На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 490 подписчиков

Свежие комментарии

Как натянуть холст

В последнее время популярностью пользуются фотоколлажи и оцифрованные картины, распечатанные на холстах. В данном мастер-классе, мы наглядно вам продемонстрируем, как натянуть холст на подрамник и как сделать его собственноручно. Подробности в пошаговой инструкции.

Материалы

Чтобы сделать подрамник своими руками и натянуть после на него холст, вам будут нужны:

  • холст с распечатанным на нем изображением;
  • лист фанеры, 12 мм;
  • клей столярный прочный;
  • струбцины;
  • рулетка;
  • карандаш для разметки;
  • пила;
  • бумага наждачная;
  • мебельный пистолет, скобы.

Шаг 1. Первым делом вам нужно будет произвести расчеты.

Снимите мерки с холста. Определитесь, будет ли изображение заходить на боковые части подрамника, или же вы будете прятать их рамой и другими декоративными элементами.

В данном случае картина будет натянута так, чтобы распечатанное изображение было видно со всех боковых сторон. Если у вас также, определитесь с толщиной подрамника. В данном случае было принято решение сделать его широким, 24 мм.

Шаг 2. Исходя из вида холста натянутого на подрамник, а также его параметров, определитесь с длиной реек.

Шаг 3. Имеющийся лист фанеры вам нужно будет разрезать на рейки равной ширины.

Шаг 4. Заготовленные элементы подрамника обрежьте по длине. Всего нужно будет восемь частей: четыре рейки для создания длинных элементов рамы, и четыре – для изготовления коротких сторон.

Шаг 5. Склейте доски между собой попарно. В данном случае изначально они были взяты с запасом и подгонялись по длине позже. Вы можете поступить аналогичным образом либо сразу делать работу аккуратно.

Доски отправьте под пресс либо скрепите струбцинами до полного высыхания клея.

Шаг 6. После доски вам нужно будет объединить в подрамник. Способ крепления мы выбрали элементарный, без скосов под углом 45 градусов и прочего. Доски были проклеены в местах касания и после скреплены скобами.

Шаг 7. Как только клей в местах соединения элементов подрамника между собой высохнет, можете переходить к работе с холстом.

Шаг 8. Выложите холст на ровную плоскую поверхность, разровняйте его. Поверх поместите подрамник и отметьте на нем и холсте точки ровно по центру каждой из сторон.

Шаг 9. Уберите подрамник, переверните холст лицевой стороной вниз и вновь выложите на него основу для крепления. Перенесите метки и на эту сторону.

Шаг 10. Скобами пришейте боковые части холста. Следите, чтобы метки не съезжали в ходе работы.

Шаг 11. Закрепите холст в углах. Здесь работайте предельно аккуратно, укладывая каждый сгиб материала.

Шаг 12. Прошейте верхнюю и нижнюю части подрамника.

Готово!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх