На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Плетеный стульчик своими руками

В сегодняшнем проекте мы с вами изготовим небольшой плетеный стульчик. Данный вид занятий был очень популярен в 1800-х годах во многих странах мира. Например, в Индии в некоторых деревнях все еще используют технику плетения для изготовления кроватей. Это достаточно уникальная техника. Каркас кровати традиционно изготавливают из дерева, и он имеет четыре ножки. Часть кровати, где вы спите, изготавливают из веревок, сплетенных друг с другом.

Теперь приступаем!

Шаг 1: Используемые материалы

• челноки 2 шт. (я взял деревянные, но вы можете использовать и другой материал)
• веревка джутовая 2 шт. (приблизительно 4 метра)
• деревянный каркас (сделайте самостоятельно или купите готовый в мебельном магазине).

(Для самостоятельного изготовления ножек понадобится брусок длиной 2,4 метра – соотношение сторон 1×4, для перемычек брусок длиной 2,4 метра – соотношение сторон 2×4).

Шаг 2: Начало плетения

Сначала необходимо сплести основу. Для этого возьмите челноки и намотайте вокруг них веревку.
Теперь попытайтесь завязать мертвый узел в углу, затем оберните веревку 5 раз (с начала и каждые 5 оборотов вокруг поперечин, как показано на изображении).

Вставьте палку между веревками в качестве разделителя. Он добавит провисы при наматывании веревки.
Повторите данную процедуру, пока не доберетесь до конца и не забудьте сделать 5 последних оборотов для поперечин.

Шаг 3: Завершение плетения

Сначала необходимо разделить намотанные веревки на несколько групп с помощью палок, как показано на изображениях. Повторите эту процедуру и для задней стороны. Сделайте 5 оборотов и шестой вокруг для поперечины.

Теперь отсчитайте нечетное количество веревок и разделите с помощью палки. Как видно по изображению вы получите нечетные-четные перекрестные линии. Сделайте опять 5 оборотов и повторите процедуру до конца.

Завяжите последнюю веревку с помощью крючка.

Сиденье данного плетеного стульчика имеет 17 рядов и 17 столбцов.

Надеюсь, что подобная техника плетения не вызовет у вас затруднений.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх