На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 426 подписчиков

Свежие комментарии

  • radiofree RF
    Купить присоску для душа и всё.Дешевле обойдётся.Уже 5 лет,как держится.Как сделать душев...
  • Alex Bugaenko
    А зачем это всё. Проще вешать гибкий подвод на штатную штангу. Можно и по высоте регулировать и по наклону струи...Как сделать душев...
  • Дмитрий Коптяев
    А в чем смысл тройника, наверное чтобы сливать воду? А так все понятно идея замечательная.Как сделать душев...

Капитоне, или Каретная стяжка. Как сделать изголовье кровати своими руками

Когда мы начали строить дом, то я сразу представляла, что у меня будет такое изголовье, именно в таком цвете. Соответственно стены я строила с учетом размеров будущего изголовья. Ну про нашу стройку напишу, дай Бог, попозже, главное с силами собраться моральными. А пока, про то, как своими руками сделать такое изголовье.

Капитоне, или Каретная стяжка. Как сделать изголовье кровати своими руками, фото № 1
Для изголовья нам потребуются материалы и инструменты:

- лист фанеры;

- лист поролона толщиной 5 см;

- клей мебельный для поролона;

- основная ткань;

- нитки полиэстеровые, высоко прочные;

- декоративные пуговицы;

- две длинные иглы;

- мебельный степлер,

- дрель;

- "цифенбор", но эту насадку можно заменить

Сразу хочу предупредить, что все фотографии я делала в процессе работы на телефон, авось пригодятся, резкость иногда страдает, а там где снимала панорамно, "плывут" прямые линии. Снимала на улице и в доме, при дневном свете и искусственном освещении, поэтому цвет ткани на фотографиях выглядит немного по-разному. Но на фотографии ниже цветопередача именно такая как у меня в комнате.

Капитоне, или Каретная стяжка. Как сделать изголовье кровати своими руками, фото № 2
Итак, начинаем с того, что рассчитываем какого размера будет изголовье. Размеры моего изголовья 160х 110. Далее на свой вкус рисуем ромб — основной элемент, от размера и формы которого будет зависеть вид изголовья. Возможно, это будут достаточно крупные элементы и их будет всего 3 ряда, а возможно это вообще будет квадрат. Лист поролона режем в соответствии с нашими размерами и начинаем размечать его элементами-ромбами, начиная с центральной точки пересечения осей и диагоналей.
Капитоне, или Каретная стяжка. Как сделать изголовье кровати своими руками, фото № 3
Итак, у меня получилось 3 ряда по 9 полноценных ромбов и 3 ряда по 8- всего 51 элемент. Но, если считать точки, в которых будут делаться стежки, то их будет 4 ряда по 9 и 3 ряда по 10 — всего 66 точек пересечения. Если вы решите украшать изголовье декоративными пуговицами, то их нужно будет столько, сколько точек пересечения получилось. Далее в точках крепления стежка необходимо проделать отверстия. Для этого существует специальная насадка на дрель, которая называется "цифербон". В интернете видела, что кто-то пытается вырезать отверстия канцелярским ножом. В таком случае получается неаккуратный рваный край- это меня не устраивало, но и цифербона у меня не было. Что делать? В свое время, когда я занималась керамической флористикой, я скупала всевозможные металлические каттеры и вырубки везде, где только можно. Так, в моей коллекции оказались кулинарные формы для приготовления канапе, среди которых нашлась форма нужного мне размера и диаметра. Вот она на фото ниже.
Капитоне, или Каретная стяжка. Как сделать изголовье кровати своими руками, фото № 4
Чтобы она лучше резала поролон, я заточила ее наждачной бумагой. Нажимая на форму и одновременно прокручивая ее, делаем сквозные отверстия. Не забудьте подстелить какой-нибудь плотный упаковочный картон, чтобы не испортить полы. Дальше необходимо распилить лист фанеры в соответствии с размерами листа поролона. Совместить их и перенести такую же разметку на фанеру.
Капитоне, или Каретная стяжка. Как сделать изголовье кровати своими руками, фото № 5
С помощью дрели просверлить в точках пересечения ромбов отверстия.
Капитоне, или Каретная стяжка. Как сделать изголовье кровати своими руками, фото № 6
Проверяем, как точно совпадают отверстия в поролоне и фанере .
Капитоне, или Каретная стяжка. Как сделать изголовье кровати своими руками, фото № 7
Затем, нам необходимо приклеить лист поролона к фанере, чтобы в дальнейшей работе с ним он никуда не смещался. Я использовала мебельный клей для поролона. Он очень быстро и крепко склеивает поверхности, так что через пару секунд поролон уже не отодрать.
Капитоне, или Каретная стяжка. Как сделать изголовье кровати своими руками, фото № 8
Потому я смазывала клеем не всю фанеру сразу, а участками и аккуратно совмещала их.
Капитоне, или Каретная стяжка. Как сделать изголовье кровати своими руками, фото № 9
Наступает самый ответственный момент — обтягиваем изголовье основной тканью. Сначала немного расчетов. Итак, если размер моего изголовья составляет 110х160, то ткани мне необходимо больше: - во-первых, на толщину поролона и фанеры по бокам нужно около 6-ти см с каждой стороны; - во вторых, чтобы закрепить ткань на обратной стороне фанеры нужно так же около 3х см на подгибку; - в третьих, для того, чтобы складки были красивые и не перетягивали основной элемент ромба, для их формирования тоже необходим запас ткани. В моем случае по ширине изголовья наибольшее число точек в ряду 4, закладываю запас по 4- 5 см на точку, т е 16-20 см, по длине изголовья наибольшее число точек в ряду 10, т. е. необходим запас ткани в 40- 50 см. Путем расчетов, получается, что отрез ткани должен быть не менее 144- 150 см в ширину и 220-230 см в длину. Закладывать стяжку нужно с какой-нибудь крайней точки любой стороны. Мне было удобно начинать слева. Итак, я начала формировать складки с крайней левой точки отмерив с двух сторон (ширины и длины) минимально необходимый запас ткани на ширину изголовья и подгибку с изнанки. Весь оставшийся запас ткани использовала двигаясь (если смотреть на фото), вправо по ширине и вверх по длине.
Капитоне, или Каретная стяжка. Как сделать изголовье кровати своими руками, фото № 10
Как я формирую складку видно на видео ниже.

Начиная с этапа формирования складок, приходится постоянно поднимать будущее изголовье для фиксации ткани в каждом отверстии с обратной стороны. Для этого отрезок полиэстеровой нити (для надежности в 2 сложения) вставляем в 2 длиные иглы. Иглы вставляем не в одну!!! точку, а с небольшим смещением друг от друга. Острыми носиками игл находим отверстие в фанере, вытаскиваем на обратную сторону. Максимально натягиваем нить и крепим мебельным степлером зигзагообразно несколько раз.

Капитоне, или Каретная стяжка. Как сделать изголовье кровати своими руками, фото № 11
Иглы вставляем не в одну точку, а с небольшим смещением друг от друга. Острыми носиками игл находим отверстие в фанере, вытаскиваем на обратную сторону.
Капитоне, или Каретная стяжка. Как сделать изголовье кровати своими руками, фото № 12
Максимально натягиваем нить и крепим мебельным степлером зигзагообразно несколько раз как на фото.
Капитоне, или Каретная стяжка. Как сделать изголовье кровати своими руками, фото № 13
Половина работы сделана.
Капитоне, или Каретная стяжка. Как сделать изголовье кровати своими руками, фото № 14
Все складки сформированы и крепко закреплены на обратной стороне. Хочу отметить, что в некоторых мастер-классах предлагается крепить складку сразу на пуговицу. Я не рекомендую этого делать, потому что как правило, у декоративных пуговиц ножка сделана из пластика и ненадежна, все натяжение будет держаться до поры до времени, пока не сломается ножка. Выпускаются специальные мебельные пуговицы с крепкой металлической ножкой, но они, как правило крупные, и под обтяжку, для которой нужно специальное оборудование.
Капитоне, или Каретная стяжка. Как сделать изголовье кровати своими руками, фото № 15
Теперь необходимо оформить края изголовья и закрепить ткань с изнаночной стороны. Острым ножом, строго перпендикулярно краю делаю небольшой надрез поролона от крайних отверстий.
Капитоне, или Каретная стяжка. Как сделать изголовье кровати своими руками, фото № 16
Аккуратно формирую складку в разрез и фиксирую с обратной стороны к фанере степлером.
Капитоне, или Каретная стяжка. Как сделать изголовье кровати своими руками, фото № 17
Готово.
Капитоне, или Каретная стяжка. Как сделать изголовье кровати своими руками, фото № 18
Остается пришить декоративные пуговицы, расправить все складочки и повесить на место.
Капитоне, или Каретная стяжка. Как сделать изголовье кровати своими руками, фото № 19

Было- стало.

Капитоне, или Каретная стяжка. Как сделать изголовье кровати своими руками, фото № 20
У меня остался кусок фанеры, поролона и ткань. Решила сделать прикроватную скамейку.
Капитоне, или Каретная стяжка. Как сделать изголовье кровати своими руками, фото № 21
Купила в хозяйственном магазине деревянные ножки. сбила основание, покрасила в белый цвет и все собрала.
Капитоне, или Каретная стяжка. Как сделать изголовье кровати своими руками, фото № 22
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх