На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 491 подписчик

Идеи для дачи из ненужных вещей: 10 лайфхаков

304

Идеи для дачи из ненужных вещей могут быть самыми разнообразными, но это всегда приятный сюрприз для своих и посторонних глаз. В нашей подборке – 10 самых интересных лайфхаков, которые и дачу помогут преобразить, и новую жизнь старым вещам подарят.

В старом подвале или гараже, а также на чердаке часто можно найти такие же старые, почти раритетные вещи – мебель, механизмы, хозяйственную утварь и прочее. Давайте вместе разберем ваш, как вам кажется, древний хлам и посмотрим, как можно применить его с пользой для дачи, и чтобы это было еще и приятно для глаз.

Зонт

Парник из зонта

Старым зонтом можно укрывать овощные культуры на грядке, собирать в него опадающие с куста ягоды, а можно смастерить из него мини-тент, приделав его к высокой палке.

Швабра (щетка)

Пугало

Из отслужившей свой срок швабры можно смастерить огородное чучело или, как его еще называют, пугало. Для этого примерно посередине к швабре прибивают доску или палку и сверху надевают старую одежду. Голову чучелу делают из полиэтиленового пакета, набитого соломой и обтянутого тканью. К слову, вместо швабры можно также применить для изготовления пугала и непригодную лопату.

Тарелки

Украшение из тарелок на стене дома

Старые тарелки можно использовать для дизайна дома или, например, сконструировать из них своего рода "забор" для цветника. К слову, для последнего сгодятся и использованные пластиковые бутылки.

Кастрюля

Кастрюля в горох

Вместе с давно забытыми тарелками доставайте с чердака и "древние" кастрюли. Если они еще не совсем дырявые, то одна из них вполне может стать умывальником. Для этого нужно просверлить внизу отверстие, вставить туда кран и закрепить гайкой. Такой умывальник можно как навесить, так и просто поставить на небольшое возвышение.

Ковер

Старый ковер

Не спешите выбрасывать и изношенный ковер: из него можно самому изготовить подстилку для домашних питомцев, а если на даче есть кот, то бонусом для него станет милая уютная когтеточка.

Стул

Качели из стула

Немного фантазии – и качели из старой деревянной мебели готовы. Вместо стула можно взять также и старую скамейку.

Люстра

Кашпо из люстры

Добавьте в свой список идей для кашпо старую люстру, в которой вместо плафонов вполне можно разместить небольшие горшки с цветами. При этом важно, чтобы все емкости были заполнены, а их содержимое было одинакового веса. Это нужно для того, чтобы конструкция сохраняла равновесие.

Велосипед

Старый велосипед

На даче его можно приспособить под кашпо, предварительно покрасив. Это и обновит конструкцию, и поможет зафиксировать ее подвижные части, например, педали. Впоследствии их так же, как багажники, раму и седло, можно будет использовать в качестве подставок для горшков с цветами.

Автомобильные покрышки

Лестница из покрышек

Кстати, о запчастях. Много полезных функций можно найти и у старой покрышки. Например, если ваш участок находится на склоне, то из них можно сделать своего рода лестницу. А еще в них высаживают некоторые цветы (например, хосты) для защиты последних во время скашивания травы.

Бочка

Бочка в ландшафтном дизайне

Не смогли мы обойти своим вниманием и старые бочки. Некоторые растения можно высадить прямо в них, если при этом позаботиться о хорошем дренаже.

Вот как много всего можно изобрести из, казалось бы, отслуживших свой срок вещей. Но если вы знаете еще какие-нибудь примеры их использования, поделитесь с нами в комментариях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх