На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Декупаж на камнях

Для ландшафтного дизайна. Декупаж на камнях (11) (635x514, 189Kb)

Выбираем камень подходящего размера и фактуры, он должен быть гладким хотя бы с одной стороны. В наших краях много песчаника, он не очень хорош для этой работы, но за неимением другого тоже подойдет. Лучше, конечно, если есть гранит.

Для ландшафтного дизайна. Декупаж на камнях (5) (635x535, 151Kb)

Сейчас летний сезон, поэтому, если вы едете на море своим ходом, то можно захватить парочку подобных булыжничков.
Предварительно его хорошо вымываем и высушиваем. После того, как высохнет, очень желательно вскрыть камень лаком, чтобы краска на него хорошо ложилась. Идеально, если это лак для камней. Но если такого рядом нет, подойдет любой другой, кроме водного.

Грунтуем наш камушек со всех сторон. Обязательно хорошо просушиваем, перед тем как грунтовать другую сторону.

Для ландшафтного дизайна. Декупаж на камнях (4) (635x423, 80Kb)

Подбираем салфетку с картинкой по размеру. Салфетку перед работой проглаживаем горячим утюгом. Обрываем ее края, чтобы не было видно стыков

Для ландшафтного дизайна. Декупаж на камнях (3) (635x434, 125Kb)

Снимаем самый верхний слой салфетки с изображением, кладем лицом вниз на файл и наливаем поверх воду, в процессе разравнивая ее пальцами. А камень покрываем декупажным клеем, либо ПВА разведенным 1х1 с водой.

Для ландшафтного дизайна. Декупаж на камнях (2) (635x423, 93Kb)

Сливаем воду с файла, переворачиваем его и прикладываем к камню. Аккуратно снимаем файл, если необходимо, то поддеваем пальцами края салфетки, чтобы они прилипли к камню. Поверх можно еще раз пройтись кистью с клеем или декупажым лаком, разравнивая поверхность.

Так как работа предназначена для улицы, советую сильно не заморачиваться со складочками. Все равно их видно не будет (да простят меня мастера декупажа)! После того, как салфетка высохнет, ее необходимо покрыть защитным лаком.

Для ландшафтного дизайна. Декупаж на камнях (1) (635x487, 104Kb)

Покрываем наш камень краской. Лучше всего это делать губкой. Здесь я использую акриловые краски на водной основе (кто-то скажет: какое расточительство!). Можно пользоваться и обычными красками для отделочных работ. Обязательно хорошо просушивать слои краски.

Для ландшафтного дизайна. Декупаж на камнях (6) (635x558, 133Kb)
Немного тонируем наш камушек под цвет картинки. Нанесем на фон капельку краски и легонько размажем ее с помощью влажных салфеток или куска влажной ткани. В этом случае лучше брать краски на водной основе, их легче растирать.

Для ландшафтного дизайна. Декупаж на камнях (10) (635x423, 104Kb)
 Получившуюся красоту обязательно  вскрываем  лаком, при желании можно не раз. Конечно же он должен быть не на водной основе, ведь нашему камню нужно переносить любые погодные условия!

Для ландшафтного дизайна. Декупаж на камнях (9) (635x490, 140Kb)Для ландшафтного дизайна. Декупаж на камнях (7) (635x423, 134Kb)

Автор работы-Ольга Липеева.

Источник

Картина дня

наверх