На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 472 подписчика

Свежие комментарии

  • Grandad
    Жена использует как шкаф для круп.Сосед не выбросил...
  • bobmihal Krylov
    Я тоже так думаю!Сосед не выбросил...
  • Алексей
    Ни одного дельного совета от вашего соседа.Видимо,сами выдумываете,а на соседа сваливаете😁Сосед не выбросил...

Это просто. Бери и делай. Полезная поделка из дерева и подарок женщине

Я за простоту! Это мой девиз по жизни. Наверняка каждый из вас, начиная какое-то новое дело, всегда изучал азы. Вот и в работе с деревом, невозможно создать шедевр, если ты не знаешь элементарных вещей, например свойств дерева. Найдёшь ты в лесу деревяшку, вырежешь подобие ложки(может и получится), а потом окажется, что это тис ягодный - ядовитое дерево и всё хана, это будет последняя еда, которую ты попробовал из своего шедевра!

И поэтому, начинаем с простого. Ведь даже замысловатые поделки из дерева, это лишь объединение простых элементов в более объёмную картину.

Сегодня будем разбирать очень простой способ создания рисунка, путём резьбы по дереву. Создавать будем заколку для волос.

Берём понравившуюся по текстуре деревяшку, отщепляем необходимый по длине и толщине кусок. Я взял вишню, длинна заготовки 18 см, ширина 7, желательная толщина 7-8 мм. Рисуем циркулем(или подручными средствами) круг, диаметр 5см, это будет основа нашей заколки.

Подготовленную поверхность дощечку можно зашлифовать или выровнять ножом, что бы было удобно наносить и вырезать рисунок.

В данной резьбе, мы будем использовать всего один элемент, но повторим его 8 раз. Это позволит набить руку и создаст красивый узор.

К кругу добавляю ножки заколки, у меня они как "ноги ковбоя", сначала расходятся, потом приближаются к кончикам. Подбираем нужную толщину, тут важно не переборщить, причём не в плюс, не в минус. Слишком толстые будут плохо заходить в волосы, а слишком тонкие, могут сломаться при дальнейшей обработке.

Круг разделяем на восемь равных частей и немного закругляем их.

Заготовка с нанесёнными на неё очертаниями будущего рисунка

Вырезаем нашу заколку по контуру лобзиком. Если нет лобзика, можно пилой(там где она подлезет) или состругиваем лишнее ножом.

Заготовка, после выпиливания её лобзиком

Так как я заранее не выровнял поверхность, делаю это сейчас(можно на шлифовально станке, а можно просто наждачной бумагой).

Зачищенная заготовка, под дальнейшее нанесение резьбы.

Выделяем грани рисунка, делаем их максимально симметрично.

Прорезаем V-образной стамеской(уголком) все начерченные линии рисунка. Если нет подобной стамески, делаем это маленьким ножичком. И теперь каждую часть скашиваем на один бок. То есть, мы создаём, подобие лопастей. И таким образом, проходимся стамеской по каждой из восьми лопастей, с одной стороны она высокая, а с другой, срезана до основания следующей. Снимайте объём маленькими частями, что бы не сколоть заготовку.

Вот, что получится, после подрезания, каждой части.

Заколка, после вырезания узора.

Кому-то, может понравится и такой вид заколки, тогда вам останется зачистить наждачной бумагой только ножки заколки. Но я люблю более гладкие поверхности и поэтому, я прохожу "наждачкой" и сам рисунок, выглаживая его текстуру.

Вспомнил, что у меня был маленький круглый камень, решил украсить им центр. Для этого подрезал нужного диаметра отверстие и на клей вживил камешек.

Рисунок с вклеенным камнем

Конечный вариант заколки..

Конечный вариант заколки.

На что похож рисунок на этой заколке? На пропеллер? На цветок? Или, что-то ещё?

"Дерево ценят по плодам, а человека — по делам"

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх