На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Запилил кровать-чердак

На днях закончил запил кровати сыну и решил поделиться с яповцами. Идея кровати на втором этаже появилась ещё в феврале, когда начали обустраивать комнату к появлению младшенькой. Люлька после старшего уже была, поэтому обычная двухъярусная кровать отпала сразу. Сначала глянул готовые предложения в интернете, но самое дешёвое фуфло там начиналось от 16тыр. Решено было рукожопить самому. Скажу сразу, что задачи слепить койку как можно дешевле не стояло. Важно было сделать именно то, что я хочу для сына и своими руками. Фотографировал на что попалось под руку, так что извините за качество.

1. Сначала на ютубе узнал о програмке Pro100, в которой очень удобно проектировать мебель. Ну и забацал что-то вроде этого.

2. Или вот такой был ещё вариант

3. После того, как 3-D модель была примерно готова 100 раз перепроверял чтоб небыло ошибок в размерах и кромках.
Далее были муки найти адекватную контору, которая за вменяемые деньги сможет напилить лдсп по моим размерам и закромить. Пару дней переписывался с директором и оформил заказ. Дсп обошлись в 12 тыр с хвостиком (уже с кромками).
И вот начинаем распаковывать и прикидывать.

4. Инструкции нет, но есть 3-D модель. По ней и собираем.

5. В програмке кровать нарисовал в феврале, а сборка началась в мае. Реально сложно вспомнить про некоторые нюансы. Порой долго не мог понять какого лешего я так сделал!

6.

Запилил кровать-чердак.
7. Угловые струбцины сильно помогали, т.к присадку плоскостей я не заказывал (очень дорого выйдет), а размечать и сверлить отверстия в 2 руки очень не удобно.

8.

9.

10.

11.

12.

13. Первая секция "шкаф" собрана. Приступаем к секции "полки".
Сначала просто всё выставил примерно на глазок.

14.

15. А вот и помощник выглядывает.


16. Начинаем сборку.

17. Кстати, чтоб удобней было сверлить отверстия на краях в торец замутил вот такой кондуктор из алюминиевого уголка. Центральное отверстие по центру дсп (8 мм от края), а боковые со смещением в разные стороны.

18.

19. Сын с удовольствием помогал пылесосить.

20. Сначала поставил шкаф.

21. А потом и полки, чтоб прикрутить заднюю стенку.

22.

23. Собирал всё это дело на так называемые конфирматы. Оказалось что их туева хуча размеров! Я брал те что потоньше, чтоб не было очень обидно, когда отверстие в торец подойдёт близко к краю. Шуруповёрт - не станок и просверлить отверстия строго вертикально не всегда получается от слова "совсем".

24. Ну вот со стенкой уже веселее.

25. Охотник за привидениями

26.

27.

28. После сборки боковых секций прикинул как это будет смотреться вообще. На картинке-то одно, а в реале конструкция кажется гораздо массивнее.

29.

30. Изначально в верхней секции для усиления планировалось установить 3 тоненькое царги в распор и постелить фанеру как лежак, но по ходу дела выяснилось что конструкция получится на соплях.
На строительном рынке покупаем 2 3-х метровых бруска 50*50, а сосновые доски лежали в закромах. Начинаем пилить и шкурить.

31. Угольник, что на фото, оказался кривой, сука! А тесть по нему лет 10 работает

32. Собираем силовой каркас.

33.

34. Уже похоже на кровать.

35.

36. Далее выставили с тестем боковые секции ровно и закинули третью наверх. Садится она на 8 восьмимилиметровых шкантов и крепится всё теми же конфирматами.
Начались испытания

37. И конечно же контроль!

38. Теперь нужна лестница. Она будет из хвойной доски 40-ки и черенков для садового инструмента.

39. Снова примерка и контроль.

40. Лестница ушла в покраску, а мы пока прикручиваем ручки к шкафу. Фот установки дверей я не сделал, т.к. вешали с братом в попыхах.

41. Вот как-то так!

саморезы бы на фасаде прикрыть, или надо был конфирматы использовать для потайной стяжки...



4


46. В качестве дополнительной развлекухи сыну (и себе) заказал с али диодную ленту, аж 10 метров и залепил её на тыльную сторону. 5 метров хватило, теперь не знаю куда замотать ещё 5.

47. Подсветка отлично выполняет роль ночника.

49. Сын доволен, я тоже!
Лестница получилась не особо удобной. Слишком близко к стенке, не смотря на уклон от низа к верху. Но малой вроде приловчился.

Картина дня

наверх