На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 422 подписчика

Свежие комментарии

  • radiofree RF
    Меня устраивает луковая шелуха,дешёво и сердито.Крутые пасхальные...
  • Людмила Палкина (Белякова)
    ЗдОрово, но у них есть стоянки, где можно подсоединиться к электричеству, водопроводу. Можно жить в автобусе круглый ...Пара переделала с...
  • irina
    .... и нет места детям...Пара переделала с...

5 необычных видов вышивания

Видов вышивки много. История некоторых из них исчисляется столетиями. Некоторые появились совсем недавно, но уже успели полюбиться рукодельницам. Наша сегодняшняя статья посвящена необычным видам вышивки. Может, с какими-то из них вы уже встречались, а, может, все они окажутся для вас настоящим открытием. Посмотрим?

Фото: livemaster.ru
 

№1. ВЫШИВКА НА ПРОВОЛОЧНОМ КАРКАСЕ

Возглавляет наш список вышивка, которая создается с помощью проволоки. Готовые работы отличаются удивительной красотой, а также объемностью (речь о так называемом эффекте 3D).  

Этот вид вышивки относится к вышивке гладью. Вышивка ведется на канве, к которой обметочным швом пришивают проволоку, согнутую по контуру нужного изображения. С помощью такой технологии получается создавать рельефные узоры, украшать одежду и предметы интерьера. Часто в этой технике создают уникальные броши и заколки.

 
Фото: livemaster.ru
Фото: sozdavaisam.ru

№2. ВЫШИВКА ТЕМАРИ

Оказывается, вышивать можно и на шарах. Мы говорим о древнем искусстве темари, которое зародилось в Китае, а потом было заимствовано японскими мастерами.  

Основные этапы создания шаров темари включают поиск основы (проще всего использовать готовый пенопластовый шарик), обматывание основы нитками, сначала толстыми, потом тонкими, а также создание разметки для выбранного рисунка, после чего следует непосредственно процесс вышивания. 

Шары темари с необычными геометрическими рисунками и яркими жизнерадостными расцветками — это прекрасное украшение для дома, особенно если вы хотите стилизовать свой интерьер под восточную тематику, их можно использовать в качестве оригинального, экзотического декора или талисмана на удачу, ведь японцы вкладывают в создание таких вещиц глубокий смысл — пожелание счастья, здоровья, благополучия. Но самое распространенное использование шаров темари — это елочные игрушки.

 
Фото: pinterest.ru
Фото: yandex.com

№3. ВЫШИВКА ФРАНЦУЗСКИМ УЗЕЛКОМ

Французский узелок знаком многим вышивальщицам. Он используется в разных видах вышивки, чаще всего в виде отдельного декоративного элемента. “Что же в нем необычного?” — может возникнуть закономерный вопрос. Оказывается, есть вышивка, выполняемая только (или преимущественно) французским узелком! И выглядят такие работы просто замечательно.

Французский узелок можно использовать как в создании интересных картин, так и в украшении одежды и предметов интерьера — применение вышивки может ограничиваться лишь фантазией.

 
Фото: fairy-hobby.ru
Фото: pinterest.ru

№4. ВЫШИВКА В ТЕХНИКЕ ИЗОНИТЬ

Вышивка в этой технике осуществляется на “хрупкой” основе — бумаге. Ее суть заключается в заполнении нитью простых геометрических фигур: угла, окружности, треугольника, квадрата, дуги. По линиям рисунка прокалываются отверстия, через равные расстояния друг от друга. Затем в дырочки протягиваются нити — их особое переплетение дает эффект объемности изображению. Изучив приемы мастерства, можно передать на бумаге любой образ. 

Освоить технику “изонить” несложно. Это вполне по силам даже детям. Кстати, для них занятие “рисованием нитью” особенно полезно, так как помогает прививать интерес к творчеству, формировать определенные качества характера, развиваться всесторонне; позволяет избегать длительного пребывания за компьютером, интересно проводить семейный досуг.   

Фото: liveinternet.ru

№5. СУТАЖНАЯ ВЫШИВКА

Посмотрев на изделия в технике “сутажная вышивка”, у вас может закрасться сомнение, действительно ли это вышивка. Да, речь идет именно о вышивке.  

Сутажная вышивка — достаточно старинный вид рукоделия. Это искусство зародилось в XIV веке во Франции. Первоначально сутажной вышивкой украшали дорогие наряды. Сейчас ее все чаще используют для создания украшений, которые можно причислить к настоящим произведениям искусства.   

В основе такой красоты лежит сутажный шнур. Благодаря глянцевой поверхности сутажа и его витиеватым изгибам, складывающимся в причудливые узоры, в сочетании с бисером, бусинами, стразами и камнями (нередко драгоценными), изделия из него выглядят богато, эффектно и очень красиво, составляя достойную конкуренцию ювелирным украшениям. 

 
Фото: pinterest.com.mx
Фото: webdiana.ru
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх