На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Работа с шёлковыми ленами . Валяная юбка "Розовый сад"

АВТОР МК : Любовь Воронина.

ЦИТИРУЮ АВТОРА МК !!!

Откуда берется вдохновение? Вот история о том, как я попала в удивительное место, где шелковые сокровища лежат под ногами. Большинство людей, не связанных с войлоком, просто пожмут плечами или пройдут мимо, а я нашла большой ворох шелковых разноцветных ленточек. Они были очень разные по плотности, структуре, переплетению. Я сразу увидела в них сад, полный роз.

Чтобы вырастить розы нужно терпение, но нас ведь привлекает результат? Трудности не останавливают, и в этот раз мы проведем эксперимент по работе с шёлковыми лентами различной плотности, на примере небольшой юбки-трапеции.

Для работы нам понадобится: шерсть меринос 18 микрон - около 80 грамм; 20 грамм шёлковых волокон; обрезки шелков различной плотности - около 150 грамм.

Раскладка шерсти предполагается очень тонкая,  в один вертикальный слой (но с горизонтальными припусками с одной стороны) до линии кокетки (6-7 см сверху). Здесь раскладка будет горизонтальная. Открытые края укрепляем дополнительным слоем шириной в одну пасму, как обычно:

В качестве основы используем шёлковые волокна. Они также раскладываются по вертикали и смачиваются теплой водой с мылом, чтобы не разлетались.

Слегка притираем основу, подготавливая полотно для дальнейшей работы:

Начинаем раскладку шёлковых цветов, оставляя небольшое расстояние между ленточками. В процессе валяния оно уменьшится, делая цветок более фактурным и выразительным, но в то же время лёгким:

Нужно проявить терпение притирая ленточки, пока легкие ворсинки не появятся на поверхности.

Накрываем шаблон плёнкой и переворачиваем.

Продолжаем раскладку: вначале шёлковые волокна; смачиваем и загибаем припуски.

Раскладываем шерсть по схеме, смачиваем теплой водой и слегка притираем:

Между цветочками оставляем некоторое расстояние - в дальнейшем оно нам понадобится:

Итак, полотно готово к дальнейшей работе, но не торопимся заворачивать в рулон - продолжаем притирать вручную.

Возможна помощь технических средств:

Особое внимание обращаем на сгибы. Притираем их, чтобы не было заломов.

Когда вы почувствуете, что все цветочки уже крепко сидят на своих местах - можно снимать шаблон.

Катаем в рулоне в различных направлениях; выворачиваем изделие наизнанку:

Можно уваливать юбку до готовности, но у меня другие планы. Я оставила изделие слегка недоваляным, выполоскала, высушила его; чтобы добавить выразительности цветам при помощи швейной машинки.

Используем специальную лапку для вышивания. Убираем зубчики подачи ткани и свободным ходом прошиваем прямой строчкой по периметру всего цветка.

 Вооружившись ножницами, вырезаем расстояния между розами, а кое-где даже и в самих цветочках.

 

Продолжаем валяние теперь уже до окончательной готовности. Замыливаем и уплотняем разрезы.

Итак, юбка готова, но она нуждается в подкладке.

Я использовала батист и кружево, втачала молнию и соединила подкладку с юбкой.

Работа закончена и можно подвести итоги.  Проверим алгеброй гармонию.

Однослойная раскладка предполагает бОльшую усадку по направлению длины волокон; поэтому перед началом работы сделайте небольшой расчет. В нашем случае мы получили 30% усадку по ширине и 40% усадку по длине шаблона.

k ув.дл. =  110 / 66 ~ 1.67  что соответствует 40 %

k ув.шир. =  92 / 64 ~ 1.43  что соответствует 30 %

 

В результате эксперимента я получила уникальную и неповторимую вещь и убедилась, что с помощью этого приема можно создавать разнообразные полотна; как в калейдоскопе, меняя всю картину одним движением руки.

 

   

Источник

Картина дня

наверх