На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 489 подписчиков

Свежие комментарии

Я стол из трубок смастерю

304

В этой статье расскажу о простых способах сделать разборные конструкции из полипропиленовых труб. Это очень полезные хитрости, которые я использую в своих самоделках много лет.

Для его могут пригодится разборные (и сборные, конечно же) конструкции?

Для разных целей. Например, для создания стоек для продажи товара на ярмарках, такие конструкции надо привозить в разобранном виде (чтобы не занимали место), а собирать на месте, а потом снова разбирать и увозить. Видел много раз, что на выставках кошек и других животных используются клетки с каркасом из полипропиленовых труб, они тоже везутся все в разобранном виде.

У меня на даче много конструкций сделано разборных для того, чтобы ими пользоваться в сезон (летом), а в конце сезона разбирать и убирать в сарай, чтобы занимали минимум места.

В общем, вариантов, где это пригодится, очень много.

Как сделать конструкцию разборной

Способов, как и в игре на скрипке, несколько, я покажу самые простые в реализации и практичные.

Для создания разборной конструкции можно использовать комбинированные фитинги, у них есть резьба, которая нам будет очень кстати. Вот как они выглядят:

Это комбинированные фитинги.

В собранном виде выглядит так:

Есть комбинированные фитинги с креплением, их можно закрепить на какой-то поверхности. Вот пример, как я использую эти элементы для создания разборных конструкций.

Это стол, который я сделал из полипропиленовых труб и фитингов, а также фанеры 10 мм.

Такой стол удобно в разобранном виде положить в багажник и выехать на природу, а в сарае он хранится в узкой нише. Ножки прикручиваются и откручиваются очень быстро.

В этом видео показал, как собирается и разбирается стол:

Или вот свежий пример – недавно сделал дачный душ. В собранном виде выглядит так, довольно большая конструкция.

Но за счет откручивающихся вертикальных стоек (использовать, опять же, комбинированные резьбовые фитинги) я могу за минуту его разобрать и прибрать до следующего сезона.

Кстати, очень удачная конструкция получилась, у кого есть дача и дети – рекомендую. В конце статьи дам ссылку на подробное описание этого душа, как сделать, на что обратить внимание, там есть нюансы.

Есть и другие способы. Например, можно использовать «американки» (такое название они получили из-за того, что их изобрели в Америке) – это разборное соединение с накидной гайкой. Вот так выглядит:

Или так:

Этот способ удобен тем, что вы закручиваете одну лишь гайку, когда собираете всю конструкцию. То есть вам не нужно вращать целиком ту часть, которая спаяна с фитингом с резьбой (как в случае с комбинированными фитингами). Но есть и недостаток – такие разборные соединения очень дорого стоят. Намного дороже, чем те же комбинированные фитинги с резьбой, о которых рассказал выше.

Но зато есть и самый бюджетный способ, который для каких-то целей вполне подойдет.

Разогреваем полипропиленовые трубу и фитинг.

Но не соединяем их, а ждем, пока пластик застынет.

Затем мы немного снимает пластика наждачкой.

Теперь у нас труба плотно войдет в фитинг и будет держаться. А когда нужно будет разобрать конструкцию, мы вытащим трубу из фитинга.

Этот способ, конечно же, можно использовать в самоделках, но только не в тех, где нужно будет запускать воду. Для воды используйте первые два способа.

Думаю, эти хитрости многим пригодятся. Удачи!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх