На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 489 подписчиков

Свежие комментарии

Простая мебель из подручных материалов, которую под силу сделать каждому

А зачем делать ее своими руками, когда в магазинах есть все, что душе угодно? Даже если габариты не подходят или цвет не устраивает, сделают на заказ. И сервис сейчас на уровне: привезут, занесут и соберут. Почему же дачные умельцы с завидным упорством продолжают мастерить кровати, табуреты и шкафы из подручных материалов?

304Мастерить мебель своими руками увлекательно

Как мне думается, одна из основных причин — отсутствие средств на эти цели: цены растут гораздо быстрее, чем зарплаты и пенсии. Но и жажду творчества тоже не исключаю: многим просто нравится мастерить, а сделать буквально из ничего вполне себе функциональную вещь наверняка приятно, согласитесь.

В общем-то неважно, почему вы задумались о собственноручном изготовлении мебели, главное — отыскать подходящую идею для уютной кровати или удобного диванчика. А может, сразу замахнуться на комплект для сада? Вон в тот тенистый уголок так и просятся столик и пара скамеечек. Давайте не будем гадать, а посмотрим сразу все возможные варианты: иногда сам не знаешь, что тебе нужно, пока не увидишь готовую вещь.

Из дерева, но просто

Я глубоко уважаю мастеров, которые умеют делать мебель куда красивее, аккуратнее и крепче фабричной, но в пример приведу обычных дачников. Не у всех ведь в запасе имеется полный набор столярных инструментов, а мы рассматриваем идеи, которые повторить сможет каждый, верно? Ну а пила, молоток и отвертка наверняка в каждом хозяйстве найдутся.

Простые модели из обрезков досок

Хотела добавить: «А еще потребуется пара умелых мужских рук», но передумала. Дачницы тоже не лыком шиты: по части самоделок, пожалуй, еще и фору дадут сильной половине.

Дебютировать желательно с простой задачи. Например, сделать полочки на кухню или ванную: они никогда лишними не будут, а начало получению ценного опыта будет положено.

Настольную или настенную полочку умеет сделать каждый

Думаю, отпилить куски бруса (рейки) нужного размера и скрепить их саморезами (уголками) не так уж сложно, любой дачник справится. А большего для создания открытой тумбы и не нужно. В зависимости от размера и прочности она с равным успехом может быть подставкой под телевизор или обувницей.

Простые предметы, но без них трудно обойтись

Немного освоившись в роли столяра, вы почувствуете себя гораздо увереннее. Тогда можно покуситься на более сложные модели, например, стеллажи. А это уже настоящая мебель: практически шкаф, разве что дверцы отсутствуют.

Как вам стеллажи, хороши?

Было бы непростительно обойти вниманием спилы. Материал, из которого делают дизайнерскую мебель для лучших европейских домов, вполне может валяться в сарае как ненужный хлам. А ведь из него можно сделать эксклюзивные вещи, которые в магазинах уж точно не найти!

Металлические ножки крепятся саморезами

А слэбы! Конечно, самостоятельно их сделать затруднительно, но если в хозяйстве имеется хотя бы один, вам точно повезло: красота мебели из них не поддается описанию!

Каждое изделие неповторимо

Впрочем, если столь редкого материала под рукой не оказалось, не огорчайтесь. Окиньте сарай пытливым взором: нет ли где остатков необрезной доски. Обычно этот материал считают бросовым, но с подобным суждением можно поспорить. От массивного слэба ее отличают лишь более скромные размеры, но не форма.

Если скажете, что это некрасиво — не поверю!

Удивительно колоритные предметы интерьера получаются из бревен. Возможно, по красоте и изяществу они уступят фабричным изделиям, зато однозначно будут крепче и долговечнее.

Невероятно уютные

Бревнышки различной толщины, чурбаки и живописные коряги — все сгодится для изготовления мебели!

Тема простой деревянной мебели для вас актуальна?

Шедевры из подручных материалов

Честь и хвала экспериментаторам: только благодаря им мир узнал, что мебель может быть почти из чего угодно!

Картонные изыски

Да, картон не чемпион по прочности и боится влаги, но при полном отсутствии других подручных материалов может стать спасительным вариантом. Трудно поверить, что бумажные табуреты и столы можно использовать по прямому назначению, но это так!

Да-да, это сделано из картона!

Конечно, их создание потребует соблюдения некоторых правил, но они несложны, а исходный материал доступен абсолютно всем. Интересно, хотите попробовать сделать нечто подобное?


Картонная мебель

Спортивная тема

В очередной раз убеждаюсь, что каждую вещь нужно рассматривать с различных сторон. Уверена, большинство выбрасывает ненужный спортинвентарь, тогда как из него тоже могут получиться неплохие предметы обстановки.

Старые лыжи пригодились

Из нескольких скейтбордов получится замечательная этажерка и оригинальные крючки для одежды. Вот это по-хозяйски — все в дело. И смотрится неплохо: думаю, скейтеры от подобного антуража были бы в восторге!

Полный порядок

Металлическая? Почему бы и нет!

Если есть навыки работ по металлу, почему бы не пустить в дело ненужные бочки? 

Смекалистые дачники всегда найдут материал для мебели

Выбывшей из строя ванне тоже можно найти применение, не сомневайтесь! Непривычная и, возможно, не совсем такая, как вам хотелось бы, но все же мебель!

А ведь неплохо смотрится!

С миру по идее — мебель на дачу

Случается, что в запасе не казалось ни ни обрезков досок, ни стопочки спилов для сооружения мебели, а сидеть, есть и спать на чем-то надо. К счастью, безвыходных ситуаций не бывает, и вам даже не придется ломать голову, прикидывая, из чего-бы можно было соорудить стол или диванчик. Следующие идеи мы уже обсуждали, но, возможно, кто-то не видел эти материалы, поэтому решила кратко напомнить самую суть.

Старые знакомые

Деревянные поддоны в умелых (и не очень) руках могут превратиться в потрясающие предметы интерьера. Серьезно: из них можно сделать почти все, что требуется для обустройства дачного обихода. Как вам кухонный стол и небольшой диванчик из строительной тары?

Вполне прилично

В сельский колорит загородного жилища гармонично впишется и необычная кровать, и скамья-обувница.

Очень уютно!

Мебель из поддонов станет приемлемым выходом из сложной ситуации для тех, кто все сбережения вложил в стройку. К примеру, дом стоит, но обставить его нечем — деньги вышли, зато скопилось немало паллет после доставки стройматериалов. Так почему бы не пустить их в работу: не только жилище, но и сад охватить можно!

Садовая мебель из паллет: дешево и сердито

Несколько поддонов приберегите для одной из следующих идей. Не знаю как вы, а я от любой не отказалась бы: лучшего места для отдыха на свежем воздухе просто не сыскать!

Для райского отдыха

Многие не рассматривают ящики как расходный материал для обустройства быта, и напрасно. 
Из деревянной тары получаются фантастически красивые вещи! Причем сделать из них можно практически любую мебель.

Ящики — универсальный материал для изготовления мебели

Хрупкий облик ящиков обманчив, они довольно прочные

Модульная мебель — это всегда простор для творчества: комбинировать ящики различных размеров можно сколько угодно, варианты неисчерпаемы. Еще один аргумент в пользу пластиковой тары — простое и быстрое исполнение задуманного. Крепеж можно выбрать в зависимости от предназначения предмета: для шкафчиков и полочек будет достаточно мебельных стяжек.

Модульная мебель

У основания для кровати и «ножек» стола более ответственная миссия, поэтому лучше отдать предпочтение резьбовому крепежу — он все же надежнее. Правда, мне трудно представить ситуацию, в которой кабельные стяжки этих предметов интерьера не выдержали бы нагрузки, но все же...

Основания для этих предметов мебели должны быть незыблемыми

А ведь ничего, симпатично!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх