На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 484 подписчика

Свежие комментарии

  • Марина Свобода
    все хороши кроме клатча.  Он выглядит неважнецкиКлатчи, рюкзачки,...
  • Sema
    Очень красивые поделки, приятно смотреть на фантазию людей. Восхищаюсь!!! Сколько же нужно терпения и любви вложить в...Вяжем крючком брошки
  • Алексей
    И насколько ее хватит? На пару розжигов?😁Узнала, почему со...

Как выбрать краситель для батика, или Путеводитель для новичка

Написать эту статью меня подстегнула одна из моих учениц, которая после первого мастер-класса пошла в магазин и купила совершенно не те материалы и красители, которые я рекомендовала.

Понятно, что запомнить всю информацию, которую мастер вам дает на уроке довольно сложно, еще сложнее выбрать краситель в магазине, когда от обилия баночек и фирм-производителей разбегаются глаза.

Итак, вы сходили на мастер-класс по батику или посмотрели его на Ярмарке Мастеров или где-то еще в недрах интернета. И захотели сделать работу в технике батик у себя дома. Что для этого нужно? Рама, шелк, кисти, резервирующий состав и краски для шелка. Вот о красках для батика я и хочу поподробнее рассказать в этой статье. Я не буду затрагивать краски, которыми работают профессиональные батикисты или которые очень редко встречаются в магазинах. Я расскажу о красках, которые вы можете встретить практически в любом хобби или художественном магазине. На сегодняшний день красителей и фирм-производителей довольно много и, не имея опыта, довольно легко запутаться в том, что же вам действительно нужно, чтобы расписать платочек вашей мечты.

Начнем с того, что нам точно не нужно — это красители с надписью TEXTIL.

красители

Мы же с вами ищем баночки с надписью «Для батика», «Шелк» или «Silk».

Кому не объясняли на мастер-классе, дополнительно скажу, что самые распространенные красители делятся на два типа: акриловые (термозакрепляемые) и анилиновые (парозакрепляемые). Для чего нам нужно это знать? От этого зависит способ закрепления краски на ткани — акриловые закрепляются утюгом, анилиновые нужно закреплять на пару дома или везти в автоклав. Иначе при первой же стирке краситель просто смоется.  

Так как прикладывать особых усилий для закрепления акриловых красителей не нужно, то их чаще всего выбирают любители батика для работы. С них я и начну свой рассказ.

Обычно на них написано «Акрил» или стоит значок утюжка (фиксация красителя утюгом).

батик

 Итак, самыми распространенными и встречающимися в магазинах красками для батика являются красители таких фирм, как Гамма, Декола, Love2art и Олки. Также это самые бюджетные красители. Если вы не уверенны, что будете заниматься батиком, но попробовать очень хочется — смело покупайте любой из наборов этих фирм. По качеству они примерно одинаковы. В наборах фирмы Гамма Хобби Акрил вас ждет трубочка для нанесения резервирующего состава, сам резервирующий состав и красители 5 основных цветов. Также красители можно купить и отдельно, их цветовая палитра включает 11 цветов.

красители для шелка

К сожалению, у этих красителей есть минус — они делают ткань жесткой. Поэтому ими можно работать либо на плотном шелке, либо сильно разводить водой или использовать для картин и панно.

акриловые краски

Следующая группа акриловых красителей — красители иностранных фирм-производителей. Тут уже пропадает эффект жесткости и утяжеления ткани, как в предыдущей группе, появляется больший цветовой ряд на выбор, но появляется другой минус — эти красители стоят серьезных денег.

Фирмы Pebeo, Marabu и  Javana бесспорные лидеры на этом рынке. Первые две фирмы выпускают прекрасные красители, которые отлично окрашивают и фиксируются на ткани, имеют богатую цветовую палитру.

анилиновые краски
термокраски
 
парозакрепляемые краски

А вот по наблюдениям батикистов, красители фирмы Javana могут сильно бледнеть после первой стирки. Вполне возможно у кого-то и был положительный опыт с этими красителями, но предупредить о возможном эффекте считаю необходимым. Это опыт не одного человека.

Переходим к парозакрепляемым (анилиновым) красителям. Эти красители уже для серьезно увлеченных батиком и профессионалов. Почему? Все дело в фиксации красителя на ткани — это довольно хлопотный процесс, который может испортить ваш шедевр на самом последнем этапе работы. Хотя конечно эти красителя превосходят акрилы по своим свойствам — прокрашивают волокна ткани полностью, вы никогда не отличите изнанку от лицевой стороны, не утяжеляют ткань, шелк остается легким и блестящим.

Так же как и с акрилами — ценовой разброс достаточно велик.

Самыми бюджетными и, несмотря на название «Хобби», качественными красителями являются красители фирмы «Гамма». Продается в наборах с трубочкой и резервирующим составом, а также отдельно красители, цветовой ряд — 11 цветов. Из минусов — при первой стирке вымывается некоторое количество красителя.

красители для батика

Очень хороши красители фирмы «Dupont». Широчайшая цветовая гамма, яркие цвета, хорошо фиксируются на шелке. Из минусов — достаточно дорогие по цене и время запаривания увеличивается до 3-х часов.

материалы для батика

Красители фирмы «AvantGarde» также имеют довольно большую цветовую палитру, но их также как и предыдущие нужно долго запаривать, цена на них тоже не на каждый кошелек.

Красители фирмы «Jaсquard» имеют несомненное преимущество перед другими. Несмотря на также довольно высокую стоимость, имеют в наборе жидкий фиксатор для краски. То есть эти красители можно закреплять как паром, так и прополоскав в этом закрепителе. Так что желающим попробовать анилины, но боящимся процесс запаривания - очень рекомендую.

Надеюсь, моя статья будет вам полезна и хоть немножко поможет сориентироваться в удивительном мире батика!

Поделилась - Надежда Ненахова.

Источник

Картина дня

наверх