На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

9 способов определить лицевую и изнаночную сторону ткани

Прежде, чем раскроить ткань, необходимо определить лицевую и изнаночную стороны материала, что не всегда бывает просто.


Чтобы правильно определить лицевую и изнаночные стороны полотна, разложите ткань на столе таким образом, чтобы одновременно были видны обе стороны. Обычно, лицевая сторона отличается яркостью цвета, выраженностью рисунка и гладкостью поверхности. Но не для всех тканей подходит такой способ. Кроме того, если вы по каким-то причинам сомневаетесь в правильности определения сторон ткани, воспользуйтесь нашими простыми советами.


1. На поверхность набивных тканей нанесён печатный рисунок, который с лицевой стороны всегда яркий, насыщенный и чёткий, изнанка более блеклая или однотонная.

В гладких тканях изнаночная сторона более пушистая, что определяется как тактильно, так и визуально.


2. Допустимые (не считающиеся браком ткани) дефекты на некоторых тканях, такие как утолщенные участки нитей и мелкие узелки, всегда выводятся на изнаночную сторону полотна.


3. У большинства однотонных тканей на кромках с лицевой стороны есть цветные нити, которые практически не видно с изнаночной стороны.


4. Стороны фактурных тканей, таких как букле, жаккардовые и кружевные полотна, ткани в стиле шанель и другие, легко отличить и визуально, и тактильно — по объёму рисунка, структуре нитей, яркости и выпуклости принта и другим характерным особенностям для конкретной ткани.


5. В атласных тканях лицевая сторона всегда глянцевая, с выраженным блеском, а изнаночная матовая.

Но в качестве лицевой стороны можно использовать любую, для получения определённого эффекта в готовом изделии.


6. Креповые материалы, двухлицевые ткани одинаковые с обеих сторон.

7. Если у ткани ворсистая поверхность, то, как правило, это и есть лицевая сторона.

8. При покупке ткани, спросите у продавца, какая из сторон изнаночная, а какая лицевая.


9. В тонких и прозрачных тканях — шифон, батист, муслин, хлопковая марлевка, визкозные и матовые шелка — изнаночную сторону определяют по кромке. Как правило, на кромке любой ткани есть проколы, с лицевой стороны они выпуклые, так как выполнены с изнаночной стороны.

Если визуально всё же не понятно, как выглядят проколы, проведите пальцем по кромке ткани, с лицевой стороны вы почувствуете упомянутую выпуклость от проколов.

ТАКОЙ СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЛИЦЕВОЙ И ИЗНАНОЧНОЙ СТОРОНЫ МОЖНО ПРИМЕНЯТЬ ДЛЯ ЛЮБЫХ ТКАНЕЙ.


Кроме того, на кромках встречаются надписи и буквенные обозначения, благодаря которым легко определить стороны ткани.


Кромка без проколов с изнаночной стороны выглядит шероховатой, с лицевой — гладкой.


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ СВОИ СЕКРЕТЫ, КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ЛИЦЕВУЮ И ИЗНАНОЧНЫЕ СТОРОНЫ ТКАНИ, ПОДЕЛИТЕСЬ ИМИ В КОММЕНТАРИЯХ.

Источник

Картина дня

наверх