На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 490 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sergey Ivanov
    А когда будет инструкция по изготовлению каменного топора?Как из речного ва...
  • Тамара Беспалова
    уже проверено. РазвязываетсяХолодильник не дв...
  • Ингерман Ланская
    ЭТО, как стрижка свиньи - визгу много , шерсти малоКак из речного ва...

"Он точно не живой?" Ёжик из пряжи, риса и шерсти, который вот-вот убежит

Вы знаете, из самых простых и доступных материалов можно создавать удивительные вещи! Живых ёжиков, например.

Давно хотела подарить вам, моим читателям, большой и красивый мастер-класс, который будет интересен и рукодельницам, и просто тем, кто любит посмотреть на процесс превращения мотка пряжи в очень необычную игрушку.

Итак, начнем с пряжи. Точно такую же, как у меня на фото, можно найти в фикс прайс, впервые я покупала ее именно там. Но потом заказала сразу три мотка на вайлдберис за 700р (т.е. цена одного мотка 233р). Из такого мотка получится минимум 50 трогательных ежей! Почему "трогательных", да потому, что они удивительно нежные и выпускать из рук их совершенно не хочется)))

Еще до того, как мы свяжем ёжиковые иголки, нужно подготовить глазки. Я обычно просто окрашиваю стеклянные кабошоны акриловой краской с обратной стороны, но вы можете взять бусины или слепить небольшие полусферы из полимерной глины, покрыв их прозрачным лаком для блеска. Оставляем глазки подсыхать и двигаемся дальше.

Вяжем шкурку. Можно спицами, но я люблю крючком, мне так быстрее и проще. Вяжем по кругу, нам нужно, чтобы получилась полусфера.

Изнаночная сторона вязания будет более пушистая, поэтому выворачиваем шкурку лицевой стороной внутрь.

Рис. В принципе, подойдёт любой утяжелитель: бисер, перловка, специальный гранулят, морская галька, песок даже. Нам нужно центр тяжести у ежа сместить на спину, чтобы он не переворачивался вниз мордочкой.

Рис, как и любой утяжелитель в вязаных игрушках, лучше поместить в мешочек, иначе он начнет вылезать между ниток.

Мешочек с рисом оборачиваем в шерсть для валяния белого цвета и заваливаем края иглой так, чтобы получился шарик.

На получившуюся заготовку натягиваем связанную шкурку и начинаем уваливать шерсть, захватывая край колючек. Как вариант, можно пришить по кругу одну деталь к другой потайным швом, для этого, правда, шерстяной шарик должен быть уже хорошо свалян👌.

Уваливая, формируем мордашку: делаем нос серого цвета по желанию, углубления под глазки, формируем щечки. Там, где нехватает объёма - накладываем слой за слоем, наращивая его.

Веки на глазах. Я люблю делать веки, а не просто пришивать или приклеивать глазки к мордашке. Для этого надо взять кусочек шерсти и привалять его так, чтобы он полностью закрыл глаз. Затем иглой надо раздвигать шерсть, формируя глазную щель.

Теперь обратной иглой распушаем валяную часть, особенно тщательно прорабатывая место стыка шерсти и вазания.

Делаем это по направлению роста шерсти, а не как попало! Прорабатываем каждый сантиметр, даже носик.

Аккуратно причёсываем ежа зубной щеткой, маникюрными ножничками подстригаем ворсинки вокруг глаз, носа, рта.

Отдельно на губке валяем ушки, оставляя один край без обработки, чтобы за него можно было закрепить ушко к ёжику.

Ушки сильно меняют внешний вид игрушки - она сразу оживаем! Их можно и пришить, если вам так удобнее.

Поехали дальше. Лапки

Лапки для ёжика можно свалять, а можно и слепить. Шерстяные я уже много раз делала, а в этот раз решила попробовать слепить. Для этого нам понадобятся краски акрил или масло, тонкая флористическая проволока, клей пва и сама масса для лепки. У меня это холодный фарфор марки modern clay в зеленой упаковке.

Проволоку нарезаем на небольшие кусочки. Для задних лап - 2см плюс загиб, для передних - просто 2см.

Нс проволоку наносим каплю клея ПВА и растираем, в массу замешиваем краски (у меня коричневый и красный. Не забываем про коготки! С ними милее))))

На кончик носа наносим каплю клея и прямо на игрушке лепим носик. Мне этот способ нравится больше всего, нос идеально подходит по размеру и по форме.

Тонирование. Я всегда тонирую игрушки, так они становятся живыми. Можно делать это при помощи сухой пастели, акрила или масла. Нос тоже покрасила, но можно было замешать тот же акрил в массу для лепки.

Пока я делала тонировку, лапки затвердели. Их я так же тонировала акрилом, потому как сухой пастелью сделать это забыла на этапе лепки. Бывает.

Ручки я дополнительно обмотала небольшим количеством шерсти, предварительно капнув каплю клея ПВА. Затем сделала отверстие в нужном мне месте,

капнула на свобожный конец проволоки каплю моментального клея и закрепила конечности.

Финальный этап, надеюсь, вы не очень устали😉. Вокруг соединений лапок с туловищем еще раз проходим обратной иглой и приступаем к финальному тонированию сухой пастелью. Можно этот этап пропустить, но мне захотелось добавить рыжего подпала на мордочку, на лапки. Да, точно, еще же усы!

Сухая пастель прекрасно держится на шерсти, создаёт бархатные тени. Усы я подклеиваю в последний момент, делая шилом отверстие в шерсти и обмакивая конец в каплю моментального клея. Держатся крепко, проверено!

304

Ну что, вот и наш ёж! Почти живой, настоящий, тяжеленький, трогательный! Надеюсь, вам пригодится мой длинный мастер-класс и вы не устали его читать.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх