На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 469 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Семенов
    Ну, а что вы хотите, дети еГЭ, мозг на уровне 5 летнего ребёнка СССР.Увидела у хитрого...
  • Ингерман Ланская
    НИЩЕТА!!!Папа называет мен...
  • Инга
    все понравилось!!!Вязаная обувь от ...

Создание и роспись лица текстильной куклы

Мастер-класс и работы Анны Балябиной

Создание лица текстильной кукле. Мастер-класс (2) (700x466, 190Kb)Создание лица текстильной кукле. Мастер-класс (5) (700x455, 238Kb)Создание лица текстильной кукле. Мастер-класс (4) (420x630, 218Kb)Создание лица текстильной кукле. Мастер-класс (3) (420x630, 169Kb)

Создание лица текстильной кукле. Мастер-класс (1) (466x700, 171Kb)

Перед росписью ткань я ничем не грунтую, так как для меня важно сохранить поверхность ткани мягкой. Но это накладывает некоторые ограничения в работе. Карандашный набросок надо делать наверняка, так как стереть простой карандаш можно, но это место будет выглядеть грязным и затертым. Для этого в начале я натягиваю две нити, которые служат опорными линиями для рисунка.

мк по куклелицо

После того как обозначены общие контуры глаз, носа и рта, нитки я убираю.

лицо текстильной куклымастер-класс

Теперь карандашный рисунок уточняю.

Если вы планируете сделать утяжку, то лучше ею заняться до росписи.

кукла своими рукамирисуем лицотекстильная куклаавторская куклаавторская кукла

Утяжку я делаю по контуру нижнего века, по складке верхнего века и уголки губ. Утяжку носа на такой выкройке я не делаю, так нос получается вдавленным.

Белым акрилом закрашиваю глаза.

Рисую радужку акрилом нужного цвета и обвожу светло-коричневым цветом контуры носа и губ. Проводить тонкие линии кистями и акриловыми красками не у всех получается, поэтому их можно заменить линером. При выборе линера обратите внимание, чтобы на нем была пометка о водоустойчивости.

От верхнего века на глаз падает тень, поэтому верхний край и белка и радужки я затемняю. А нижний край радужки, наоборот, немного высветляю.

Черным цветом рисую зрачок, использую акриловую краску. Теперь тонирую светло-коричневым цветом брови, складку верхнего века, под носом и под нижней губой. Для тонировки мне нравится использовать акварельные карандаши. Коричневым линером подвожу верхнее веко.

Так как образ требует, то на верхнем веке рисую черные стрелки акрилом. Нижние ресницы рисую светло-коричневым линером.

Уточняю тонировку: затемняю внешний край верхнего века и высветляю внутренний край верхнего века и немного под бровью.

Губы закрашиваю акварельным карандашом, для более интенсивного цвета можно использовать акриловые краски. Обратите внимание, что верхняя губа немного темнее нижней.

Прорисовываю брови акрилом.

Расставляю блики на глазах и губах.

Чаще ресницы я рисую, но для образа Холли Голайтли требовалось что-то более выразительное. Поэтому я использую черные швейные нитки.  В иглу вставляю 3 нити и завязываю надежный узелок.

Иглу вставляю в затылок и вывожу у внешнего уголка верхнего века. 

Нить обрезаю с запасом.

Следующий пучок вывожу немного отступив. От середины верхнего века количество нитей в пучке лучше уменьшить до двух.     Такие ресницы не стоит делать на всю длину верхнего века, лучше остановится не доходя до внутреннего уголка. 
В итоге должны получится такие паучки. 

Теперь их нужно постричь. Самые длинные реснички я оставила у внешнего края, постепенно уменьшая к внутреннему. В одном пучке реснички тоже не делаю одной длины. Немного румяню щечки акварельным карандашом. 

Всю роспись лица закрепляю фиксативом. Глаза и губы покрываю глянцевым акриловым лаком для блеска. 

 

Картина дня

наверх