На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Сухой ручей - идиллия в саду

Грамотно оформленный ландшафтный дизайн преобразит любой приусадебный участок. Среди множества идей особой популярностью пользуются водоемы. С помощью данного элемента легко разделить участок на зоны или оригинально оформить его центральную часть. Причем для организации ручейка совсем не обязательно наличие воды. Сегодня речь пойдет о таком оригинальном элементе ландшафтного дизайна, как сухой ручей. Эта необычная идея имеет очень интересную историю и массу преимуществ, о которых и пойдет речь далее.Оформление приусадебного участкаПодсветка сухого ручья

История сухого русла

Не смотря на то, что сухой ручей в наши дни приобрел огромную популярность сравнительно недавно, его история началась в древней Японии около семисот лет назад. Истоком такого декора стали философские каменные сады. Ведь, согласитесь, иллюзия пересохшего ручья, который стоит в ожидании дождя наводит на достаточно глубокие мысли о жизненной гармонии.  И именно распространение восточной религии способствовало тому, что данный элемент ландшафтного дизайна стал так популярен на Западе.Японские мотивы в оформлении ландшафтаМостик через каменный поток

Основные элементы

В восточной философии сухой ручей, который начинается с небольшого истока и, извиваясь по всему участку, расширяется как воронка, способствует привлечению в жилище позитивной энергетика, благополучия и гармонии. Мелкие гладкие камешки, такие как галька или дробленая крошка в такой композиции имитируют воду, а вот большие белые валуны играют роль порогов и небольших водопадов. Оригинально смотрятся и дополнительные декоративные элементы, как мостики через каменный поток или деревья и кустарники, нависающие над ручьем.

Основное преимущество данного ландшафтного элемента  заключается в том, что он не требует какого- то особого ухода, легко впишется в любой стиль оформления приусадебного участка, и в любое время года будет выглядеть привлекательно.

Имитация ручья в садуОригинальное оформление тропинкиМостик через сухой ручей

Полезные функции

При оформлении сухого ручья можно решить сразу несколько проблем, которые могут возникнуть в связи с особенностями рельефа или местоположения.  Если на участке имеется склон, то поток камней, спадающий с пригорка, будет смотреться очень органично.  А расположенные вдоль него цветники и клумбы сделают ручей еще более выразительным.  В то же время цветочные композиции вовсе не будут казаться неуместными на склоне, а напротив будут смотреться очень оригинально и гармонично.

Имитация ручья на участкеСухой ручей вдоль забораОригинальное оформление сада

Еще одна достаточно важная положительная функция сухого ручья заключается в том, что при помощи насыпи камней, имитирующих поток воды легко можно замаскировать некоторые коммуникации. И при этом сделать их легкодоступными.Имитация воды из камней

Сухой ручей помимо своего декоративного назначения вполне может быть функциональным, а именно служить дренажем для отвода излишков дождевой воды в садах. И ели оформить такую оригинальную ливневую канаву вдоль дорожек и тропинок, то можно быть уверенным в том, что даже во время сильного ливня на них не будут образовываться лужи.Сухой ручей как дренажная системаМногоярсные клумбы вдоль ручья

Как оформить сухой ручей

Планирование участка является одним из самых трудных этапов оформления ландшафтного дизайна, ведь определиться с количеством, формой и местоположением отдельных декоративных элементов бывает достаточно сложно. И порой без опыта справиться с поставленной задачей практически нереально. Однако как бы это ни было трудно создать гармоничную композицию на участке самостоятельно вполне возможно. Главное включить фантазию и запастись терпением и черновиками, на которых следует прорисовать все возможные варианты планировки. Далее останется лишь воплотить в жизнь придуманный проект.

Оформление клумбы на участкеМостик с поручнями в садуЛавочка для отдыха на участкеКустики синего оттенка

Камни для ручья

Выбор материалов для создания сухого ручья также очень важный этап, на котором также следует рассмотреть все возможные варианты. Как уже говорилось, для имитации водного потока подойдут гладкие темные камешки, а вот что бы создать пороги и следует использовать светлые камни.

Дорожка из больших плитКустарники вдоль сухого ручьяОформление ручья из камнейСухой ручей на большом участке

Для оформления композиции в светло-голубых тонах следует отдать предпочтение таким камнем, как гнейс, базальт или сланец, для зеленоватого или красновато-коричневого ручья необходимо подобрать гранит соответствующего цвета. Для светлых акцентов можно использовать белый мрамор или известняк. Для создания мерцающего эффекта сухого ручья среди камней рассыпают стеклянные шарики или стеклянные камешки. Такой элемент придаст композиции таинственности и оригинальности.

Следует отметить, что извилистые ручьи, которые то сужаются, то расширяются или делятся на два три  потока, смотрятся гораздо интереснее, нежели прямые насыпи. Также хорошо выглядят цветочные острова посреди каменного потока.Большая клумбы впереди домаСухой ручей на участке

Растения компаньоны

Для того чтобы ручей из камней выглядел максимально естественно его следует окружить растениями, которые ассоциируются с водой. Для этой цели хорошо подойдет мискантус, бамбук-листоколосник, тросниковый арундо или китайский тросник. Цветы для дизайна ручья лучше всего подбирать в голубых оттенках. Для усиления иллюзии водного потока в композиции следует использовать цветы, кустарники и травы голубых оттенков. К таким относятся лоберия, колокольчик Посхарского, крупнолистый незабудочник, гибриды бородатого ириса, голубая овсянница, бизонбя трава и москитный злак.

Цветы голубых и синих оттенковРастения вдоль сухого ручьяМостик через сухой ручей

Оригинально вдоль сухого ручья будут смотреться многоярусные клумбы из различных растений, которые в композиции с камешка и стеклянными шариками создадут эффект живого ручейка.Сочетание темных и светлых камешков

Каменный ручей в экстерьере

Говоря об экстерьере в целом, включая стилистику фасада дома и ландшафтный дизайн прилегающей территории, следует сказать, что такой элемент, как сухой ручей отлично впишется в любой стиль, независимо от того классический ли это оформление или новомодный хай-тек. Что касается расположения, то сухой ручей может быть оформлен как впереди строения, так и в глубине сада. Также изгибы потока из камней могут извиваться по всему участку, разделяя его на отдельный зоны. К примеру на зону отдыха и на зону с садовыми деревьями.

Зона отдыха на участкеСухой ручей во двореСухой ручей перед домом
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх