кое-где серебристую мишуру — зима ведь, снег... 

Эта работа может показаться чересчур трудоемкой. Не пугайтесь! На самом деле, при некоторой сноровке с делом можно справиться очень быстро. Рассказывать — и то дольше! К тому же, это очень увлекательно: когда видишь, как заготовка преображается, весь процесс воспринимается как небольшое рукотворное волшебство… А ведь так приятно чувствовать себя волшебницей!

Вот такая выросла елка

Вот что у меня в результате получилось… И на этом этапе тоже вполне можно остановиться: елочка выходит самодостаточная. Мишура блестит, серебристые вкрапления освежают, оживляют общую картину… Красота!

А можно сделать следующий шаг.

Шаг 5: украшаем елку

Действительно, какая же новогодняя елка без украшений! На макушку приклеим звезду:

На макушку приклеим звезду

Под елку положим «подарки»:

Под елку положим подарки

Развесим на ветках золотистые бусы и яркие игрушки - «и вот она, нарядная, на праздник к нам пришла!»  

Вот и готова наша елка!

Правда же, совсем не сложно, но симпатично? Попробуйте!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх