На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 472 подписчика

Свежие комментарии

  • Grandad
    Жена использует как шкаф для круп.Сосед не выбросил...
  • bobmihal Krylov
    Я тоже так думаю!Сосед не выбросил...
  • Алексей
    Ни одного дельного совета от вашего соседа.Видимо,сами выдумываете,а на соседа сваливаете😁Сосед не выбросил...

Русский деревенский стиль в интерьере: идеи для вдохновения

РУССКОЕ КАНТРИ В ИНТЕРЬЕРЕ

Что такое кантри Это интерьер, оформленный в деревенском стиле. В каждой стране – он свой. Это может быть французский загородный дом или американское ковбойское ранчо, швейцарское шале или английский коттедж. Что же отличает русское кантри

Кому можно рекомендовать русский вариант кантри-стиля

• Коллекционерам. Особенно, если их интересы касаются древнерусской иконографии или предметов быта досоветского периода, русский стиль в интерьере для них будет самым удачным выбором.

• Любителям деревенского колорита. Вышитые скатертиСкатерти и салфетки, буфеты с красочной росписью и потрескивающие поленья в русской печи – идеальная обстановка для побега от городской суеты.

• Владельцам загородных домов, куда съезжаются летом все поколения родственников. Стиль кантри в интерьере дома пропитан семейной и национальной историей и разительно отличается от невыразительного «новодела».

Мебель в стиле русского кантри изготавливается из массива древесины, ее отличают простота и правильность форм, национальные мотивы в резных деталях.

Декор под старину. Какой же деревенский дом без яркого, пестрого текстиля! На окне – простые занавески из ситца или льна, без сложных драпировок, главное – рисунок и фактура ткани. Особый уют вносят в интерьер изделия ручной работы: вышитые полотенца и салфетки, лоскутные одеяла , плетеные коврики. В качестве домашней утвари – горшки и крынки, чугунки, медные кастрюли и чайники. И рядом – кузнецовский фарфор, подносы с жостовскими мотивами и фаянсовые тарелки с росписью под гжель.

Советы по созданию стиля

Если есть возможность, включите в проект русскую печь — основу, царицу, душу русского дома. Если вы воссоздаёте интерьер старой деревенской избы, то печь может быть просто побеленной, а если дворянской усадьбы — то выложенной изразцами. Если стены из дерева, то лучше оставить их без дополнительной отделки.

Пол желателен из широких досок тёмного цвета. На потолке — балки. Окна оформляются наличниками и ставнями (если выбран стиль старой избы — то грубыми, если дворянской усадьбы или терема — резными). Мебель — массивная, очень тяжелая, деревянная. Опять же, в зависимости от дизайнерской задачи, она может быть как грубой, с прямоугольными линиями, так и резной.

Много длинных полок, вместо стульев хорошо использовать скамьи, вместо тумбочек — сундуки. На высокой резной кровати — пирамида из подушек (если речь идёт не о крестьянской избе, а о тереме). Много текстиля с вышивкой: полотенца, салфетки, скатерти, шторы, панно, подушки. Минимум стекла и металла, никакого пластика.

Цвета — белый, красный, жёлтый, оттенки дерева. Светильники — в виде лампадок и свечей. Если у вас «русская усадьба», то допустимы лампы с абажурами из ткани. Декор: самотканые дорожки, глиняная и берестяная посуда, плетёные корзины, прялка, а на кухне — самовар, горшки, бочонки, луковые и чесночные косы.

 
 

Русский стиль кантри предъявляет собственные требования к мебели: она должна быть изготовлена из натурального дерева, плетеной или кованной. Все предметы должны быть максимально простыми и нести минимум функций.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх