На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 500 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Бедный муж,не завидую ему..Каждый день новые задания😁😁😁Чтобы муж не скуч...
  • Алексей
    Химию автор знает,а физику видимо забыл.Особенно про КПД.😁😁😁Топливо из яичной...
  • bobmihal Krylov
    Да! Карелия, где я впервые в 74 году увидел скамейки, навесы из пней с корнями.Чтобы муж не скуч...

Лайфхаки от шеф-повара: консервирование

Конечно, консервация – это вкусно, но долго и  сложно. Хочется быстрее и попроще, чтоб без экстрима в виде кастрюлек с кипящими в них банками. Наш шеф-повар готов поделиться некоторыми хитростями:)

1. Стерилизуй банки с помощью  обычной  микроволновки. Тебе понадобится для этого не более 5 минут.  Обрати внимание на то, что банки должны быть целыми, без трещин. Промой их водой с содой. Налей в каждую немного воды (чтоб не лопнули) и поставь в микроволновку на 2-4 минуты. Трехлитровые банки можно положить на бок.

2.  Используй горячие заливки, это избавит тебя от необходимости кипятить банки с содержимом в кастрюле. Для этого уложи фрукты или овощи в стерилизованную банку и залей крутым кипятком, прикрой любой крышкой и накрой полотенцем. Через 5-15 мин, в зависимости от сырья и вида заготовки, слей жидкость в кастрюлю, доведи до кипения и опять вылей в банку. Если делаешь компот или консервируешь помидоры – на этом этапе можно сразу из этой жидкости делать сироп или маринад. Залей маринад/сироп в банку так, чтоб перелилось через край. И закатай банку.


Важно: если консервируешь твердые овощи или фрукты, до приготовления сиропа или маринада – повтори процедуру с кипячением воды еще один раз.

3. Чтобы огурцы были хрустящими  - не укутывай их ничем после закатки. Они не любят лишнего тепла! Помидоры маринуй только методом горячей заливки – на стерилизацию обычным способом у них аллергия.


4. Если не можешь сразу законсервировать все ягоды,  залей их водой с уксусом – и они продержатся еще пару дней!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх