На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 484 подписчика

Свежие комментарии

Флорариум из пластиковых трубочек, или Стильный декор за копейки

«У нас не дом, а советская бухгалтерия» — такую оценку недавно дал муж моему подоконнику, плотно заставленному комнатными цветами. Не знаю, почему именно такая ассоциация у него возникла, но в целом я была с ним согласна: старые горшочки не придавали дому современности. Вопрос стал ребром: нужно было разбавить обилие цветов каким-то декором.

Начать решила с полки, где живут суккуленты. Пару лет назад мне подарили флорариум — стеклянное подобие аквариума, только не для рыбок, а для растений. Выглядит он классно: строгая геометрическая форма, четкие черные грани. Вот от него я и решила отталкиваться в поиске идей. Варианты были разные. Например, купить пару таких флорариумов или приобрести граненые кашпо из бетона… И тут очень кстати наткнулась на один мастер-класс на англоязычном сайте, где делали многогранники из коктейльных трубочек. «То что нужно: и недорого, и своими руками», — решила я.

Набиваю руку

В мастер-классе, по которому я училась, делали форму кристалла. Я тоже решила начать с нее, действуя по инструкции.

Для наглядности взяла трубочки двух цветов и нарезала их так, чтобы получилось по 6 шт. каждого размера: 15 см, 7 см, 5 см и 4,5 см.

Собирать можно как на проволоку, так и на леску. Я собирала на тонкую леску, стараясь продевать в каждую трубочку минимум две нитки и плотно стягивать трубочки между собой, чтобы они держали форму. 

Собираю и крашу декоративный флорариум

Пройдя тестовое задание, я приступила к сборке флорариума-многогранника. За прототип взяла стеклянный флорариум, размеры граней подсмотрела у него. Моя фигурка состоит как бы из нескольких треугольников, но нижнюю сторону я сделала квадратной — для устойчивости. К тому же в квадрат легко встанет маленький горшочек с суккулентами.

На этот раз я сделала фигуры из соломинок черного цвета, а внутрь пропустила тонкую проволоку. Не могу сказать, что есть колоссальная разница с фигуркой на леске, но способ оказался удобнее в сборке. 

Несмотря на то, что черная конструкция смотрелась очень даже ничего, я все равно решила окрасить изделие. Тем более что в моих планах было покрасить оцинкованный кувшинчик — заготовку для декорирования, которую я купила по акции в «Леонардо». Стоила она рублей 200. Про цветной кристалл тоже не забыла.

Красить металл и пластик без грунта — дело рисковое: с большой вероятностью краска просто сползет. Чтобы краска легла ровным слоем и крепко держалась на поверхности, я решила загрунтовать и кувшинчик, и свои фигурки из трубочек. И грунт, и краску выбрала в форме аэрозоля, это особенно удобно для покраски сложных и труднодоступных элементов вроде моих многогранников.

Для начала я протерла все окрашиваемые поверхности чистой тряпочкой со спиртовым раствором, чтобы обезжирить их, а затем нанесла первый слой грунта фирмы Rexton. Затем, подождав час, я покрыла все вторым слоем грунта. Универсальный алкидный грунт белого цвета образовал матовое, слегка шершавое покрытие. Эффект мне очень понравился — можно было бы и не красить дальше: смотрелось хорошо.

Но задумка моя была превратить серый кувшинчик в золотой, а пластиковые трубочки — в металлическую конструкцию… Поэтому останавливаться я не планировала и, дождавшись полного высыхания грунта, принялась красить. Для удобства воткнула деревянные палочки в старую емкость с землей от погибшей рассады (все равно планировала выбрасывать) и насадила кувшинчик на них. По мере необходимости поворачивала конструкцию, чтобы все равномерно прокрасить.

Для преображения выбрала универсальную эмаль металлик золотого цвета — как и грунт, фирмы Rexton. Производитель обещал эффектное металлизированное покрытие, что я с удовольствием и подтверждаю: пластик просто на глазах превращается в «металл»!

Кстати, пока красила свои фигурки, в голову пришла еще одна идея. Я увидела, как краска легла на стеклянную трехлитровую банку (ее видно на фото, расположенном выше), которая служила мне подставкой. Результат такого внепланового окрашивания мне настолько понравился, что я решила обязательно покрасить что-то стеклянное. К тому же краска в баллончике еще оставалась даже после того, как кувшинчик и многогранники были покрашены в два слоя, расход у краски экономичный.

На помощь пришла очередная заготовка для декорирования — стеклянная ваза-банка, которая обошлась мне всего в 174 руб. Я распылила золотую краску только на верхнюю часть банки, таким образом, чтобы получился плавный переход от плотного золотого горлышка к абсолютно прозрачному стеклу в нижней части. Для этого прошлась краской по горлышку в два слоя. 

Что получилось

Эмаль металлик содержит сияющие частички, за счет чего поверхность приобретает очень красивый глубокий блеск. Но больше всего мне нравится, как это золото «играет» с теплым светом от огня. Я поставила в вазу свечу, и дешевая банка превратилась в очень уютный подсвечник! 

Собрав на одну полку все свое золотое богатство, я поняла, что на советскую бухгалтерию это больше ну никак не похоже. И цветы уже не смотрятся бабулиными, и вообще все как-то наряднее стало. Может, золотой баллончик спасет не только полки с цветами?! Я очень втянулась в творческий процесс и подумываю, что бы еще такого сделать своими руками.

Идея с фальшфлорариумом мне тоже понравилась. Несмотря на то, что декор из подручных материалов обычно смотрится очень дешево, в данном случае я такого сказать не могу, получилось красиво.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх