На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 472 подписчика

Свежие комментарии

  • Grandad
    Жена использует как шкаф для круп.Сосед не выбросил...
  • bobmihal Krylov
    Я тоже так думаю!Сосед не выбросил...
  • Алексей
    Ни одного дельного совета от вашего соседа.Видимо,сами выдумываете,а на соседа сваливаете😁Сосед не выбросил...

Как экономят в Японии: простые способы, которые сохраняют деньги в семье

Японию считают одной из самых развитых стран мира, поэтому высокие доходы тамошних жителей никого не удивляют. Но вместе с тем жить в Японии довольно дорого, а потому даже обеспеченным японцамприходится экономить практически на всём.

И сегодня мы расскажем, как жители Страны восходящего солнца умудряются жить комфортной жизнью, тщательно отслеживая все свои траты. И при этом около четверти дохода  среднестатистический японец откладывает в качестве накоплений.

Горячая вода только для гигиены

Личная гигиена для японцев очень важна, а потому душ они принимают каждый день. Однако процедура редко превышает и 10 минут. А вот для стирки и прочих бытовых нужд используется исключительно холодная вода. Даже после приема ванной воду не спускают, а используют для стирки белья и слива в унитаз.

Аэраторы повсюду

А чтобы платить меньше даже за холодную воду, японцы устанавливают аэраторы — приборы, которые наполняют воду воздухом, наполовину экономя расход при сохранении прежней интенсивности струи.

Грамотные покупки

Покупка продуктов — очень затратная часть расходов даже для японской семьи. А потому родственники, друзья и соседи объединяются, чтобы покупать товары совместно на оптовых базах. Это позволяет рассчитывать на значительную скидку.

Кафе раз в неделю

С собой на работу японцы готовят сбалансированные обеды, упаковывая их в контейнеры. А вот пойти в обеденный перерыв в кафе можно 1–2 раза в неделю, иначе тебя посчитают расточительным.

Семейный бюджет под женским контролем

Удивительно, однако японцы свой заработок целиком отдают женам. Японские хранительницы очага оказываются и хранительницами семейного бюджета. Тамошние женщины тщательно записывают все доходы и расходы, распределяют деньги на свое усмотрение. Они же выделяют и супругу-кормильцу сумму на карманные расходы.

Семейный бюджет разделяют таким образом, чтобы нашлось место и обязательным расходам, и дополнительным, и незапланированным тратам. Причем каждый расход округляется в большую сторону: если семья тратит на что-нибудь, скажем, 3800 иен, то сумма округляется до 4 тысяч, просто оставшиеся 200 иен отправляются в накопления.

Стихийные бедствия для Японии не редкость, поэтому жители страны отличаются любовью к накоплениям, чтобы иметь деньги на всякий случай. Ведь лучше жить скромно, но по средствам, чем тратить всё и даже больше, чтобы после непредвиденных обстоятельств оказаться у разбитого корыта. Не так ли?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх