На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 423 подписчика

Мастер-класс по созданию объемных цветов из мешковины и ткани

Цветы из ткани Цветы из ткани

Оригинальные и экстравагантные цветы из ткани и мешковины можно использовать для создания брошей, заколок, венков и ободков. Эти яркие аксессуары подчеркнут вашу индивидуальность. 

Необходимые материалы:

  • Мешковина и лоскуты различных тканей.
  • Швейная машинка для сшивания деталей (можно обойтись и ручным способом).
  • Клей.
  • Ножницы.

Цветы из ткани Цветы из ткани Цветы из ткани

Приступаем к работе: 

Разрежьте мешковину и ткань на полоски шириной около 5 см, длиной от 12 до 30 см, в зависимости от размера будущего цветка. Сложите получившиеся полоски вдоль пополам и прострочите на машинке, обрабатывая края оверлоком, чтобы ткань или мешковина не осыпались. Сделайте поперечные надрезы на полосках на расстоянии 1,5 см. Начните аккуратно сворачивать полоски в рулон, формируя лепестки. Для сердцевины можно взять кусочек ткани ярких расцветок или крупные пуговицы и бусины. Во время процесса сворачивания промазывайте основание полоски клеем. Следите, чтобы слои сворачиваемой мешковины плотно прилегали друг к другу.

 Цветы из ткани Цветы из ткани Цветы из ткани Цветы из ткани Цветы из ткани Цветы из ткани Цветы из ткани

Ваши украшения готовы! Цветы из мешковины и ткани отлично сочетаются и дополняют друг друга. Комбинируя их, вы сможете создать неповторимый броский аксессуар. 

Цветы из мешковины с изогнутыми лепестками: Цветы из ткани

Легкие и воздушные цветы из мешковины станут замечательным украшением интерьера вашего дома. Используя мешковину разных оттенков, можно сделать разнообразные букеты. Изогнутая форма лепестков придаст естественный вид цветам.

Что понадобится:

  • Мешковина.
  • Цветочная проволока (размер № 22 или № 24).
  • Флористическая лента.
  • Клей ПВА (можно использовать клейстер из крахмала).
  • Малярная кисть.
  • Ножницы.

Цветы из ткани Цветы из ткани Цветы из ткани

Этапы работы: 

1. Расстелите отрез мешковины на гладкой ровной поверхности (кафельное или пластиковое покрытие).

2. Нанесите на ткань кистью густым слоем клей и дайте ему высохнуть в течение нескольких часов. Мешковина должна стать жесткой.

3. Смоделируйте из цветочной проволоки лепестки и листья нужных вам размеров и форм. Обязательно оставляйте небольшие проволочные хвостики, чтобы потом можно было собрать все лепестки в цветок и в букет.

4. Намажьте получившиеся детали клеем и прикладывайте к мешковине. Сверху на лепестки положите какой-нибудь груз (например, книги), чтобы плотно прижать и надежно приклеить лепестки к мешковине. Дождитесь, пока конструкция полностью высохнет (примерно 4-5 часов).

5. Высшие приклеенные к мешковине детали вырежьте аккуратно ножницами. Получившиеся лепестки и листья соберите в оригинальную композицию, скручивая проволочные стебельки.

6. Готовые лепестки можно раскрасить.

7. Сердцевину цветов украсьте бусинами по своему вкусу.

Цветы из ткани Цветы из ткани Цветы из ткани

Такими букетами можно украшать рамки картин или зеркал, вазы, шляпы или сделать из них необычное панно.

Источник

Картина дня

наверх