На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 421 подписчик

Свежие комментарии

  • Вера смелых
    Вам , как видно из ...коммента, не понять, что такое процесс восстановления  вещи, созданной  в прошлом, для продлени...Элегантный красав...
  • Ингерман Ланская
    ну, если делать нечего то.....Элегантный красав...
  • Лариса Данилова
    Спасибо!Элегантный красав...

Как сделать папье-маше?

Мастерить разнообразные поделки – замечательный способ проведения свободного времени со своими детьми. Изготовленные вещи могут быть как просто милыми безделицами, так и стильными элементами декора. Отличным материалом для поделок является папье-маше.

Как сделать папье-маше

О применении папье-маше

Папье-маше представляет собой достаточно прочный и очень дешёвый материал, который можно получить самостоятельно в домашних условиях. Используется он для создания любых трёхмерных композиций, масок и скульптур. Дословный перевод названия этого материала с французского означает «перемолотая, сжатая или пережёванная бумага». Уже само его название точно отражает технологию изготовления.

Теперь– несколько слов об использовании папье-маше. Задуманная скульптура или другая трёхмерная композиция может быть создана 1 из 2 способов:

  • отсечение объёма – формируется определённая заготовка из пластичной вязкой массы, после чего «лишнее» вырезается;
  • наращивание объёма – при создании скульптуры объём наращивается путём добавления слоёв пропитанной клеем бумаги.

сделать папье-маше

Для получения папье-маше подходит самая разная бумага, которая измельчается любым из доступных способов, а затем перемешивается с водой и клеем. Для получения скульптурной массы пропорции обычно подбираются опытным путём.

Теперь выясним, из чего делается папье-маше. Это могут быть:

  • мягкая бумага – салфетки, одноразовые бумажные полотенца, хорошо впитывающие клей и воду;
  • офисная бумага для принтеров – она впитывает воду не очень хорошо, но при отсутствии других вариантов сгодится, только потребуется некоторое время на размокание;
  • газетная бумага или старые газеты – идеальный вариант, дающий на выходе достаточно мягкий, но прочный материал;
  • картон, писчая бумага и прочие материалы на основе целлюлозы – плотные листы следует предварительно размягчить путём сжатия.

Как смастерить поделку?

Для начала нужно чётко представить себе будущую модель. Желательно набросать эскиз. Он не обязателен, но поможет правильно выбрать технику – лепку или маширование. Кроме того, эскиз поможет с точностью представить себе поделку и при необходимости внести коррективы.

Как сделать папье-маше

Наиболее часто используется техника маширования:

  • Заранее подготовьте измельчённую (нарезанную клочками) бумагу. Иногда можно услышать мнение, что лучше брать рваную бумагу, но на самом деле никакой разницы в этом нет – всё дело только в личных предпочтениях мастера. Для придания будущей поделке прочности можно взять дополнительно бинт – тоже мелко нарезанный. Неплохо, чтобы бумага была разного цвета.
  • Подготовьте клей ПВА в достаточном количестве. Лучше разводить его водопроводной водой в соотношении 3 части клея на 1 часть воды. Если планируется изготовление длинных и тонких деталей, лучше взять неразбавленный клей. И вообще – чем больше воды, тем рыхлее получается материал. Вместо ПВА можно использовать обойный клей или клейстер.
  • Приготовьте каркас будущего изделия.
  • Начните и завершите создание скульптуры.

Источник

Картина дня

наверх