На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

DIY: Воздушная ёлка из новогодних шариков

Для обладателей небольших квартир и большого воображения.

Пожалуй, это самый «женский» из мастер-классов, посвященных изготовлению новогодней елки из шариков. Не потребуется совершенно никакого строительного инструмента — только набор, который есть в арсенале любой уважающей себя швеи. Решение для владельцев малогабаритных квартир и приверженцев минимализма: предлагаем самостоятельно изготовить необычную воздушную ёлку-украшение. Итак, в этом материале вы узнаете, как сделать елку из шаров своими руками.

Материалы и инструменты

  • Пяльца с зажимом.
  • Ткань.
  • Циркуль.
  • Леска.
  • Мягкий метр или рулетка.
  • Иголка и бисер.
  • Ёлочные шары.

Шаг 1. Определитесь с размерам
Для начала вам предстоит разобраться с размерами и необходимым количеством ёлочных шаров. Для этого достаточно просто разложить их на полу или на столе.

Я изначально решила, что хочу ёлку высотой 120 см (не считая 20 см до базы) и с отступом в 20 см между каждым рядом. При этом, что бы получить достаточно элегантную форму, я взяла пяльца не очень большой окружности (30 см), что и стало максимальным диаметром.

Далее я остановилась на шести окружностях, при этом на каждой их них количество шаров увеличивалось на два. В итоге, мне потребовалось 49 шаров, считая центральный: получилась ёлка средней высоты и не очень плотная — однозначно, стоит поэкспериментировать и решить, какие размеры лучше всего подойдут в вашем помещении.

Шаг 2. Подготовьте базу
В качестве базы, к которой крепится воздушная ёлка, я использовала ткань, туго натянутую между пялец, — этот способ наиболее наглядный и экономичный. Можно, однако, найти и другие варианты — металлическую решетку для барбекю, плоское сито без ручки или что-то еще подходящего размера.

Если же вы идете моим путем, постарайтесь найти наиболее нарядную и притом плотную ткань.

Натянув её максимально сильно, найдите центр круга и отметьте запланированное количество кругов с помощью циркуля. Имейте ввиду, что, когда база будет подвешена, отметки должны смотреть в потолок, и, соответственно, быть на задней стороне натянутой ткани.

Шаг 3. Определите дизайн будущей елки
Возможно несколько вариантов.

  • Ёлка «уровнями». В этом случае каждый новый ряд шаров вешается ровно, на определенном расстоянии от прошлого.
  • Ёлка спиралью. Тут внутри каждого ряда между шарами есть отступ, при этом, они вешаются последовательно по кругу.
  • Ёлка классическая — максимально похожа по форме на настоящую, где шары находятся на разных высотах.

Я вешала шары на петли, отрезая в два раза больше лески и складывая её вдвое, за счет чего на каждый повешенный шарик у меня приходился только один узелок —– сверху в базе, что сделало ёлку аккуратнее (нигде не торчит леска), а работу проще (вязать лишние узелки из почти прозрачной плотной нитки — занятие только для самых терпеливых).

Для ускорения процесса отмерки лески можно собрать простое приспособление из офисного зажима, прикрепленного к поверхности, и мягкого метра.

Прикрепив шарик на леску, проденьте второй её кончик в иголку и пропустите через ткань базы. Теперь оденьте на неё бисеринку и завяжите узелок.

Во-первых, тонкий узелок, завязанный из одной только лески, может с легкостью выпасть из недостаточно плотной ткани, например, льна, как в моём случае.

Во-вторых, так будет гораздо проще вносить изменения в уже собранную ёлку. Наверняка, закончив, вы захотите что-нибудь подтянуть или поменять местами. С бисеринкам не придется искать нужный шар вслепую.

Елка из шаров готова!

Совет: Лучше всего сразу собирать ёлку в том месте, где она будет висеть, и не носить её готовой, чтобы не путались лески (а делают они это быстро и безжалостно). Так что этот вариант ёлки не подойдет для помещений с любопытными животными, детьми, ее не получится смонтировать у балконной двери. По возможности, прикрепите базу на место, как только вы натянете ткань на пяльца (шаг 2).

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх