На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Изготовление мусорного бака из пластиковых бутылок

get_img

Кто из вас не сталкивался с проблемой, куда бросить мусор во дворе дома или на даче. Да почти все, любящие чистоту и порядок. Глаза ищут емкость для мусора, а руки ждут избавления от него. Если вы живете в частном доме или находитесь на даче, то поделки для изготовления емкости под мусор можно сделать самим и своими руками.

qAu70GR

Начнем с того, что на каждой даче остается много пустых пластиковых бутылок после всяких напитков.. Так вот, эти пустые пластиковые бутылки и станут полезным материалом для изготовления емкости для сбора мусора. Назовем эту емкость правильным словом мусорный бак. А само предложение, как оригинальный совет по изготовлению бесплатного хозяйственного предмета.

Предмет или изделие получается интересным, неповторимым и выглядит не хуже магазинного. Смена времен года не страшны этому изделию. Такого рода поделки легко поднимать и перемещать.

Исходные материалы

Для изготовления мусорного бака из пластиковых бутылок понадобятся:

  • Пластиковые бутылки одного размера. Можно и разного цвета для создания узора.

  • Стальная проволока диаметром 6 мм и 3 мм.

  • Монтажный нож.

  • Гвоздь или шило. Можно дрель и плоскогубцы.

large_1      5061_18136_5060_18133_5059_18130_4478_13801_5021286_pg1   dlja-montazha-300x225

5c3ddff901fb7e55bb724a95cae4508b   308398_500x295_pc       Слесарно-монтажный-инструмент-плоскогубцы

Поэтапные поделки мусорного бака

1357252890_4          FCILGDAGRFN1IPL.SMALL

  1. Удалите с приготовленных бутылок этикетки. По центру крышек проделайте отверстия под тонкую проволоку с помощью гвоздя, шила или дрели. В днище бутылок прорежьте отверстия побольше, чтобы в них можно было вставить горлышко следующей бутылки.

  2. Соберите столбик будущего мусорного бака. Для этого из тонкой проволоки нарежьте куски. Длина кусков должна быть на 30 см больше высоты будущего бака. Нанизывайте на них по 4 бутылки. Горлышко последующей бутылки должно плотно входить в отверстие донышка предыдущей бутылки. Продолжайте, пока не будет готово необходимое количество секций.

  3. Следующий этап, это сборка каркаса из толстой проволоки. Каркас придаст форму и прочность конструкции. С помощью плоскогубцев сформируйте 3 проволочных кольца одинакового размера. Это будет основание, середина и верхушка бака. Диаметр кольца должен соответствовать объему бака. Затем нарежьте 2 — 4 куска проволоки длиной на 20 см больше высоты будущей емкости для мусора, для создания каркаса. Прикрепите тонкой проволокой части каркаса к кольцам, сделав плоскогубцами 2 — 3 витка проволоки, чтобы надежнее скрепить конструкцию.

  4. Приготовленные секции из бутылок прикрутите тонкой проволокой к кольцам каркаса. Необходимо хорошо натягивать проволоку. Разноцветные емкости можно чередовать. Например, можно сформировать разноцветные полосы, такие как, вертикальные или горизонтальные.

10084013_13_800x600

Как сделать дно бака

Поделки мусорного бака на этом не заканчиваются, потому что подобные емкости пока не имеют дна. Дно можно сделать двумя способами:

  • Можно плотно оплести  нижнюю часть каркаса, которая прилегает к земле, проволокой. Такое дно получается сетчатым. Плотный шаг плетения сможет удержать даже мелкий мусор.

  • Можно вырезать днище из любого подручного материала, такого как, алюминиевого или металлического листа, из куска сотового поликарбоната или влагостойкой фанеры. По периметру заготовки дна просверлить отверстия и закрепить проволокой дно к нижней части каркаса.

Вывод приходит сам собой от начала поделки до ее готового вида, потому что изделие делали свои руки.

Высокое качество готового мусорного бака во многом зависит от последовательного крепления бутылок на одном уровне, достаточного натяжения проволоки вертикального и горизонтального прилегания одной к другой.

Ваша фантазия позволит выполнить емкости разных расцветок и размеров.

FCILGDAGRFN1IPL.SMALL-7     get_img

Важно знать, что емкости из таких поделок не предназначаются для горящих спичек, сигарет и тяжелых отходов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх