На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 420 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера смелых
    Вам , как видно из ...коммента, не понять, что такое процесс восстановления  вещи, созданной  в прошлом, для продлени...Элегантный красав...
  • Ингерман Ланская
    ну, если делать нечего то.....Элегантный красав...
  • Лариса Данилова
    Спасибо!Элегантный красав...

Реставрация кожаной сумки

 

Реставрация сумочки с полувековой историей, handmade

Все знают, что изделия из натуральной кожи носятся достаточно долго.  Срок службы таких изделий составляет несколько лет, но иногда попадаются настоящие долгожители .

Хочу немного рассказать о реставрации кожаных изделий ручной работы, которые послужили своим хозяевам не один десяток лет. Очень надеюсь, что будут носиться очень долго!

Эту сумочку, которой больше 50 лет, принесли мне в печальном виде - верхний слой кожи потрескался и сгнил, боковые детали пришли в негодность, рисунок практически стерся. Время и гаражное хранение в полиэтиленовом пакете оставили на ней страшный отпечаток. Особой  надежды восстановить ее не было. 

 

 

Когда вижу такие изделия,  с теплотой и любовью человеческими руками, то просто не могу пройти мимо. Поэтому решила попробовать сделать все возможное и попытаться отреставрировать то, что можно. 

А начала с того, что просто разобрала ее.

Тут-то стало понятно, что  все несущие детали придется менять, потому что они просто рассыпались в руках. Из оригинальных остались только передняя и задняя делали.

Занялась реставрацией. Потрескавшийся верхний слой сильно подгнил, а если подцепить его ногтем - просто отваливался. Вооружившись наждачной бумагой, очень  аккуратно сняла фон, не касаясь рисунка.

Чтобы выделить тиснение использовала несколько цветов художественной туши для кожи. Черным был обработан фон, а сам рисунок - несколькими оттенками коричневого. Хотя и прокрашивала коричневым, видимо от времени, но коричневый превращался в бордовый, так что сумочка изменила свой первоначальный цвет.

 

Заменяемые детали выкроила из неокрашенной кожи, толщиной 4 мм. Покрасила все в основной цвет, обработала лаком.

Дальше - сборка. Шнур для сборки очень плотный. Чтобы не повредить отверстия на восстановленных деталях, пришлось срезать с него фаску с внутренней стороны и обработать воском.

После сборки чуть подкрасила шнур и боковинки  для придания им состаренного вида. И вот что получилось.

 

 

Надеюсь эта сумочка прослужит еще много лет.

Мы живем в век "одноразовых" вещей и порой даже не задумываемся о том, что можно починить и вернуть красоту изделия, немного поработав над ним. Реставрация -  сложная работа, порой проще сделать новую вещь, чем возиться со старой.  Но оно того стоит! Когда возвращаются к жизни такие вещи - поднимается настроение.

 Автор  МК -  Алла (leatherworks).

Материалы:  
кожа натуральная, кожа, пробойник, кожаный шнур, ручное тиснение, тиснение, тиснение кожи.
 

Картина дня

наверх