На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 485 подписчиков

Свежие комментарии

Декупаж с помощью фотографий

Такая техника декорирования разнообразных предметов, как, декупаж, в последнее время набирает популярность среди рукодельниц, гордится своей простотой и уникальным результатом.

Используя фотографии, распечатки или вырезки из журналов, любители hand-made в результате получают необычные, уютные декорации для дома, а также подарки, игрушки и предметы для повседневной жизни.

Сейчас мы проведем для вас небольшой мастер класс по декупажу фотографиями. Запаситесь привлекательными картинками, кисточками, клеем и предметами, которые вы желаете украсить.

Мастер-класс по декупажу тарелки фотографиями

Тарелка, украшенная в технике декупаж с помощью фотографий, может послужить уютным, семейным сувениром, прекрасным украшением кухни или столовой, элементом домашней теплоты в серванте или буфете, если делать ее из совместной семейной фотографии.

Для того чтобы сделать декупаж тарелки, вам понадобится:

  • прозрачная тарелка;
  • фотографии;
  • клей и кисточки;
  • лак акриловый.

Также понадобятся ножницы, немного ваты или марли, спирт для обработки и прочие вырезки из журналов, трехслойные салфетки для украшения основных фотографий. Перед тем как начать работу, продумайте, как бы вы хотели расположить изображения на тарелке, например, какое фото должно быть в центре, какой формы и размера.

1. Подготовьте тарелку к декорации. Взяв немного ваты, хорошо протрите поверхность, проследите, чтобы на тарелочке не осталось ваты или марли. Поверхность тарелки должна быть идеально прозрачной. Прикиньте размеры фото или картинки и только потом нарежьте.

2. Начинать размещение фотографий нужно с тех, что должны быть на первом плане. Вооружившись кистью и клеем для декупажа, фотографии равномерно промажьте со всех сторон. Работать с тарелкой нам предстоит с нижней стороны, потому поверните ее вниз, промажьте клеем то место, на котором будет располагаться фото.

3. Приложив фотографию лицевой стороной к стеклу тарелки, промажьте ее клеем еще раз, разогнав пузырьки под бумагой. Таким способом располагайте новые элементы на тарелку в соответствии с вашим планом. Будьте внимательны, выгоняйте пузырьки воздуха из-под изображений. Для удобства можете использовать губку.

Старайтесь не оставлять просветов на тарелке, если не собираетесь закрепить все изображения акриловой краской или огромным листом бумаги. Декупаж тарелки должен быть плотным.

4. Разместив все изображения, хорошо промажьте клеем всю изнаночную сторону тарелки, затем оставьте сохнуть. После того как тарелка высохнет, необходимо обработать края, удалив выступающие кусочки бумаги. Сделать это можно ножницами или пилочкой для ногтей (последняя точно удалит все неровности по краям). Покройте парой слоев акрилового лака готовую тарелку.

Готовое украшение можно разместить на стене, прислонить или положить на видное место. Вы можете создать целую серию тарелок с декупажем из фотографий ваших домашних – отличное украшение для дома.

Обратите внимание, что тарелку нельзя мыть под водой, поэтому для ухода за изделием используйте спирт.

Мастер-класс по декупажу на бутылках

Декупаж фотографиями на стекле это не так сложно, еще один мастер класс по декупажу мы можем предложить вам на стеклянных бутылках. Делать декупаж бутылок с помощью салфеток куда проще, чем обычной фотографией, но и это вполне реально.

Чтобы сделать декупаж на бутылке подготовьте следующие материалы для работы:

  • собственно, сама бутылка;
  • клей ПВА;
  • плоские кисточки;
  • губка;
  • акриловая краска и лак;
  • фотография.

Необходимые материалы для декупажа

1. Найдите в вашем фотоальбоме или отыщите и распечатайте изображение из интернета на фотобумаге. Фотография будет служить главным элементом в декоре. Обезжирьте основу, это можно сделать спиртом. После выберете цвет акриловой краски (лучше всего выбрать тот оттенок, который преобладает на выбранном изображении, чтобы фотография была словно одно целое с цветом основы). С помощью губки покройте бутылку выбранной краской. Пусть она подсохнет.

Окрашиваем бутылку краской

2. Следующим этапом будет работа с фотографией. Вырежьте изображение и поместите его в воду на 7-10 минут, чтобы бумага немного размокла. Достав фото, аккуратно снимите нижний бумажный слой. Картинка должна стать куда тоньше, теперь ее с легкостью можно будет разместить на основе. Для закрепления фотографии на стеклянной бутылке, покрытой акриловой краской, используйте клей для декупажа или ПВА, разбавленный с водой.

Вырезаем картинку

Приклеиваем картинку к бутылке

3. Той губкой, что вы наносили краску, обработайте края изображения с капелькой краски, объединив фотографию с основным цветом бутылки. После полного высыхания изделия покройте его слоем лака, благодаря ему вода бутылке будет не страшна.

Покрываем бутылку лаком

4. Украсить изделие можно стразами, бусинками или бисером, блестками или повязать ленточку на горлышко. В данном случае картинка украшается лаком с блестками.

Завершающий штрих — декорируем бутылку

Винтажная шкатулка с помощью техники декупаж

Если результаты предыдущих двух мастер классов могут послужить исключительно в качестве украшения, то этот деревянный сувенир может пригодиться в повседневной жизни. У вас завалялась старенькая деревянная шкатулка? Декупаж вдохнет в нее новую жизнь. Сейчас мы расскажем вам, как сделать декупаж на дерево.

Попробуем сделать привлекательную, винтажную шкатулочку из старых фотографий, для нее понадобятся:

  • винтажные изображения и старые фотографии;
  • немного воды;
  • линейка и канцелярский нож;
  • клей и кисточки;
  • акриловый лак, акриловая краска и грунт.

1. Заранее подготовьте несколько фото, которые будете использовать. Обрежьте их по размеру шкатулки и замочите, изображение должно очень просто слазить с бумаги. Шкатулку загрунтуйте, а после покрасьте акриловой краской пастельных тонов.

2. На крышку нанесите хороший слой ПВА и расположите изображение. Загладьте бумажную основу, чтобы под ней не было пузырьков воздуха. Оставьте шкатулку сохнуть, лучше всего поместить ее под пресс. Картинку можно разгладить обычной тряпкой. Но делать это нужно максимально аккуратно, чтобы не стереть изображение.

Наносим клей и приклеиваем картинку

3. По бокам шкатулки нанесите изображения попроще, это могут быть винтажные изображения цветов. Такие картинки обычно преобладают на салфетках из супермаркета. Украсить шкатулку можно бантиками, блестками или бисером.

Приклеиваем картинки по бокам и покрываем шкатулку лаком

Декорируем шкатулку

Актуальным декором также является техника кракелюр, которая позволяет создать эффект потертости и старины. Как видите, техника декупаж очень проста, однако она способна придать предметам необычную изюминку или полностью поменять их облик.

Как сделать декупаж шкатулки (2 видео)

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх