На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Как вшить резинку - четыре способа

Как грамотно и правильно вшить резинку в одежду. Статья написана специально для новичков в шитье, и поэтому я покажу все в подробных пошаговых картинках. И дам подробнее объяснения как вшить резинку в каждом из ЧЕТЫРЕХ СПОСОБОВ.

Да-да, в этой статье я разместила – все ЧЕТЫРЕ способа вшивания резинки. И для тех, у кого современная машинка. И для тех, у кого старенькая ручная бабушкина Зингер, и даже для тех, у кого нет машинки, – я расскажу, как вшить резинку вручную.

  • ПРИМЕТОЧНЫЙ СПОСОБ равномерного вшивания резинки (для тех у машинка без строчки зигзаг).
  • Ручной способ вшивания резинки (для тех, у кого нет машинки)
  • ЗИГЗАГОВЫЙ СПОСОБ вшивания резинки (не натягивая ее в процессе пришива, а только после пришива)
  • КУЛИСОЧНЫЙ СПОСОБ вшивания резинки (для любой машинки)
  • ШПУЛЕЧНЫЙ СПОСОБ (поможет вшить нитку-резинку на обычной швейной машинке)

Прежде чем мы приступим непосредственно к нашему уроку. Я хочу вас вдохновить красивыми картинками моделей одежды с применением резинки. Во все эти модели одежды вы сможете сами вшить резнки по урокам из этой статьи.

Итак давайте полюбуюемся, а потому будем учиться.

Резинка на плечах

Это самое часто встречаемое применение резинки на туниках и платьях с открытыми плечами. Выкройка такого изделия – это всегда модификация усеченной выкройки – когда срезана линия плеч и верхушка оката рукава.

Резинка на бедрах

Служит, чтобы обеспечить небольшой припуск свободно струящейся ткани над линией бедер и волнистость ткани под линией резинки.

Резинка на талии

Используется когда нужно без пояса приталить изделие сохранив пышность складок как сверху так и снизу от линии резинки.

Резинка под грудью

Чаще встречается на свободных пышных туниках, и служит для того чтобы подчеркнуть грудь, сохранив свободно струящуюся пышность во всех остальных местах.

Резинка на плечах, талии, рукавах

Создает нежный образ воздушной блузки-крестьянки.

Резинка вшитая вертикально

Идеальна для создания горизонтально направленных драпировок.

Резинка на груди

Чаще всего ею прорезинивают всю верхнюю часть туники – как спереди, так и на спинки.

Резинка на спинке

Или иногда элластичной нитью обрабатывают только зону спинки и (при наличии) рукава.

Резинка на рукавах

Так же прорезинивают и частично рукава для декоративных целей – в районе манжета или плеча.

И, конечно же, иногда во всех вышеуказанных случаях модельеры могут заменить резинку обычной неэластичной бечевкой втянутой в простую кулиску.

Ткань тоже присборится, приталится, но эластичности такая сборка на бечевку конечно же не даст.

Ну что же а теперь приступим непосредственно к нашим мастер-классам по вшиванию резинки.

Мы с вами часто будем моделировать тунику, платье, панамку или купальник в которых будет предусмотрена резинка. И нам нужно будет ее вшить. Резинки бывают двух видов…

2 вида резинок

Обычные эластичные ленты (то есть простые бельевые резинки) Они бывают разные тугие и мягкие, с кружевом или рюшечкой, фигруные и т.п.

Элластичные ленты можно пришить вручную или на машинке.

Эластичные нити (нитки-резинки) – они продаются в виде катушками (такими же как нитки). Сама нить представляет из себя резиновое волокно обмотанной по спирали хэбешной ниткой. Такие нитки-резинки изможно пришить только на машинке. Хотя…. если ткань в мелкую дырочку, то их можно вшить в платье даже обычным вязальным крючком. Или вручную продеть через дырочки.

Какие бы резинки мы с вами не вшивали, в любом случае нам нужно будет соблюдать 2 правила.

2 правила пришива резинок:

Правило 1: когда пришиваешь резинку, надо стараться не разрывать иглою резиновые прожилки внутри эластичной ленты. Иначе резинка может деформироваться и со временем потерять свою эластичность. В одном покупном платьице моей дочурки так произошло, пришлось менять резинку.

Чтобы иголка по минимуму протыкала резиновые прожилки резинки надо стараться, чтобы она проходила по возможности между резиновыми жилами эластичной ленты.

Или строчка зигзаг – она более щадящая, т.к. стежки перепрыгивают через центральные эластичные волокна резинки.

Правило 2 : Резинка должна быть пришита с равномерным натяжением по всей своей длине пришива. Иначе у нас может получиться так, что в одном месте платье сильно собрано, а в другом лишь пару складочек.

Как же обеспечить равномерное натяжение резинки по всей длине пришива? Есть несколько способов. Мы сейчас и рассмотрим все эти способы равномерного вшивания резинок в одежду.

ПРИМЁТОЧНЫЙ СПОСОБ – для тех, у кого на машинке только простая строчка.

или для тех, кто будет пришивать резинку вручную.

Я назвала этот способ «приметочным», потому что мы поделим резинку и платье на одинаковые участки, и каждый участок резинки будет по краям приметан к своему участку на линии пришива – это нужно для равномерного пришива резинки.

Отображу этот способ на картинке, чтобы все понятно было. Весь этап работы на примере вот этого платья с резинкой на талии.

Вы видите – в свободное по покрою платье, на уровне талии вшита резинка. Не в очень тугую натяжку – а чтобы придать платью мягкие складки. На струящейся ткани это выглядит красиво. Детал платья (розовая его часть), в которую вшита резинка изображена на рис. 1.

Сейчас мы увидим все этапы работы по РАВНОМЕРНОМУ вшиванию резинки внатяжку.

Шаг первый – рисуем линию пришива резинки.

Находим линию пришива резинки – рисуем ее прямо на ткани мелком или карандашом (рис 1).

Шаг второй – находим нужную длину резинки.

Берем резинку и оборачиваем ее вокруг нашей талии внатяжку. Не тугую натяжку, а комфортную, чтобы прижимала, но не сдавливала. Отрезаем этот кусок резинки.

И сразу делим его пополам – половина пришьется к детали переда. Вторая половина – к детали спинки.

Мы видим (на рис. 3), что в расслабленном виде резинка намного короче, чем линия ее пришива. Так и должно быть. Потому что пришивать мы ее будем внатяжку (рис 4) и после пришива, она сожмется и утянет ткань в равномерные сборочки.

Шаг третий – делим линию пришива на участки, которые удобно держать двумя пальцами руки.

А теперь вспомним древнерусскую меру длинны – пядь. Это расстояние от оттопыренного большого платья до указательного. Именно таким двупальцевым способом мы будем растягивать резинку под лапкой машинки, когда будем ее пришивать.

Поэтому – мы линию пришива будущей резинки на платье делим на пяди. Прямо рукой – шагаем пядями по линии и мелком отмечаем границы пядей.

Шаг четвертый – переносим отметки на натянутую резинку.

Теперь натягиваем резинку рядом с нашей линией пришива и переносим на нее такие же отметки карандашом. Делать это удобно на ковре – один край резинки прижать пяткой ноги, второй край резинки оттянуть левой рукой, а правая рука карандашом рисуем штришки.

Шаг пятый – пришиваем метки на резинке к меткам на платье.

Теперь резинки с отметками уже отпускаем. Садимся на диванчик и спокойненько пришиваем резинку к линии пришива В МЕСТАХ ОТМЕТОК – то есть вручную иголкой с ниткой фиксируем 3-4 стежками отметку на резинке с аналогичной отметкой на линии платья.

Шаг шестой – пристрачиваем резинку внатяжку к линии пришива.

Прификсировали все отметки и теперь можно уже класть изделие под лапку машинки. Натягиваем двумя пальцами правой руки первый отрезок резинки между отметками – ткань выравнивается, резинка в натяжении – и строчим обычной строкой или строчкой зигзаг.

Прострочили один отрезок – остановили машинку, игла внизу в чреве машинки и лапка опущенная (чтобы не сместиться со строчки) – натянули следующий отрезок резинки и опять построчили.

Приметочный способ пришива резинки ВРУЧНУЮ (без машинки) – внатяжку на краешке стола.

Да-да резинки можно вшить даже вручную – если ткань пестренькая или буклированная то есть не боится кривых стежков, по той причине, что они на ней просто-напросто не заметны. Тем более, после пришива резинки ткань в месте пришива сильно сморщится и все стежки (какие бы кривые они не были) спрячутся в морщинках-складочках.

Первую свою блузку-крестьянку на резинке я сшила в те времена, когда еще побаивалась швейной машинки. Я использовала тот же способ рисования меток на резинке и на ткани, что описала выше. С той лишь разницей, что при пришиве я не клала ткань под лапку машинки. А просто натягивала ткань пядью на краешке стола (чтобы удобно было поддевать иголкой с ниткой) и внатяжку пришивала стяжками. Ткань стягивалась и прятала кривые стежки.

За один вечер – у меня появилась эксклюзивная вещь, абсолютно ручной работы.

ЗИГЗАГОВЫЙ СПОСОБ – самый простой.

Подходит как для обычной резинки, так и для нитки-резинки.

Этот способ вообще самый легкий для тех у кого на машинке есть строчка зигзаг. И может быть выполнен даже вручную – ведь строчку зигзаг можно сделать ручным способом

Этим способом можно пришить как эластичную нить, так и эластичную ленту.

Он замечателен тем, что даже обычная бельевая резинка будет пришита равномерно – и не надо делать никакие .метки фиксации.

Как это происходит, покажу в картинках.

Шаг первый – создаем образец идеального отрезка резинки.

Начинаем мы тоже с того, что оборачиваем резинку вокруг талии, подбирая оптимальное для нас ее натяжение. Отрезаем этот резиновый обхват. И разрзаем его пополам – но пришивать именно эту половинку мы не будем.

Она нам попозже послужит образцом. Сейчас вы все увидите и поймете.

Шаг второй – строчим широкий зигзаг за краями длинной резинки.

Берем новый отрезок резинки такой же длины, как и ширина изделия или длиннее.

Кладем ее под лапку машинки и подбираем такую строчку зигзаг, чтобы шаг зигзага был достаточно широк, и иголка ни разу не касалась самой резинки, а выписывала зигзаг, протыкая ткань в нескольких миллиметрах от резинки – рис 13.

То есть, как вы уже догадались, нам нужно, чтобы резинка свободно двигалась внутри зигзага.

Шаг третий – примеряем резинку-образец к резинке под зигзагом.

И вот когда вся резинка находится под зигзагом, мы прикладываем рядышком наш образец и делаем 2 отметки на резинке под зигзагом – на том же расстоянии что и края отрезка-образца – рис. 14.

Шаг четвертый – утягиваем подзигзаговую резинку до нужной длины.

А теперь тянем за ушки этой «подзигзагной» резинки до тех пор, пока отметки не окажутся рядом с краями изделия. Там их надо и зафиксировать – то есть вручную пришить к краям изделия несколькими крепкими стежками.

Все готово. Кстати такой зигзаг вы можете выполнить и вручную – очень удобно и быстро.

Под таким зигзагом – но с меньшим конечно шагом стежков – можно разместить и эластичные нити. Тоже кладешь эластичную нить на линии пришива резинки. И точно так же покрываешь ее сверху строчкой зигзаг – нигде не прокалывая саму эластичную нить. И потом подтягиваем нитку-резинку внутри этого зигзага до нужной нам степени тугости.

Также можно резинку разместить не под строчкой зигзаг, а под специально нашитой полоской ткани – то есть кулиской. Вот этот способ:

КУЛИСОЧНЫЙ СПОСОБ – очень простой и подходит для любой машинки.

Замеряем сантиметром длину линии пришива резинки (рис 17). Отмеряем полоску ткани (рис.18) такой же длины. Ширина полоски должна быть достаточной для того, чтобы в будущую кулиску спряталась наша резинка – то есть равна ширина резинки + припуски для шва.

Пришиваем кулиску к линии прохождению будущей резинки – рис 19. И втягиваем в получившийся «тоннельчик» – то есть кулиску – нашу резинку.

Втягиваем при помощи английской булавки – прищепили ее на один конец резинки и протягиваем, прощупывая пальцами булавку внутри кулиски, проталкиваем ее вперед, намарщивая ткань вдоль булавки. Булавка скользкая и хорошо проходит под тканью, и тянет за собой резинку.

Чтобы задний конец резинки не шмыгнул внутрь кулиски – его лучше еще вначале пришить к входному краю кулиски. А потом когда вперед идущий кончик резинки появится с другой стороны кулиски, его тоже надо будет пришить крепенько к выходному отверстию кулиски.

Тогда резинка будет крепко зафиксирована с обоих концов кулиски и никогда не выскочит.

ВШИВАЕМ НИТКИ-РЕЗИНКИ – на обычной машинке с простой строкой.

Речь пойдет о ШПУЛЕЧНОМ СПОСОБЕ ВШИВАНИЯ ниток-резинок. Такой способ подходит для любой машинки. Нужна катушка обычных нетянущихся нитей и катушка ниток-резинок.

Резинку наматываем на шпульку с легкой натяжкой (потом подтянем уже на строчке, если надо будет).

А сверху заправляем обычную нить – и делаем достаточное послабление в ее натяжении. Потренируйтесь на кусочке ткани – нам надо подобрать такое натяжение верхней нити, чтобы она на изнаночной стороне образовывала небольшие петельки.

То есть нитка-резинка из челнока будет не вжиматься в ткань верхней нитью, а свободно лежать внутри петелек.

Когда строчка пройдена от края до края – можно спокойно подтянуть нитку-резинку до нужной там тугости. Она спокойно будет двигаться внутри послабленных петелек обычной нити.

Как видите, есть куча способов быстро и легко, а главное правильно, вшить резинки в ваше изделие.

Удачного вам пошива.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх